- Преподавателю
- Начальные классы
- Обучение грамоте буква Й
Обучение грамоте буква Й
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Фрейлих Н.А. |
Дата | 21.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: Звук [й´]; буквы Й, й. Чтение текстов. Составление звуковых моделей слов и схем предложений.
Цель:
- познакомить с новым согласным звуком [й´], формировать навык чтения;
- развивать логическое мышление, закреплять представление о смыслоразличительной роли звука (буквы);
- воспитывать любознательность.
Оборудование: мультимедийная презентация, книга К.Чуковского, демонстрационная таблица, карточки схем звуков и слогов, Букварь, тетрадь, карточки.
Ход урока
Содержание презентации
Содержание урока
Слайд 1, 2
1. Организационный момент.
Вот опять звенит звонок,
Начинается урок.
На уроке не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.
Сядет тот, кто назовет слово с буквой "к".
2. Артикуляционная гимнастика.
1. Упражнения для губ.
а) "Трубочка" (выпячивание губ вперед трубочкой).
б) Чередование упражнений "Трубочка" - "Улыбка".
в) "Кролик" (приподнять верхнюю губу, обнажив верхние зубы).
2. Упражнения для языка.
а) "Лошадка" (поцокать языком, "приклеивая" его к верхнему нёбу).
б) "Качели" (языком потянуться к носу, а затем к подбородку).
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
3. Формирование учащимися темы и цели урока.
- Назовите предмет, изображенный на слайде.
- Замените в слове "майка" звонкий твердый согласный звук на другой звук с такой же характеристикой, чтобы получилось слово, обозначающее породу собак.
- Какой звук вы заменили и какое слово у вас получилось? (Лайка)
- В слове "лайка" звонкий твердый звук замените на парный звонкий твердый согласный звук, чтобы получилось название детали, предназначенной для скрепления чего-либо. Эта деталь имеет отверстие и винтовую нарезку.
- Какое слово у вас получилось?
- Прочитайте получившиеся слова и назовите новый для вас звук. Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Звук [й'] и буква, которая его обозначает)
- А теперь сформулируйте цель нашего урока. Для этого помогут опорные слова:
-
познакомиться с …
-
учиться отличать звук … и букву …
-
учиться читать …
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
4. Знакомство с новым звуком.
- Сегодня к нам на урок пришел еще один сказочный герой. В его имени 2 слога. Он много читает и поэтому много знает.
- Какой герой у нас в гостях и из какой сказки он к нам пришел?
- Да, это Знайка. Это герой сказки Николая Носова "Приключения Незнайки и его друзей".
- Произнесите слово "Знайка" по слогам. Потяните первый слог, выделяя в нем последний звук первого слога.
- Назовите выделенный звук.
- Произнесите звук [й'] еще раз. Определите, как проходит воздух через горлышко при его произнесении.
- Знайка послушал ваши рассуждения и сказал мне, что в характеристике звука [й'] требуется кое-что уточнить.
- Он предлагает назвать слова, в которых звук [й'] был бы глухой и твердый.
- Вы назвали много слов со звуком [й'], но среди них нет ни одного, в котором этот звук был бы глухой и твердый.
- Ребята, а вы что-нибудь знаете про Знайку. Сегодня мы узнаем несколько Знайкиных тайн.
- Как вы думаете, что Знайка больше любит: кисель или йогурт и почему?
- Из каких фруктов Знайка больше любит варенье: из айвы или яблок?
- Какой месяц в году для Знайки самый лучший? (Май).
4. Работа с таблицами, демонстрационным материалом у доски.
-
Повторение изученных звуков: гласные, твердые и мягкие согласные.
Слайд 14
5. Физминутка.
- На физминутке мы с вами узнаем, о чем недавно прочитал Знайка в книгах.
- Если в названном слове есть звук [й'], вы несколько раз киваете головой.
- Если звука [й'] в слове нет, качаете головой вправо-влево.
О войне, о путешествиях, о тайне, о пустыне, о спорте, об йоге, о медведе, о зайце, об айсберге, о водопаде.
Слайды 15-19
6. Знакомство с новой буквой.
- Я буду перелистывать книгу. Если вы уже знакомились с буквами, то называете их. Если встретится незнакомая буква, хлопаете в ладоши. (Дети хлопают в ладоши при виде буквы "й").
- Вот вы и поприветствовали новую букву. А как она называется?
- На какую букву похожа буква "й"?
- Напечатайте букву «Й» и "й" в своих тетрадях (с.30).
7. Работа с таблицами, демонстрационным материалом у доски.
-
Составление звуковых схем к словам;
-
Чтение слогов, слов, предложений (фронтально, хором).
Слайд 20
8. Чтение слов с новой буквой.
- Знайка придумал для вас интересные задания.
1. Вставьте букву-потеряшку.
ла… ма… во… ро… бо…
Слайд 21
Слайд 22
9. Работа с учебником (с. 58-59)
1. Чтение слов с буквой «й».
2. составление словосочетаний.
3. Чтение деформированных предложений, составление схем.
4. Чтение текста.
- Знайка предлагает прочитать текст, стихотворение "Тараканище" известного детского поэта ХХ века Корнея Чуковского.
- А кто такой тараканище? (большой таракан, насекомое-вредитель)
- Его рекомендуют выучить наизусть.
- Кто и как в стихотворении передвигался?
- Прочитайте слова с буквой "й".
- Знайке понравилось, как вы читали. Но наш урок заканчивается и Знайке пора назад, в сказку.
10. Работа со звуковыми схемами.
Слого-звуковой анализ слов зайка и трамвай. Если в середине слова звук [й`], то слог всегда заканчивается этим звуком. Составление звуковой и слоговой схемы на доске и на партах.
Вывешивается иллюстрация зайки, трамвая.
Слайд 23
11. Итог урока.
Давайте подведем итог урока.
Сегодня на уроке мы:
-
Познакомились с…
-
Научились отличать звук…и букву…
-
Научились читать…