Конспект урока по теме Буква Б. Закрепление

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по теме Буква Б.Закрепление .Конспект урока по теме Буква Б.Закрепление .Конспект урока по теме Буква Б.Закрепление .Конспект урока по теме Буква Б.Закрепление .Конспект урока литературного чтения по теме:

« Закрепление пройденного материала.Чтение слов с буквой Б »

Тип урока:

Цели: закрепить знания об изученных звуках и буквах; создать условия для формирования навыка слогового, правильного, выразительного,

беглого чтения; пополнять словарный запас; воспитывать интерес к родному языку

Планируемые результаты:

  • предметные: читать слоги и слова с изученными буквами; проводить фонетический анализ слов; читать текст и отвечать на вопросы по содержанию;

  • метапредметные:

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность действий.

Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

  • Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания, принимать участие в работе парами, использовать в общении правила вежливости, допускать существование разных точек зрения

  • личностные:развитие мотивов учебной деятельности; установка на общечеловеческие ценности и правила, определяющие отношение сверстников друг к другу, к окружающим людям, учителям, позитивное сотрудничество в разных ситуациях

Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная, фронтальная.

Методы обучения:

  • по источнику знаний: словесные, практические;
  • по уровню познавательной активности: частично - поисковый;
  • по принципу расчленения или соединения знаний:аналитический, сравнительный.

Оборудование: карточки, цветные карандаши, компьютер, интерактивная доска, презентация

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организация начала урока.

Мотивация к деятельности.







Создание проблемной ситуации

и постановка учебной задачи.











Формулировка темы урока.







Обобщение знаний и способов деятельности.



















Первичное закрепление.





Подведение

итогов.

Рефлексия.



- Здравствуйте, ребята! - Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и нашим гостям. Ведь улыбки располагают к приятному общению, а теперь настроимся на работу - откроем ладошки новым знаниям и произнесём нашу волшебную фразу:Я хочу много знать!

Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а кто будет вашими помощниками? (учитель, учебник, знания)

Также вашими помощниками будут: внимание, взаимопомощь,трудолюбие, смекалка.

Тест «Настроение»

(Дети с помощью рисунков солнышка, солнышка с тучкой, тучки показывают своё настроение.)

Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 1 картинке?

- Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 2 картинке?

- Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 3 картинке?

Давайте поработаем так, чтобы у всех настроение было радостным

Но, в любом деле необходимо со блюдать определенные правила.

Не выкрикиваем

Не перебиваем друг друга

Мы слышим друг друга

Учимся работать сообща

Создание проблемной ситуации.

Учитель открывает слайд.

- Ой, а что это такое?

(На доске - изображения Кроша и Нюши.)

Текст телеграммы:

Помогите! Спасите!
У Лосяша пропал голос!
Лосяш не знает, где его искать!
Сидит и ждёт, когда голос вернётся.
Помогите найти голос Лосяша!

Нюша и Крош.

(Учитель даёт прочитать телеграмму читающему ученику, под текстом телеграммы открывается изображение больного Лосяша.)



- Ой, как жалко Лосяша. Я знаю, что рецепт лекарства есть в книге , но а Крош и Нюша зачем- то просят помощи? Чем мы им можем помочь? Поможем смешарикам?

Постановка учебной задачи

Пора приниматься за дело. Чтобы отыскать рецепт нужно выполнить нексколько заданий.А вот и первое.

(На доску вывешиваются картинки с изображениями бананов и белки.)

Конспект урока по теме Буква Б.Закрепление .

(Дети самостоятельно проводят звуковой анализ слов на карточках).

- Дайте характеристику первого звука в каждом слове.

В чём же заключается тема урока? Кто понял?

1.Упражнение для развития фонетического слуха.

Учитель произносит слова,девочки поднимают руки, если слышат мягкий звук в начале слова, мальчики если слышат твердый звук.

Белка,бобры,бант,бисер,бусы,бинт,белка,бочка,буква,билет.

Продолжите…..

2Упражнения для развития речевого аппарата.

1.Дыхательная гимнастика.

А)Свечка

Б)Упражнение « 33 Егорки»

Сделать глубокий вдох носом. На выдохе произнести скороговорку:

Как на горке, на пригорке

Стоят 33 Егорки.

Вновь сделать глубокий вдох и продолжать:

Раз - Егорка, два-Егорка, три - Егорка

И так далее пока хватит набранного воздуха.

(Следить за тем, чтобы дети не добирали воздух)

2.Артикуляционная разминка.

Упражнение « Заведём моторчик»

Губы сомкнуты и расслаблены. На выдохе выполнить вибрацию губ со звуком: «бр-р-р-р», имитирующим работающий двигатель.

3.Чистоговорка.(карточки)

Ба-ба-ба-на избе была труба.

Бу-бу-бу-побелили мы трубу.

Бе-бе-бе-белый голубь на трубе.

Бы-бы-бы-голубь улетел с трубы.

Задание:Назови слова с буквой б.

4.Речевая разминка.(карточки по выбору-2 уровня)

Белый снег.Белый мел.

Белый сахар тоже бел.

А вот белка не бела,

Белой даже не была.

Найдите слова ,состоящие из 2 слогов.

Динамическая пауза «Ромашковая поляна»

5.Работа над дикцией. Скороговорка.

Бублик , баранку, батон и буханку

Пекарь из теста испёк спозаранку.



3.Классификация слов по признакам. - Назовите предметы, изображённые в 1 группе.(бант, кошка, коза.) - Назовите предметы, изображённые во 2 группе.(бинт, машина, малина.) - Исключите одно слово из первой группы по самостоятельно выбранному признаку. (Бант, так как в нём 1 слог, а в остальных по 2 слога. Бант, так начинается со звука ( Б). а остальные слова со звука ( К), оканчивается на согласный звук, а другие на гласный(а) - Какое слово можно исключить из второй группы? (бинт, так как в нём 1 слог, а в остальных словах по 3 слога, а другие на гласный (а) Зарядка для глаз 4Игра «Слово рассыпалось» 5. Работа по учебнику. Чтение текста стр.103 «Виталик и Бобик» Разбор: -Что узнали о Виталике? -Кого он позвал? -Что ему сказал? -Что сделала собака?

А теперь хорошо потянулись и продолжим нашу работу. А то у бедного Лосяша горло совсем разболелось.

5. Игра «Найди слова»

Что это за чудеса? (на доске открываются ряды букв)Найди слова.

СТЛПЗБОРОДАВАКХИБУЛАВКАУ

ОВАБИТМНСИРОПХБПРБОЛТИК

УЫИШУТРАВЫУМУНЛРМОЛОКОЗЗ

- Ребята, здесь необходимо отыскать слова рецепта. У вас на карточках тоже есть эти ряды букв. Работа трудная. Но говорят: «Ум хорошо, а два - лучше». Поэтому я предлагаю поработать парами при поиске слов - и друг другу поможете, и Лосяша быстрее выручим. Какая же пара у нас самая дружная? Это задание - на время. Возьмите карандаши и принимайтесь за работу. Время пошло.

БОРОДА

БУЛАВКА

СИРОП

БОЛТИК

ТРАВЫ

МОЛОКО



- Прочитайте вслух, что у нас получилось.

(Дети читают.)

- Отлично, будем лечить Лосяша бородой. Возьмём бороду, прикрутим болтиком. Или булавкой приколем? Что же здесь действительно нужно для лечения, а что - лишнее?

(Дети делят слова на две группы, нужные слова подчёркивают на своих карточках красным карандашом.)

- Прочитайте ещё раз вслух слова рецепта. А теперь закройте глаза и постарайтесь мысленно отправить их Лосяшу.

(В это время учитель заменяет изображение больного Лосяша на здорового и прикрепляет на доску табличку со словом СПАСИБО и текст новой телеграммы.)

Конспект урока по теме Буква Б.Закрепление .

- Посмотрите! Что это за точки?

(Дети объясняют, что знак многоточия показывает, что фраза не закончена, имеет продолжение.)

- Наверное, голос Лосяша ещё не полностью восстановился. Что же он хотел нам сообщить?

- Молодцы, помогли Лосяшу. Но не зря говорится, что доброе дело, совершённое для другого, приносит пользу в первую очередь тебе самому. Так и у нас. Вы не только выручили смешариков, но и сами повторили о чём?

- Какую учебную задачу поставили перед собой на уроке?

Мы достигли ? - Как называется буква, которую повторили? -Какие звуки она обозначает? - Научились ли мы читать слоги, слова, с буквой б?

- Кому было трудно?

- Что не получилось?

-Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?

-Покажите свое настроение после урока. Сравни его с тем, что было вначале урока. У кого стало лучше? Хуже? Почему?

- Спасибо за урок.

Приветствие,эмоцыонально настраиваются на урок.

Объясняют собственное понимание высказывание.

Слайд1

Слайд2

Деятельность ученика

Слайд 3

Чтение

Слайд4

Принимают учебную задачу.Определяют цель и пути её достижения.



Слайд 5

Слайд 6



карточки

Слайд 7

Слайд №8

Деятельность ученика

Слайд9

Слайд 10

Слайд11

Чтение

Слайд12

Чтение

Слайд13

Слайд 14

Интонационно выделяют звуки в слове.

Моделируют звуковой состав слова. Проверяют своего партнёра.

Сравнивают звуки в словах.

Слайд15

Слайд 16

Чтение,ответы на вопросы



Слайд

Карточки

(дети работают в паре)

Слайд 17

Читают слова. Выбирают слова по заданному критерию

Проверка.Выбор.

Слайд18







Слайд 19.

Чтение с договариванием





Слайд20,21

Выбирают критерий оценки.

Оценивают результат своей деятельности.

Анализируют собственную деятельность на уроке, ставят цели на будущие уроки.

Слайд 22,23



Мотивационная готовность к учебной деятельности.

Коммуникативные УУД

личностные

Умение учитывать позицию партнера, организовывать и осуществлять

сотрудничество со сверстниками.













УУД





Умение принимать и сохранять учебную задачу.

Умение использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы.



Управление поведением, точностью выражать свои мысли

.

Умение

контролировать и оценивать свои

действия.





Умение проводить классификацию по заданным критериям









Умение организовывать и осуществлять

сотрудничество со сверстниками. Умение контролировать действия партнера

Умение проводить классификацию по заданным критериям.









Умение

контролировать и оценивать свои

действия.



© 2010-2022