- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по литературному чтению для 3 класса Леса-чудеса
Урок по литературному чтению для 3 класса Леса-чудеса
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Петрова Н.И. |
Дата | 20.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок литературного чтения по произведению
Г.Сапгира "Леса-чудеса" (программа "Школа-2100")
Петрова Н.И.,
учитель начальных классов
гимназии № 6
Задачи:
-
Формирование навыка грамотного, внимательного чтения.
-
Воспитание интереса к предмету, заботы, бережного отношения к природе и её обитателям.
-
Развитие и обогащение речи, творческого мышления и воображения.
Личностные УУД:
Развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
Формировать мотивацию к обучению.
Регулятивные УУД:
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Проговаривать последовательность действий на уроке.
Учиться высказывать своё предположение.
Познавательные УУД:
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД:
Развивать умение слушать и понимать речь других.
Учиться работать в паре и в группах.
Оборудование:
Компьютер, проектор
Ход урока
1. Повторение изученного.
1)- Какие жанры знаете? (Басня, повесть, рассказ, былина, поэма, стихотворение)
- Прочитайте предложение. (Слайд 1)
…И кот учёный свои мне сказки говорил.
- Что это? (Цитата)
- А что такое цитата?
- Откуда эта цитата? (А.С.Пушкин «Руслан и Людмила»)
- Это название раздела, который мы будем изучать.
- Исходя из названия раздела, скажите, с произведениями какого жанра мы встретимся в нём? (Сказка)
- А что такое сказка? (Слайд 2)
- На какие группы можно разделить сказки? (Волшебные, бытовые, о животных)
- Какие сказки называются волшебными? Чем они отличаются? (Главный герой побеждает, добро побеждает зло, волшебные помощники - предметы или существа, превращения, волшебство)
- Приведите примеры.
- Чем отличаются бытовые сказки? (Герои - люди, высмеиваются плохие черты - лень, жадность, глупость, хороший герой побеждает)
- Примеры.
- Что знаете о сказках о животных? (Главные герои - животные, могут быть предметы, явления природы, но они говорят и действуют как люди, высмеиваются плохие черты, жалеют обиженных, слабых)
- На какие ещё группы можно разделить сказки? (Слайд 3) (Авторские и народные)
- Приведите примеры.
2) - Назовите сказочные приметы. (Троекратные повторы, присказка, зачин, концовка, повтор слов, событий, эпитеты - девица - ? красная, лес - ? дремучий, море - ? синее, сокол - ? ясный, стрелы - ? острые)
3) - А теперь проверим, насколько хорошо вы знаете сказки. (Викторина) (Слайды)
2. Работа над стихотворением.
1) Беседа до чтения.
- А теперь познакомимся с первым произведением из нового раздела.
- Откройте учебник на с.192
- Прочитайте, кто автор произведения. (Г.Сапгир)
- Мы уже встречались с его произведениями? («4 конверта», «Нарисованное солнце»)
- Перед вами фотография писателя. (Слайд)
- Он родился в семье московского инженера в 1928 году. С 16 лет серьёзно занимался творчеством. К сожалению, в 1999 году его не стало. Но остались его произведения, которые с удовольствием читают дети и взрослые. Кроме того, он создал сценарии мультфильмов, написал песни к кинофильмам «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные», «Про красную мышь и зелёную лошадь»
- Узнайте по картинкам мультфильмы. (Слайд)
- Прочитайте название стихотворения. Рассмотрите иллюстрации. Предположите по названию, о чём идёт речь в стихотворении.
- Кто герои?
- Место действия?
- А какие чудеса могут быть в лесу?
- Какое по настроению стихотворение? Что вам подсказало ответ?
2) Чтение стихотворения подготовленными учениками.
- Правильны наши предположения о героях, о месте событий, о настроении?
Физминутка
- Давайте ещё раз совершим путешествие в леса-чудеса.
3) Чтение по абзацам.
1 абзац - «Мы с тобой» - о ком идёт речь?
- Какие чудеса увидели сразу?
2 абзац - Автор впервые отправляется в эти леса?
- Какой медведь? (Умный)
- А обычно в сказках? - Почему здесь нет?
- Какой приём использует автор, описывая глаза совы?
- С чем он сравнивает их? Наверное, автор ночью был в лесу, поэтому смог подобрать столь удачное сравнение.
3 абзац - Какую песню поют герои стихотворения?
- Прочитаем хором.
- Почему в ней такие простые слова? (Она о том, что знакомо всем обитателям леса)
4 абзац - Каким представляете льва?
- Для чего у него табличка на двери?
- Как мог лев оказаться в лесу?
5 абзац - Чем ещё удивил вас этот край?
6 абзац
7 абзац - Что такое пугач?
- Какое объявление висит у опушки?
- Захотелось ли вам поехать в эти леса?
4) Беседа о прочитанном.
- Сумел ли автор убедить вас, что в лесах происходят чудеса?
- Какие чудеса?
- К какой группе отнесём эту сказку? (О животных. Они действуют и говорят, как люди)
- Не всегда в сказках можно провести чёткую границу между различными группами.
- А чем ещё необычна эта сказка? (Очень добрая, зло в виде рогаток, оружия автор не пускает в сказку)
5) Самостоятельное чтение с заданием.
- Прочитайте сказку про себя, подготовьтесь рассказать о её героях.
- Расскажите: лиса - ответственная, трудолюбивая;
медведь - умный, добродушный;
сова - мудрая, гостеприимная;
лев - добрый, вежливый, воспитанный;
олень - общительный, любит играть.
6) Выразительное чтение.
- А теперь прочитаем красиво, выразительно, делая логические паузы, с нужной интонацией, выделяя главные слова.
7) Беседа.
- Какова главная мысль? Зачем автор рассказал об этих лесах?
- Найдите слова, подтверждающие это. (1 закон - никого не пугать, значит дружить)
- А самому автору нравятся леса-чудеса, которые он придумал? Докажите.
- Мы уже не раз встречались с Г.Сапгира. Можете ли вы выделить какие-нибудь черты его характера? (Доброта, любовь к животным, к детям, душевный, весёлый, оптимист)
8) Творческая работа в группах.
- Звери пели лесную песенку. Что общего в словах, которые они использовали? (Им.сущ.)
- Давайте и мы сочиним песенку из имён существительных, только школьную.
Утро, школа и звонок
Начинается урок.
Переменка, дружба, класс,
Вот как здорово у нас.
3. Домашнее задание: прочитайте стихотворение, кому понравилось - выучите наизусть, нарисуйте иллюстрацию.