- Преподавателю
- Начальные классы
- «Число и цифра 9. Количество и счёт»
«Число и цифра 9. Количество и счёт»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Зарубина Т.Л. |
Дата | 16.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема занятия: «Число и цифра 9. Количество и счет».
Цель: ознакомить с числом 9 и цифрой 9, учить писать цифру 9, закрепить состав чисел, развивать мышление детей.
Оборудование: пособие С.И.Волковой «Здравствуй, математика!», Часть II. - М., 2002; картинки со сказочными героями: Красная Шапочка, Снегурочка, Незнайка, Буратино, Чиполлино; плакат «Считай - не зевай!», геометрический пенал, карточки для индивидуальной и групповой работы.
Ход занятия.
I.Организационный момент
-Какое сегодня число? Какое число было вчера? Какое число будет завтра?
-Какой день недели?
-К вам в гости пришли герои сказок со своими математическими заданиями.
II.-Отгадайте, кто предлагает вам свое задание.
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите имя ее.
Выставляется картинка сказочного героя.
-Красная Шапочка пришла к вам с плакатом «Считай - не зевай!. Назовите числа от1 до 10, от 10 до 1.
10 6 4
2 3
1 7 9 5 8
-Красной Шапочке понравилось, как вы считаете.
-Отгадайте, кто предлагает вам решить задачи.
Красна девица грустна -
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка.
-Веселые задачки от Снегурочки.
1)Оля ходила в детский сад целый год. А Петя ходил в детский сад всю осень, зиму, весну. Кто из детей меньше ходил в детский сад?
2)У кого больше лап: у утки или утенка?
-Правильно решили задачи, а теперь угадайте, кто хочет научиться у вас заселять числовые домики.
Над мальчишкой все смеются:
Все он делает не так:
Не желает он учиться -
Несознательный чудак! (Незнайка)
-Работая в группах, заселите домики. От каждой группы один ребенок проверяет.
-Справились с этим заданием. Молодцы.
III.-Положите 8 треугольников из геометрического пенала. Пододвиньте еще 1 треугольник. Сколько стало треугольников?
-Как получили 9 треугольников?
-Число 9 обозначается цифрой 9
-На что похожа цифра 9?
+Цифра 9 иль девятка -
Цифровая акробатка.
Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет.
-Покажите младшего соседа числа 9, старшего соседа.
-Представьте, что вы художники - нарисуйте в воздухе цифру 9.
Две руки согнулись,
Друг за дружку зацепились.
И попасть хотят в тетрадку.
-Мы, - кричат, -теперь девятка.
-Представьте, что вы строители и выкладываете цифру по рисунку.
-На змейке учимся писать цифру 9. Обведите на карточке по точкам цифру.
-Какую цифру надо записать в девятой клетке квадрата? Почему?
+В каждом столбике и в каждом строке чередуются цифры 1,4,9
IV.Физкультминутка: «Буратино».
V.-Буратино просит вас помочь ему выполнить задание в учебнике «Здравствуй, математика!» на странице 56.
Беседа по рисунку.
-Как получили 9 кругов на домино?
-Как можно получить девять?
+К предыдущему числу прибавить один, получится следующее число при счете.
-Сколько кругов, мячей?
-Прочитайте задание на с.56.
(«Дорисуйте так, чтобы везде стало по 9 предметов»)
-Расскажите, как получили 9 (8+1, 7+2, 5+4).
VI.Ознакомление с составом числа 9 на практическом уровне (Игра «Дорисуй», с.57)
-Помогите дорисовать яблоки желтого и красного цвета сказочному герою.
Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком.
Очень просто и недлинно
Он зовется… (Чиполлино).
Дети дорисовывают яблоки (6 способов). Проверка проводится с использованием аппликации.
VII.Итог занятия.
-С каким числом познакомились?
-Как получилось число 9?
-Назовите соседей числа 9.
-На сколько 9 больше, чем 8?
-Нашим сказочным героям понравилась ваша работа.
Выберите круг «Ваших успехов» сегодня на занятии