Занятие по внеурочной деятельности «Школа ритора» по теме: «Опорный конспект»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Занятие по внеурочной деятельности «Школа ритора» по теме: «Опорный конспект»Занятие по внеурочной деятельности «Школа ритора» по теме: «Опорный конспект»Занятие по внеурочной деятельности «Школа ритора» по теме: «Опорный конспект»Занятие по внеурочной деятельности «Школа ритора» по теме: «Опорный конспект»Занятие по внеурочной деятельности «Школа ритора» по теме: «Опорный конспект»Занятие по внеурочной деятельности «Школа ритора» по теме: «Опорный конспект»Занятие по внеурочной деятельности «Школа ритора» по теме: «Опорный конспект»Занятие по внеурочной деятельности «Школа ритора» в 4 классе «А»

Учитель Мелешкина О.Н.

Тема: «Опорный конспект»

Цели:

1. Познакомить с понятием «опорный конспект», с его отличительными признаками.

2. Развитие умения составлять опорный конспект разных видов: плановый, тезисный, знаково-символический, табличный.

3.Развитие умения «читать» опорный конспект и составлять по нему небольшое выступление.

4.Воспитание сотрудничества и взаимопомощи при работе в группах.

Ход занятия


Основные этапы работы

Содержание этапов, деятельность учителя

Деятельность учеников

Метапредметные УУД.

I.Речевая разминка

1.

-Вы любите котят, маленьких, пушистых, шаловливых?

-Давайте позовем котенка: вздохните поглубже, на выдохе - «кис-кис-кис!»

-Прочитайте выразительно стихотворение, английскую песенку в переводе С.Маршака.

Потеряли котятки на дороге перчатки

И в слезах прибежали домой:

-Мама, мама, прости,

Мы не можем найти перчатки!

-Потеряли перчатки?

Вот дурные котятки!

Я вам нынче не дам пирога.

-Мяу-мяу, не дам,

Мяу-мяу, не дам,

Я вам нынче не дам пирога!

Побежали котятки, отыскали перчатки

И, смеясь, прибежали домой:

-Мама, мама, не злись,

Потому что нашлись,

Потому что нашлись перчатки

Отыскали перчатки?

Вот спасибо, котятки!

Я за это вам дам пирога.

Мур, мур, мур, пирога.

Мур, мур, мур, пирога.

Я за это вам дам пирога.

-О чем эта песенка?

-Озаглавьте стихотворение с точки зрения темы («Перчатки»)

-Кто в этой песенке огорчен?

-Кто сердится? Радуется? Доволен, хвалит кого-то?

-Почему? За что?

-Зачитайте доказательства с нужной интонацией.

2. Выразительное чтение с инсценировкой.

-Дыхательное упражнение

-Чтение стихотворения про себя, подготовка выразительного прочтения стихотворения.





Определяют тему стихотворения.

Отвечают на вопросы.

Интонационное выборочное чтение.

Выразительное чтение, инсценирование.

Личностные УУД: осознавать себя носителем языка







Познавательные УУД:умение отбирать необходимую текстовую информацию; умение интерпретировать прочитанное

Коммуникативные УУД:умение взаимодействовать и сотрудничать

II.Смысловые части, микротемы. Использование простого плана и алгоритма для воспроизведения текстовой информации.

-Сколько смысловых частей можно выделить в этой песенке? (4)

-Определите микротему каждой части.

-Что вы составили? (план).

-Как мы составляли план? Разработайте алгоритм.

Выделяют смысловые части стихотворения.

Определяют микротему каждой части.

1.Котятки потеряли перчатки.

2.Мама сердится.

3.Перчатки нашлись.

4.Мама благодарна котятам.

Разрабатывают алгоритм «Как составить план?»

1.Определили тему текста.

2.Выделили законченные по смыслу части.

3.Определили микротему каждой части.

4.Озаглавили части.

Познавательные УУД:умение перерабатывать информацию для получения необходимого результата, в том числе и для создания нового продукта.

Умение составлять план и алгоритм.

III. Целеполагание

-Сегодня мы научимся работать с информацией.

-Что можно делать с информацией? (сворачивать, разворачивать, преобразовывать, моделировать).

-Каким умением надо обладать, чтобы запомнить большой объем информации? (выделять главное и фиксировать его в разных формах).

-Определите цели занятия.

Отвечают на вопрос.

Формулирование целей занятия.

Регулятивные УУД: умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства её осуществления.

IV. Использование картинного плана для воспроизведения текстовой информации.

1.-Прочитайте текст и определите его тему.

Ежик проснулся.

Пришла весна. Солнце согрело землю. В лесу по ложбинке побежал ручей.// Вот на пути он заметил под корнями старой березы норку. Зверек еще с осени разыскал это укромное местечко. Холодный ручей забрался в постельку ежа и разбудил его.// Еж выбрался из своего убежища.// Свежий ветерок разносил по лесу весенние запахи. Еж лег на спинку и подставил солнцу свое брюшко.

(Текст разделен для учителя)

-Сколько иллюстраций можно нарисовать к тексту? Какие?

-Зачитайте ту часть, к которой можно нарисовать первую картинку. Выделите слова, которые помогут нарисовать иллюстрацию.

-«Нарисуйте» первую картинку словами.

(Аналогичная работа проводится над остальными частями)

2.Изображение иллюстраций (работа в группах)

1-я группа рисует иллюстрацию к 1-ой части.

2-я группа рисует иллюстрацию ко 2-ой части.

3-я группа рисует иллюстрацию к 3-ей части.

4-я группа рисует иллюстрацию к 4-ой части

3. На доске вывешиваются картины каждой группы в логической последовательности.

-Какой вид плана мы составили? (картинный)

4.Каждая группа воспроизводит содержание рассказа по картинному плану.

Читают текст, определяют тему текста.



Выборочное чтение.

Выделение опорных слов.

Словесное рисование.

Изображение картин по группам.

1.Наступила весна, проснулся ручей.

2.Ручей в норке у ежа.

3.Еж выбирается из норки.

4.Еж греется на солнышке.

Располагают свои иллюстрации в логической последовательности.

Воспроизводят содержание рассказа по картинному плану.



Познавательные УУД:

- умение выполнять анализ (выделение признаков),

- производить синтез (составление целого из частей, в том числе с самостоятельным достраиванием)

Регулятивные УУД: умение удерживать учебную задачу на протяжении всей деятельности

Коммуникативные УУД:

умение формулировать доступное речевое высказывание на уровне небольшого текста

V. Использование цитатного плана для воспроизведения текстовой информации.

-Каждую картину можно подписать словами или отрывком из текста.

-Как называется отрывок текста? (цитата)

-Какой план мы сейчас составим, подписывая картинки выражениями из текста? (цитатный).

-Для этого надо в каждой части текста найти такой наименьший отрывок, в котором была бы выражена ее микротема.

-Какова микротема первой части?

-Какими словами из текста ее можно выразить?

(Аналогичная работа проводится над остальными частями текста)

-Какой план мы составили? (цитатный)

-Сравните картинный и цитатный планы.

-Что у них общего? (оба плана отражают содержание текста, передают самое главное в тексте в определенной последовательности, определяют, выражают микротемы текста).

-Чем отличаются эти виды плана? (микротема выражена разными средствами: картинкой или цитатой)

-Прочитайте план, который мы составили к стихотворению «Котятки»

-Чем он похож на цитатный план? (микротема выражена словами, пункты плана - последовательные предложения)

-Но можно ли этот план назвать цитатным? Почему? (пункты этого плана взяты не из текста, а составлены нами, в них встречаются слова, которых нет в тексте).

-Это обычный словесный план, состоящий из повествовательных предложений.

Отвечают на вопросы.

Составляют цитатный план:

  1. «По ложбинке побежал ручей».

  2. «Ручей забрался в постельку ежа»

  3. «Еж выбрался из убежища»

  4. «Еж подставил солнышку свое брюшко»

Сравнивают картинный и цитатный планы текста, находят сходства и различия.

Сравнивают цитатный и простой планы, находят сходства и различия.

Коммуникативные УУД: умение высказывать свою точку зрения на уровне небольшого высказывания

Познавательные УУД:

умение отбирать необходимую текстовую информацию;

- выбирать основания для сравнения, сериации, классификации объектов;

-умение аргументировать, доказывать свою точку зрения;

-умение преобразовывать текстовую информацию;

-умение выделять главное из прочитанного.

-умение составлять простой и сложный план текста.

Уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде.

VI. Использование опорной таблицы для воспроизведения информации

1.Какой раздел мы изучили на уроках русского языка? (имя существительное).

-Представьте всю информацию об имени существительном кратко в опорной таблице и воспроизведите текстовую информацию.

1-я группа - определение имени существительного, постоянные и непостоянные признаки имени существительного.

2-я группа - склонение имен существительных

3-я группа - правописание безударных падежных окончаний имен существительных.







2. Воспроизведите всю текстовую информацию по опорным таблицам в виде небольшого сообщения

Отвечают на вопросы.

Работают в группе по составлению опорных таблиц.

1-я группа

Имя существительное

предмет

Кто? Что?

Постоянные признаки

Непостоянные признаки

1.Одушевленность

Неодушевленность

2.Собственность-нарицательность

3.Род

4.Склонение

1.Число

2.Падеж

Антонимы, синонимы

2-я группа

Склонение - постоянный признак имени существительного

1-е склонение

2-е склонение

3-е склонение

Ж.р.

М.р.

М.р.

С.р.

Ж.р.

-а,

-а,

-о,

ь



3-я группа

Падеж

1-е скл.

2-е скл.

3-е скл.

И.п.

-а,-я

-о,-е

ь

Р.п.

- и

-я,-а

Д.п.

-ю, -у

В.п.

-ю, -у

-я, -е,-о

ь

Т.п.

-ей, -ой

-ом,-ем,

П.п.


Земля, луна

Конь, окно

Печь, степь

Выступают с небольшими сообщениями на заданную тему.

Познавательные УУД:-умение преобразовывать информацию в опорные таблицы, схемы;

- умение переводить информацию из знаково-символической, табличной, схематической в текстовую и наоборот.





Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

- уметь при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее;

-умение подтверждать аргументы фактами;

-уметь критично относиться к собственному мнению.

VII.Использование синквейна для воспроизведения информации

-Вспомните, что содержит в себе синквейн.

-Составьте обобщенную модель имени существительного в форме синквейна.

-Воспроизведите всю известную вам информацию об имени существительном по синквейну.

Воспроизводят понятие синквейна.

Существительное

2 прилагательных

3 глагола

Концептуальное высказывание

Ассоциация

Составляют обобщенную модель имени существительного в форме синквейна

Синквейн

Имя существительное

Одушевленные,неодушевленные, собственные, нарицательные

Называют, уточняют, обозначают

Без существительных не существует речи

Основа языка, ядро языка

Воспроизводят всю информацию об имени существительном по синквейну

Познавательные УУД: уметь представлять информацию в виде таблиц, схем, опорного конспекта, в том числе с применением средств ИКТ.

VIII.Использование знаково-символических и графических моделей для воспроизведения информации

1.-Прочитайте задачу: «С четырех полей собрали 358000 тонн картофеля. С первого поля собрали 79 000 тонн картофеля, со второго - на 28000 тонн больше, с третьего - в 2 раза меньше, чем с первого и со второго вместе. Сколько тонн картофеля собрали с четвертого поля?»

2.Задание для групп

Запишите содержание этой задачи кратко:

1-я группа - в форме краткой записи

2-я-группа - в форме таблицы

3-я группа- в форме чертежа

Читают задачу.

1-я группа составляет краткую запись к задаче

I- 79000 т

II-? на 28000 т. >

III-? в 2 раза <

IV-?

2-я группа составляет таблицу к задаче

1 поле

2 поле

3 поле

4 поле

79000

? на 28000>

? в 2 раза <, чем 1 и 2

?

Всего - 358000 т



3-я группа составляет чертеж

Познавательные УУД: уметь представлять информацию в виде таблиц, схем, опорного конспекта, в том числе с применением средств ИКТ.

Коммуникативные УУД:-умение организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.);

Умение предвидеть (прогнозировать) последствия коллективных решений.

IX. Итог занятия

-В каких формах можно представить текстовую информацию для запоминания и воспроизведения?

Обобщают, делают выводы

Познавательные УУД: умение делать выводы и обобщать изученное














Анализ занятия внеурочной деятельности по общеинтеллектуальному направлению «Школа ритора», проведенного в 4 классе «А» учителем Мелешкиной О.Н.

Тема: «Опорный конспект»

Цели:

1. Познакомить с понятием «опорный конспект», с его отличительными признаками.

2. Развитие умения составлять опорный конспект разных видов: плановый, тезисный, знаково-символический, табличный.

3.Развитие умения «читать» опорный конспект и составлять по нему небольшое выступление.

4.Воспитание сотрудничества и взаимопомощи при работе в группах.

Формы организации занятия: фронтальная и группового взаимодействия

Технологии: технология продуктивного чтения, технология развития критического мышления; технология деятельностного обучения; технология группового взаимодействия

Методы: словесно-наглядный (через организацию речевого взаимодействия с опорой на наглядные средства: таблицы, схемы, модели) ; словесно-иллюстративный (через воспроизведение текстовой информации с опорой на иллюстрации); деятельностный, практический (через практическое применение различных средств фиксации текстовой информации) , частично-поисковый (через организацию поиска эффективных приемов и форм фиксации информации), эвристический (открытие новых форм, методов и приемов фиксации текстовой информации для запоминания и воспроизведения), моделирования и схематизации (через использование различных средств: таблиц, схем, чертежей), метод самостоятельной работы.

Приемы: приемы активизации мыслительной деятельности (анализ, синтез, обобщение, систематизация, сравнение); приемы выдвижения гипотез, «синквейн», прием «сворачивания» информации, прием кодирования информации.

Метапредметные УУД:

Личностные УУД: осознавать себя носителем языка; осознавать себя успешным учеником

Познавательные УУД:

-умение отбирать необходимую текстовую информацию;

-умение интерпретировать прочитанное;

-умение перерабатывать информацию для получения необходимого результата, в том числе и для создания нового продукта;

-умение составлять план и алгоритм;

- умение выполнять анализ (выделение признаков);

- умение производить синтез (составление целого из частей, в том числе с самостоятельным достраиванием);

- умение выбирать основания для сравнения, сериации, классификации объектов;

-умение аргументировать, доказывать свою точку зрения;

-умение преобразовывать текстовую информацию;

-умение выделять главное из прочитанного;

-умение составлять простой и сложный план текста;

-уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде;

- умение преобразовывать информацию в опорные таблицы, схемы;

- умение переводить информацию из знаково-символической, табличной, схематической в текстовую и наоборот;

уметь представлять информацию в виде таблиц, схем, опорного конспекта, в том числе с применением средств ИКТ;

- умение делать выводы и обобщать изученное

Коммуникативные УУД:

-умение взаимодействовать и сотрудничать;

-умение формулировать доступное речевое высказывание на уровне небольшого текста;

- умение высказывать свою точку зрения на уровне небольшого высказывания;

- умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

- уметь при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее;

-умение подтверждать аргументы фактами;

-уметь критично относиться к собственному мнению;

- умение организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.);

-умение предвидеть (прогнозировать) последствия коллективных решений.

Регулятивные УУД:

-умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства её осуществления;

- умение удерживать учебную задачу на протяжении всей познавательной деятельности;

-умение работать по предложенному учителем плану;

-умение организовать работу в группах

© 2010-2022