Урок Грамота. 1 класс. Тема: Твердый согласный звук и буква Ц

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок Грамота. 1 класс. Тема : Твердый согласный звук и буква Ц

ЗКО, Теректинский район, п.Покатиловка

Покатиловская сош

Учитель начальных классов.

Стаж-7лет.

Категория-2.

Юрьева Маржан Мигатовна.

Урок Грамота. 1 класс.

Тема : "Твердый согласный звук [ц], буквы Ц, ц"

Цели и задачи:

  1. Сформировать у учащихся представление о твердом согласном звуке [ц], познакомить с обозначением его буквами Ц, ц.

  2. Содействовать развитию фонематического слуха, произвольного внимания, связной речи, воображения.

  3. Прививать интерес к чтению.

Ход урока

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Будьте все внимательны,
Умны и старательны.
Глубоко сейчас вздохнем
И работать все начнем.

2. Актуализация опорных знаний.

- Отгадайте загадку:

Нарядные сестрички
Головками качают,
Всех медом угощают.

- Что это? (Цветы.)

- Верно! А посмотрите, какой необычный букет прислали нам сегодня.

- Что особенного заметили? (Красные цветочки обозначают гласные звуки, зеленые и синие - согласные.)

- Молодцы! А что мы знаем о звуках речи? (Работа по «ленте букв».)

- Какие еще вы знаете «цветочные» слова? (Цветочек, цветик, цветной, цветочный, цветет ...)

3. Постановка цели урока.

- С какого звука начинаются все эти слова? (Со звука [ц].)

- Сегодня мы будем говорить об этом звуке и букве, которой он обозначается.

4. Работа над новым материалом.

- Ребята, а в букете записка! Давайте ее прочтем.

- Куда нас приглашают?

- А кто - угадайте.

Я веселый коротышка,
Хоть и ростиком малышка.
Я люблю озорничать,
И картины рисовать.
Могу музыку писать,
На трубе большой играть.
Ну-ка, кто я, угадай-ка!
А зовут меня … (Незнайка.)

- Знаком вам этот герой?

- А кто автор произведений о Незнайке? (Носов.)

- Верно, Носов написал замечательные книги о приключениях Незнайки и его друзей. Отправимся к нему в гости?

1. Называние опорного слова

- А полетим мы на воздушном шаре. Но чтобы шар поднялся в воздух, нам нужно составить схему слова цветы.

2. Выделение нового звука, его анализ.

- Произнесите слово по слогам. Сколько слогов? (Два слога.)

- Назовите первый слог (цве-), второй (-ты).

- На какой слог падает ударение? (На второй.)

- Выделите слоги-слияния. (Ве, ты.)

- Какое слияние содержит мягкий согласный звук? (Ве.)

- Назовите звук вне слияния. ([ц])

- Давайте проанализируем новый звук. Какой он? (Согласный, глухой непарный, твердый.)

- Молодцы! А еще этот звук особый. Он не имеет пары по твердости-мягкости. Звук [ц] - всегда твердый.

- Ну, вот наш шар поднялся в воздух, и путешествие началось. Пока мы летим, давайте потренируемся произносить новый звук.

3. Артикуляция и фонетическая зарядка.

- Как зовут цыплят? (Цып-цып-цып.)

- А кто сможет быстро произнести скороговорку?

- Потренируйтесь произносить ее в парах, расскажите друг другу.

Разучивание скороговорки: «В цветнике цветут цветы».

Чтение стихотворения. Развитие памяти.

Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Потянулся, улыбнулся,
Взвился вверх и полетел.

4. Упражнение в слышании нового звука.

- Вы сегодня очень активно работаете. А теперь выясним, научились ли вы выделять новый звук в словах. Я буду произносить слова, а вы хлопаете в ладоши, если в слове есть звук [ц].

  • Отец, щука, молодцы, крыльцо, щетка, цыпленок, курица, число, цепь.

5. Обозначение звука буквой.

- За работой мы и не заметили, как прилетели. Наш шар опустился у города.

На доске надпись: веточный город.

- Прочитайте его название. Чего не хватает? (Буквы Ц.)

- Давайте с ней познакомимся.

- На что похожа буква Ц?

- Теперь мы можем поставить букву Ц на ее место в названии города. А нас уже встречает Незнайка. Он что-то хочет сказать

6. Чтение слогов-слияний.

- Поможем Незнайке?

- Что заметили? (Нет слияний с буквами я, ё, ю.)

- А почему? ([ц] - всегда твердый.)

7. Чтение слов с дополнительными пометами.

Умницы! А помните, Незнайка любил изучать разные профессии? Он похвастался, что теперь хочет стать кузнецом. А вы знаете, кто такие кузнецы и чем они занимаются? (Из раскалённого куска железа они куют разные предметы: подковы, гвозди, ключи и другие вещи. Это тяжелая профессия.)

- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Что общего на фотографии и на рисунке?

- Давайте прочитаем слова в учебнике на странице 175 (ученики читают слова с дополнительными пометами).

- Очень хорошо! Устали? Пора отдохнуть!

Физ.минутка.

Очень трудно так стоять,
Ножку на пол не спускать
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться

Повторяем два раза: на одной и на другой ноге.

- А теперь - сюрприз! Незнайка приглашает нас отдохнуть… а где - угадайте!

- Куда мы попали? (В цирк.)

- А вы были в цирке? Вам понравилось? Почему?

- Кого можно там увидеть? Рассмотрите внимательно иллюстрацию на странице 174, она поможет вам ответить на вопрос. Найдите слова, в которых есть новый звук. (Мотоцикл, кольца,..)

- Где происходит действие в цирке? (На арене.)

- Кто знает, что такое арена? (Арена - это большая круглая площадка, расположенная в центре цирка, на которой даются представления.)

8. Чтение текста.

- Давайте узнаем, что поразило в цирке известного писателя С.Я.Маршака.

- Внимательно прочитайте стихотворение на странице 176, подготовьтесь к выразительному чтению (самостоятельное знакомство с произведением методом «жужжащего чтения»).

- Что удивило писателя?

- А теперь покажем Незнайке, как хорошо мы научились читать (конкурс чтецов, 2-3 человека).

5. Закрепление.

- Мы сегодня очень хорошо поработали. А хотите поиграть? Незнайка принес нам целый букет игр.

1. Игра «Что кому?»

Нужно соотнести профессии и необходимые в работе предметы

  • Огурец.

  • Ножницы.

  • Цветы.

  • Цифры.

  • Полотенце.

  • Продавец.

  • Портниха.

  • Повар.

  • Математик.

2. «Отгадай загадку».

Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо. (Цыпленок.)

Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете. (Цифры.)

На одной ноге стоит.
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад -
Ищет в речке лягушат. (Цапля.)

3. «Составьте слово».

Из первых букв названий предметов нужно составить новое слово.

6. Обобщение. Итог урока, рефлексия

- Какие вы сегодня молодцы! Давайте еще раз повторим, что мы узнали сегодня о новом звуке и букве и выясним, куда же мы поселим букву Ц на «ленте букв».

- Незнайка благодарен вам за помощь и говорит: Спасибо!

- Наше путешествие подошло к концу. Что вам понравилось и запомнилось? Что не понравилось?

- Возьмите цветок, который соответствует вашему настроению, и поставьте его в вазу. (Из цветной бумаги вырезаны цветы малинового и синего цвета, дети приклеивают их на лист с изображением вазы.)

- Посмотрите, какой замечательный букет у нас получился, как частичка Цветочного города. Наш урок окончен. Спасибо за работу!



© 2010-2022