- Преподавателю
- Начальные классы
- Разработка урока по математике в 1 классе по ФГОС на тему «Прибавить и вычесть число 3»
Разработка урока по математике в 1 классе по ФГОС на тему «Прибавить и вычесть число 3»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Геращенко С.И. |
Дата | 17.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Разработка урока по математике в 1 «Г» классе по ФГОС на тему «Прибавить и вычесть число 3»
Геращенко Светлана Ильинична
Учитель начальных классов МАОУ лицея 35 им. Буткова В. В.
Цели:
-
Обобщение, систематизация и проверка знаний учащихся по теме;
-
Продолжить работу над задачами;
-
Развивать навыки счета;
-
Работать над развитием мышления учащихся.
Задачи:
1. Образовательные:
- Закрепить изученные приемы сложения и вычитания числа 3, навыки устного счета;
- Формировать умение анализировать текстовые задачи, решать их;
- Повторить состав чисел в пределах 10;
- Повторение изученного геометрического материала;
2. Развивающие:
- Развитие познавательной активности учащихся;
- Умения работать сообща и дружно с одноклассниками;
- Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы;
- Развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;
- Развивать мелкую моторику кистей рук;
- Развивать устную и письменную речь;
- Развивать психологические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции.
3. Воспитательные: Воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий, ответственность, любознательность, интерес к предмету. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, доска, карточки цифр, счетные палочки. Тип урока: Урок обобщения, систематизации и проверки знаний учащихся. Форма урока: Урок - путешествие Методы: Словесная (беседа); Практические (задания снеговика); Наглядные: презентация.
Ход урока:
Этап урока
Цель
№ слай-да
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Планируемые результаты
Формируемые УУД
1. Организа
ция начала
урока (мотива-ция к учебной деятель-ности)
Создать эмоцио-нальный
настрой на урок, мотивиро-вать обучающих-ся на работу.
Слайд № 1
В школу мы пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Сядем прямо, не согнемся,
За работу мы возьмемся.
-Ребята, проверьте, правильно ли вы сидите и за работу. Сегодня к нам пришел гость. А кто он догадайтесь сами:
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель …
-Снеговик предлагает нам отправиться в путешествие за елкой для новогоднего праздника.
Приветствуют учителя. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
Отгадывают загадку.
Ответ: Снеговик.
2.Постанов-ка учебной задачи
Опреде-лить тему урока, цель на основе
анализа своих знаний.
Слайд №1 ..
-Ребята, так как у нас урок математики, то нам необходимо будет выполнять математические задания и воспользоваться своими знаниями.
-Вспомним, чему мы научились на предыдущих уроках?
-Какую цель поставим для себя?
Тема нашего урока: Прибавить и вычесть число 3.
-Сегодня на уроке мы повторим способы сложения и вычитания +,-3.-
-Будем решать задачи, сравнивать длины отрезков.
Прибавлять и вычитать 3, решать задачи, измерять и чертить отрезки.
- вспомним и применим свои знания
Регулятивные
принимать участие в обсуждении и формулировании учебной задачи урока
Коммуникативные: уметь аргументировать свою позицию, свой ответ; ясно формулировать ответы на вопросы учителя, оформлять свою речь в устной форме на уровне одного предложения
3. Актуали-
зация знаний.
Устный счет
Научить применять приобретён-ные знания, организо-вать автоматиза-цию умствен-ных действий.
Слайд №2
-Итак, отправляемся за ёлкой?
-Посмотрите, пошел снег.
- Давайте посчитаем снежинки: (которые кружатся на экране)
-Ребята, как вы думаете, можно ли сосчитать снежинки на земле, на деревьях, на руке?
-Какие снежинки мы можем сосчитать?
(Выключить проектор)
-Считаем вырезанные из бумаги снежинки(8) (хором)
-Сколько снежинок не хватает до 10? (2)
-Давайте решим выражения, которые прилетели к нам вместе со снежинками:
5-3, 6-3, 10-3, 9-3, 8-3, 7+3, 4+3, 6+3.
(3 человека у доски решают по 1 выражению и передают мел другому..)
Сосчитать снежинки нельзя, так как они очень маленькие, на руке они таят.
Можно сосчитать снежинки, вырезанные из бумаги, нарисованные на листе.
Учащиеся с помощью (веера) или карточек из математического набора показывают ответ.
Предметные:
знать названия и последователь-ность чисел от 1 до 10, компоненты сложения, выполнять сложение и вычитание вида + 3, - 3.
Решение и составление задач.
Проверить уровень приобретённых знаний.
Слайд №3
Выполнение задания № 1 на проверочном листе:
-Прочитайте задачу№1
-Из каких частей состоит задача?
-Объясните, какая схема подходит к задаче?
-Запишите решение: 6+3=9(с.) и Ответ в Проверочном листе.
Задачу №2 читает учитель
- С помощью карточек из математического набора выкладывайте условие и решение задачи. (1 ученик у доски)
Маша вырезала 6 снежинок.
Вера вырезала 3 снежинки.
Сколько всего снежинок вырезали девочки?
условие, вопрос, решение, ответ
Вторая.
Маша вырезала 6 снежинок.
Она подарила 3 снежинки Вере.
Сколько снежинок осталось у Маши?
Учащиеся с помощью карточек из математического набора выкладывают решение задачи.
Предметные: уметь составлять задачи на основе предметных рисунков, произвольно и осознанно владеть общим приёмом решения задач
Коммуникатив-ные: уметь рассуждать и анализировать условие задачи, аргументировать свою позицию, свой ответ; ясно формулировать ответы на вопросы учителя
Личностные: выслушивать мнения других
Предметные: выполнять сложение и вычитание вида + 3, - 3.
Измерение отрезков. Сравнение чисел.
Проверить уровень приобретённых знаний.
Слайд №4
-Ребята, пока мы считали снежинки, Снеговик своей волшебной метлой подметал лесные тропинки, расчищал нам путь.
-Длина метлы 9 см.
В задании № 2 есть отрезок такой же длины.
Выполнение задания № 2 на проверочном листе:
-Начертите на проверочном листе 2 отрезка: один больше, другой меньше данного.
- Запишите длины отрезков в окошки и сравните, поставив знаки >,<, =.
Коммуникативные: уметь аргументировать свою позицию, свой ответ, анализировать свои действия и управлять ими.
Познавательные:
ориентироваться на проверочном листе.
Предметные: уметь пользоваться линейкой для измерения отрезков, записывать результат проведенных измерений и проводить сравнение.
Физкультминутка: Снежинки
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели,
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
Выполняют движения по тексту, осуществляют профилактику утомления, активно участвуют в физминутке.
Регулятивные: уметь осуществ-
лять пошаговый контроль своих действий, ориен-тируясь на показ движений учителя.
Приемы вычитания и сложения числа - устная и письменная проверка вычислительных навыков.
Проверить уровень приобретённых знаний.
Слайд № 5
Слайд №6
Слайд №7
-Ребята, наш Снеговик сделал из снега много снежков для игры, но вот беда он так увлекся делом, что потерял в снегу варежку. Надо помочь её найти.
-Будем играть в снежки и найдем варежку.
Выполнение задания № 3 на проверочном листе (решение примеров).
-Снеговик выбрал самую высокую и стройную елочку, повесил яркие шарики. Но вот беда, они не загораются. Как вы думаете, какое задание мы должны выполнить, чтобы их зажечь?
-Вот теперь наша елочка засверкала огоньками.
Ученики по одному называют примеры и ответы.
Мы должны вспомнить и рассказать, как получить 10.
Предметные:
выполнять сложение и вычитание вида + 3, - 3, знать состав числа 10.
Физминутка для глаз (слайд №2)
Задание на смекалку: сравнение, анализ, классификация объектов.
Слайд №8 -Посмотрите, какие игрушки можно повесить на елочку. -Если бы вы делали набор елочных игрушек, какая бы игрушка могла быть лишней? -Дайте разные ответы. -Вспомните, по каким признакам мы можем проводить группировку предметов?
- цвет, размер, форма, количество.
Ответ 1: лишняя 4 картинка, т.к. она заключена в круг в отличии от остальных.
Ответ 2: лишняя 1 картинка, т.к. на ней изображены 3 снежинки, а на других по две.
Ответ 3: лишняя 3 картинка, т.к. эта фигура голубого цвета, а все остальные синего.
Ответ 4: лишняя 2 картинка, т.к. она обведена красным цветом, а другие синим.
Предметные: сравнивать и анализировать результаты сравнения, обобщать и классифицировать на уровне, доступном для первоклассника.
Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов решения заданий, проявлять творческий подход к выполнению заданий, уметь анализировать свои действия и управлять ими.
4. Подведе- ние итогов.
Проверка способнос-ти к самооценке, как личност-ный результат
Слайд № 10
-Как вы думаете, мы справились с заданием?
-Почему?
- Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока?
-Что мы с вами повторяли?
- Что было самым интересным?
- А что было сложным, трудным?
Мы справились.
Потому что выполнили все задания.
Повторить все, чему научились, что узнали.
Как решать и составлять задачи, как прибавлять и вычитать 2,3, как сравнивать числа, длины отрезков.
Личностные: принятие внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики. Понимание причин успеха и неудач в собственной учебе.
Регулятивные: учиться совместно с учителем и другими учениками давать оценку деятельности себе и класса
5.Рефлек-сия
Проверка способнос-ти к самооценке, как личност-ный результат
-Я хочу, чтобы вы показали с помощью смайликов ваше настроение.
-А как вы думаете, какое настроение у меня?
-Очень хорошее. А почему?
-Урок наш окончен и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам,
За то, что упорно, усердно трудились!
И знания ваши нам всем пригодились!
(учитель дарит каждому ученику снежинку)
с помощью смайликов показывают настроение
- потому что мы все вспомнили.
Список использованной литературы:
-
Е.П. Фефилова, О.А. Мокрушина, О.И. Дмитриева Поурочные разработки, по математике:1 класс - 4-е издание. М:ВАКО, 2011г.
-
М.И. Моро Математика: 1 класс. М: Просвещение, 2012 г.
-
Текст физкультминутки - umm4.com/raznoe/stixi-dlya-detej-pro-snezhinki.htm