- Преподавателю
- Начальные классы
- Разработка внеклассного мероприятия Лего - конструирование (2 класс)
Разработка внеклассного мероприятия Лего - конструирование (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Мустафаева Т.З. |
Дата | 24.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
МКОУ СОШ №12
Внеклассное мероприятие по предмету:
« Легоконструирование»
Тема:
«Что нам стоит дом построить?»
Учитель начальных классов:
Мустафаева Т.З
2014-2015 учебный год
Цели и задачи:
-
Учить детей работать в группах.
-
Расширять представления ребят об основных геометрических формах, размере и др.
-
Прививать детям чувства сопереживания, дружеских взаимоотношений.
-
Развивать мелкую моторику движений.
Оборудование:
Лего - конструктор, проектор, презентация, магнитола, изображение сказочных человечков, карточки с названием команд, конверт с письмом.
Участники занятия: учащиеся 4 класса.
План.
-
Знакомство команд.
-
Строительство символики команд.
-
Беседа о геометрических формах, о сказочных домиках.
-
Строительство домиков. Выставка работ.
-
Конкурс «Лего - загадки»
-
Работа с тематическим конструктором «Дом», «Лесные жители».
-
Выставка работ. Подведение итогов.
Ход занятия.
1.а) Ведущий: - Сегодня мы собрались, чтобы познакомиться, узнать что - то новое, поиграть вместе в Лего - конструктор. Я уверенна , что все люди в любом возрасте любят проводить время с конструктором.
- Первым делом мы должны с вами разделиться на команды и придумать каждой из них название. Это и будет нашим первым конкурсом.
1 команда - «Лего - звёздочки»
2 команда «Лего - улыбки»
3 команда «Лего - смайлики»
б) Уч - ся определяются с командами и строят на платах эмблему своей команды. Звучит быстрая, веселая музыка.
в) Организуется выставка работ.
2. а) Ведущий: - Мы сегодня утором получили письмо от наших сказочных героев: Карлсона, Дюймовочки, Чебурашка.
Появляется изображение сказочных героев
Ведущий: - А вы знаете, из каких сказок эти герои? Кто авторы этих сказок? («Малыш и Карлсон» А. Лингред, «Дюймовочка» Г. Х. Андерсен, «Чебурашка и Крокодил Гена» Э. Успенский)
Учащиеся читают письмо:
Дорогие ребята!
Очень просим вас помочь нам построить домики для нас, чтобы мы могли в них жить.
Первый дом для меня - чтобы он смог поместиться на крыше.
Ведущий: - Ребята, как вы думаете для кого этот дом? (Для Карлсона)
Второй дом для меня - я очень маленькая и однажды жила в цветке.
Ведущий: - Ребята, второй дом для кого? (Для Дюймовочки)
Третий дом для меня - я маленького роста, но у меня очень большие уши.
Ведущий: - Ребята, для кого третий дом? (Для Чебурашки)
б) Ведущий: - Поможем нашим героем? Хорошо.
- Как вы думаете, что надо знать, чтобы построить дом? Какой формы и размера должны быть наши дома? Посмотрите на геометрические фигуры и выберите подходящие.
Детям предлагаются изображения геометрических фигур: квадрат, прямоугольник, круг, треугольник, трапеция, цилиндр, многоугольники. Выбор и обсуждения фигур.
Ведущий: Что ещё нужно? (Дом должен быть крепкий, надежный)
- А ещё каждый из вас должен работать дружно с хорошим настроением!
3. Строительство домиков происходит под музыку. Каждая команда строит для одного из героев сказочный домик.
Выставка работ.
-
Лего - загадки.
а) Ведущий: - А вы любите загадки отгадывать? (Да)
- Тогда объявляю конкурс загадок!
Каждая команда получает карточки с загадкой.. Звучит музыка.
Загадки для конкурса:
-
Кто приходит,
Кто уходит -
Все её за ручку водят. (Дверь)
-
Под крышей четыре ножки,
А на крыше суп да ложки. (Стол)
-
На четырех ногах стою,
Ходить я вовсе не могу.
Когда устанешь ты гулять,
Ты можешь сесть и отдыхать. (Стул)
б) Выставка работ.
4. «Что нам стоит дом построить?»
а) Ведущий: - Ребята, вы любите играть? Во что?
- А вот теперь все мы поиграем и пофантазируем. Играть мы будем в игру под названием «Что нам стоит дом построить?» Игрушки - это тематический конструктор «Дом», «Лесные жители». Каждая команда за 7 минут должна будет построить:
-
«Дом для Маши»;
-
«Дом для Саши»;
-
«Дом для лесных жителей».
б) Проводится жеребьёвка среди команд. Строительство происходит под музыку.
в) Выставка работ.
5. Подведение итогов.
Ведущий: - Мы сегодня славно потрудились. Каждая команда:
-
блистала знаниями и умениями;
-
улыбалась, доставляла радость всем;
-
дружно работали.
- А в итоге все получили хорошее настроение! Молодцы! Надеемся, нас ждут ещё интересные игры и знакомства! До новых встреч!
Звучит песня о дружбе.