- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок технологии на тему В мире цветов
Урок технологии на тему В мире цветов
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Валиуллина М.В. |
Дата | 14.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: «В мире цветов»
Цели: - обработка бумаги в технике оригами; - прививать любовь к прекрасному, к природе; -воспитывать бережное отношение к окружающей среде;
Объект труда: изготовление сказочного цветка в технике оригами ( цветик-семицветик).
Оборудование : цветная бумага, альбом, ножницы, клей
Ход урока:
-
Орг. момент.
-Сегодня на уроке нам нужны умелые руки, хорошее настроение, т.к. мы своими руками должны сотворить красоту.
2. Беседа о цветах.
-Вы любите цветы? Почему?
- На земле нет ничего прекраснее и нежнее цветов. Для человека цветы всегда были символом совершенства. Цветы давно и прочно вошли в нашу жизнь. Подарить цветы - значит выразить человеку свои искренние чувства любви, почтения, уважения.
- Цветы, как люди, на добро щедры,
И, щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие тёплые костры.
-Ребята, посмотрите на доску, какие цветы вы узнали?
-Цветы всегда вдохновляли поэтов, художников, музыкантов. Каждый человек, любящий цветы, общающийся с ними - поэт душой. Послушаем куплет стихотворения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.
-С целым миром спорить я готов,
Я готов поклясться головою
В том, что есть глаза у всех цветов,
И они глядят на нас с тобою.
-Великий композитор П.И.Чайковский очень любил цветы. Особенно любил ландыши, к этим цветам у него, как он говорил, было какое то бешеное обожание. Вот его стихотворение:
-О, ландыш, отчего так радуешь ты взоры?
Другие есть цветы, роскошней и пышней.
И ярче краски в них и веселей узоры,
Но прелести в них нет таинственной твоей.
Когда в конце весны последний раз срываю
Любимые цветы - тоска мне давит грудь,
И к будущему я молитвенно взываю:
Хоть раз ещё на ландыши взглянуть…
-А теперь послушаем знаменитый «Вальс цветов» П.И.Чайковского из балета «Щелкунчик».
-Сегодня мы посмотрим цветы, выполненные в технике оригами.(работа с выставкой)
-Какие цветы вам здесь знакомы?
ПОДСНЕЖНИК- идёт весна - красна и одаривает нас первыми цветами. Самый храбрый из них - подснежник.
-Цветок весны идущий к нам по снегу,-
Простой цветок, но сколько он несёт
Добра и радости, и счастья человеку!
РОМАШКА- милый, обаятельный цветок .Он смотрит на нас, будто - доверчивые детские глазки. По народному преданию, ромашка вырастает там, где упадёт с неба звезда.
- Знакомые с детства родные ромашки
Мы рвём на лужайке у тихой реки,
Как белые звёзды, средь розовой кашки
Они развернули свои лепестки.
РОЗУ называют королевой всех цветов. По древнеримской легенде появился этот цветок из слёз самой прекрасной богини- Венеры.
-О ней поют поэты всех веков,
Нет в мире ничего нижней и краше,
Чем этот свиток алых лепестков,
Раскрывшихся благоуханной чашей.
ЛАНДЫШ. Загадка:
-Белые горошки
На зелёной ножке.
-Проснулся лес. Весной разбужены,
Деревья по ветру парят.
Весёлых ландышей жемчужины
Под каждым кустиком горят.
КОЛОКОЛЬЧИК. У этого цветка много имён- балаболки, звонцы, бубны, но во всех этих названиях звучит любовь к нему.
-Колокольчики мои, цветики степные,
Что глядите на меня, тёмно-голубые?
И о чём звените вы в день весёлый мая,
Средь некошеной травя, головой качая?
ПОДСОЛНЕЧНИК. Загадка :
-Золотое решето
Чёрных домиков полно.
МАК. Загадка :
-Стоит дуб,
Полон круп,
Шапочкой накрыт,
Гвоздиком прибит.
ВАСИЛЁК. Загадка:
-Что в хлебе родится
А есть не годится?
ЛЕГЕНДА: - Красивый, стройный парень Василёк и русалка, полюбили друг друга, но не сложилось у них счастье : Василёк не мог жить без земли , а русалка - без воды. Превратила русалка своего любимого в цветок, надеясь, что когда-нибудь дождевой поток принесёт его в реку, но он крепко держится корнями за родную землю.
3.Объявление темы урока.
-А какие сказочные цветы знаете вы?
-Сегодня мы с вами будем делать сказочный цветок - цветик-семицветик.
-Из какой сказки? Кто автор?
-Какое самое последнее пожелание девочки Жени?
4.Анализ образца.
-Из скольких лепестков цветок?
-Из какого материала?
-Сколько частей и деталей?
-Как соединены?
5.Планирование труда, организация рабочего места.
6.Практическая работа.
1) показ учителем первого лепестка.
2)самостоятельная работа: из разноцветных квадратов дети складывают ещё 6 лепестков.
3)склеивание лепестков, расстояние между лепестками 2 мм.
4) изготовление стебелька
5) приклеивание стебелька
7.Подведение итогов
-Загадайте своё самое заветное желание для последнего лепестка.
Организация выставки.
8.Заключительное слово учителя.
-Венгерская пословица гласит: «Кто любит цветы, тот не может быть злым». Что ж, может быть и правда, ведь недаром сказано: «Красота спасёт мир».
ЛИТЕРАТУРА:
1.журнал «Начальная школа» №4-1996г.
2. В.П.Пудова, Л.В.Лежнёва «Легенды о цветах»
3. «Читаем, учимся, играем». Альманах «Приложение к журналу «Библиотека»