Конспект урока математики на тему: Письменное сложение и вычитание. 249+376 и 625-376

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План урока по математике в 3 «В» классе

Тема: Письменное сложение и вычитание. 249+376 и 625-376

Цель:

  • формированию к способности сложению и вычитанию трехзначных чисел с переходом через разряд.

  • формирование навыков письменных и устных вычислений;

  • формирование навыков составления, анализа и решение задач.

  • развитие подвижности мыслительных процессов;

  • повышение интереса к изучению математики;

  • воспитывать умение сотрудничать, а так же умение работать самостоятельно.

Оборудование: учебник, карточки с заданием, карточки с ключом к заданиям, карточка «Лестница успеха».

Ход урока.

  1. Организационно- мотивационный этап - 1 мин.

Закройте глаза, положите правую руку на сердце.
-Почувствуйте, как оно бьётся и посылает нам импульсы любви, добра, счастья.
-Давайте эти импульсы пошлём друг другу, чтобы в нашем классе все любили друг друга, совершали только добрые поступки и были всегда счастливы.

  1. Актуализация опорных знаний - 5 мин

Устный счет:

Запишите числа в которых:

- 6 сотен 3 десятка 630

- 3 сотни 300

- 2 сотни 6 десятков 5 единиц 265

- 9 сотен 5 десятков 950

-8 сотен 7 десятков 3 единицы 873

- Что объединяет эти числа? (они трехзначные)

- Из каких разрядов они состоят? (сотни, десятки, единицы)

- Назовите числа в которых отсутствуют единицы, десятки

Блиц опрос (письменно): с. 106 № 6 (взаимопроверка, выставление баллов).

А) В столовую привезли 5 коробок печенья, по 8 кг в каждой. Сколько килограммов печенья привезли в столовую? (40 кг)

Б) В цирке 2 льва и 6 тигров. Во сколько раз больше тигров, чем львов? (в 3 р)

В) Во время матча футболисты в первом тайме забили 6 голов. Это в 3 раза больше, чем во втором. Сколько голов забили футболисты во втором тайме? (2)

Г) В одном куске 48 м ткани, а в другом в 6 раз меньше. Сколько метров ткани во втором куске? (8 м)

Критерии оценивания: 4 правильных ответа - 4 балла, 3 правильных ответа - 3 балла

2 правильных ответа - 2 балла, 2 правильный ответ - 1 балл.

Стр. 105 № 1 решение в тетради самостоятельно по алгоритму. (взаимопроверка по карточке-ключу). Выставление баллов: 2 правильно решенных примера - 2 балла, 1 правильно решенный пример - 1 балл.

Карточка №1. Решение в столбик.

235+286= 521 315+295=610 948-569=379

623-445=178 784-597=187 223+399=622

6 отв. - 5 бал., 5-4 отв - 4 бал., 3 отв. - 3 бал.

Стр. 105 № 4 решение уравнений по рядам самостоятельно. (Трое учеников у доски, затем проверяют).

Карточка № 2.

Решение задачи.

В магазин привезли две коробки фруктов. В первой было 8 кг яблок, во второй в 3 раза больше груш. Сколько всего килограммов фруктов привезли в магазин?

(один ученик у доски, остальные в тетради).

Выставление баллов.

Коррекционная работа.

Итог:

- Какое задание вызвало затруднения?

- С каким заданием справились легко?

Оцените свою работа на лестнице успеха.

Выставление оценок.

Д/з с 105 №3, с 106 № 7.


© 2010-2022