- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по ЗОЖ Секреты Здоровья
Урок по ЗОЖ Секреты Здоровья
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Хазиева Л.Р. |
Дата | 10.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Цель :
Пропаганда здорового образа жизни и реализация детской инициативы по укреплению здоровья
Задачи:
обучающие:
Формирование в сознании детей понятие «здоровье», «закаливание», «гигиена», «режим», «здоровое питание».
развивающие:
развитие валеологических навыков, мышления, речи, творческого воображения и способностей детей
воспитательные:
воспитание гигиенических умений и навыков.
Оборудование и материалы к занятию :
-
«Лесенка Знаний»
-
Цветок с 6 лепестками
-
Карточки со словами «здоровый человек», «продукты питания»
-
Карточки- шифровка «Чистота - залог здоровья»
-
Плакат «Режим дня»
-
Помпоны -для танц. разминки
-
Муз.фонограммы « Утренняя гимнастика», «Улыбка».
-
Дерево успеха и яблочки к нему
-
Смайлики (общие и индивидуальные)
-
Выставка рисунков «Мама, папа, я - здоровая семья!»
Ход урока:
- Здравствуйте ребята!
При встрече люди обычно говорят это хорошее доброе слово. Этим они желают друг другу здоровья. Здоровье - это самое ценное, что есть у человека, а значит его надо беречь!
Этому мы учимся на уроках здоровья! И сегодня мы расскажем, как сохранить свое здоровье!
Дети: Приветствуем всех, кто время нашёл
И к нам на урок здоровья пришёл!
Пусть осень стучит листопадом в окно,
Но в классе у нас тепло и светло!
Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,
Нам спорт с физкультурой как воздух нужны!
А с ними порядок, уют, чистота, эстетика -
В общем, сама красота!
Здоровье своё бережём с малых лет.
Оно нас избавит от болей и бед.
Учитель: А девизом нашего урока пусть станут слова :
На доске: «Я здоровье берегу, сам себе я помогу!»
-Вспомните, какие вы знаете пословицы о здоровье?
(Ответы детей)
-
Здоровье - дороже денег.
-
Когда пьешь воду - помни об источнике.
-
Здоров будешь - всего добудешь!
-
Крепок телом - богат делом!
-
Болен - лечись, а здоров - берегись!
-
Живи разумом, так и лекаря не надо!
-
В здоровом теле - здоровый дух.
Учитель:
Давайте вместе определим, какого человека мы можем назвать здоровым?
( карточки «качества человека» -
хлопаем в ладоши, если качество положительное
крепкий сильный толстый бледный
неуклюжий веселый ловкий красивый
сутулый румяный стройный сердитый
Итак, вы определили, каким должен быть здоровый человек!
- А каким способом можно этого достичь?
- Почему одни люди болеют редко, а другие часто и тяжело?
Беседа о закаливании - 1 лепесток: ЗАКАЛИВАНИЕ
Учитель:
А теперь, внимание! Попробуем расшифровать следующее послание!
(На доске карточки - шифровка :
12 6 10 11 8 11 1 - 5 1 7 8 3 5 4 9 8 2 13 14
Ключ: а-1, в- 2, г-3, д-4, з- 5, и- 6, л- 7, о-8, р- 9, с-10, т- 11, ч- 12, ь -13, я- 14.
Ответ - чистота - залог здоровья!
Учитель: Почему говорят « Чистота - залог здоровья»?
А сейчас попробуйте представить себе портрет человека,
для которого Гр. Остер написал такой «Вредный совет»:
Никогда не мойте руки, шею, уши и лицо!
Это глупое занятье не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо.
Так зачем же тратить силы,
время попусту терять?
Стричься тоже бесполезно, никакого смысла нет!
К старости сама собою облысеет голова!
-Представили? Захотели бы вы дружить с таким грязнулей?
Дети: Дружат с грязнулями только грязнули,
Которые сами в грязи утонули.
Кто зубы не чистит, не моется с мылом,
Тот вырасти может болезненным , хилым,
Из них вырастают противные бяки,
За ними гоняются злые собаки.
Грязнули боятся воды и простуд,
А иногда и вообще не растут.
Итак - второй секрет здоровья - ГИГИЕНА
2 лепесток
А теперь веселые подружки
Вам споют здоровые частушки!
Все: Навострите свои ушки
Посмотрите -ка на нас!
Мы здоровые частушки
Пропоем для вас сейчас!
-
Жизнью я довольна очень
И пою я и пляшу
Потому что днем и ночью
Свежим воздухом дышу
-
Поленился утром Вова
Причесаться гребешком
Подошла к нему корова
Причесала языком!
-
Всем знаком грязнуля Ваня.
Он не любит мыться в бане
Плачет в бане он всегда
- Ой, горячая вода!
-
И холодной он боится
По утрам не хочет мыться
Снова плачет он тогда
-Ой, холодная вода!
-
Папа Павлика спросил:
«Ты под краном руки мыл?»
А у Павлика ответ:
«Лицо мыл, а руки нет».
-
Вот я прыгнул дальше всех
Ждет теперь меня успех
А проснулся - не пойму -
Почему я на полу?
-
Эх, топни, нога,
Топни, правенькая.
Все равно спортсменкой буду,
Хоть и маленькая. -
А наш умный старый дед -
Ему восемьдесят лет -
Добавляет в чай женьшень
И веселый целый день. -
Если б не было воды,
Не было б и кружки.
Если не было бы нас,
Кто бы пел частушки?
Все: Пожелаем вам здоровья,
Чтоб болезни все ушли.
Завершаем петь частушки,
Просим хлопать от души!
Учитель: Повторим теперь друзья, как построить РЕЖИМ ДНЯ!
3 лепесток
Выходят дети -«Живой журнал»:
см. отдельное приложение «Мы порядком дорожим - соблюдаем свой режим».
Учитель: Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять
Будешь лучше ты учиться,
Лучше будешь отдыхать.
(выходят Девочка и Мальчик)
Девочка: Привет! Что грустишь ты? Дай ответ!
Мальчик: Вчера объелся я варенья
А еще было печенье
Торт и множество конфет!
Очень вкусный был обед!
Девочка: Разве можно столько есть? Надо на диету сесть!
Мальчик: У меня горячий лоб!...
Девочка: А все жадности микроб
Если б не было его - не случилось бы ничего!
Сам во всем ты виноват
Ел и ел ты все подряд!
Учитель: Для здоровья человеку нужно ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ!
4 лепесток
Человеку нужно есть.Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтоб расти и развиваться,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
- Ребята, какие продукты нужно кушать?
Выберите продукты, которые полезны вашему организму
карточки распределяют в 2 колонки - «Полезные и неполезные продукты»:
рыба
кефир
«Геркулес»
морковь
подсолнечное масло
капуста
яблоки
груши
чипсы
пепси
лук
фанта
торты
«Сникерс»
шоколадные конфеты
Учитель: А сейчас мы узнаем еще один секрет здоровья
-
лепесток: ЗАРЯДКА и СПОРТ
Мы бежим быстрее ветра!
Кто ответит, почему?
Ваня прыгнул на 2 метра,
Кто ответит, почему?
Оля плавает, как рыбка!
Кто ответит, почему?
На губах у нас улыбка!
Кто ответит, почему?
Может мостик сделать Шура!
По канату лезу я!
Все: Потому, что с физкультурой
Мы давнишние друзья!
Чтоб расти нам сильными, ловкими, умелыми
Чтоб расти здоровыми - мы зарядку делаем!
( ритмическая гимнастика под музыку «Утренняя гимнастика»)
Учитель: Здоровый образ жизни включает в себя еще и
ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ.
6 лепесток
- Как вы думаете, почему человеку нужно хорошее настроение?
- Каким образом его можно создать?
Прежде всего, положительные эмоции необходимо получать в семейном общении. Я думаю, что вы получали радость, когда вместе с родителями рисовали рисунки о здоровом образе жизни.
(выставка рисунков «Мама, папа, я - здоровая семья!»)
Человек может радоваться и огорчаться, веселиться и страдать.
От того какое у человека настроение зависит, как он будет трудиться.
Очень важно, чтобы каждое утро у нас начиналось с положительных эмоций, с хорошего настроения. Просыпайтесь с мыслью, что день принесет вам удачу! Даже если будут трудности - вы с ними справитесь!
Давайте будем вырабатывать привычку каждый день улыбаться друг другу!
Улыбка - это залог хорошего настроения, а значит и здоровья!
-Что еще помогает сохраняет хорошее настроение?
( добрые слова, сказанные искренне, идущие от сердца,
без тепла, без искренности сказанное слово - неживое)
- Давайте улыбнемся и скажем друг другу добрые слова
(минутка общения)
Песня «Улыбка».
- А теперь покажите, какое у вас сейчас настроение?
выбор смайликов
дети: Мы открыли вам секреты
Как здоровье сохранить
Выполняйте все советы - и легко вам будет жить!
Урок здоровья вместе провели.
Навыки полезные приобрели.
И за это время вырос наш цветок.
В нем секрет здоровья - каждый лепесток.
И чтоб не случилось, всегда человек
Здоровья желает другому на век!
Ведь здоровье выше всех
Нам оно дает успех
И в учебе и в труде
Будем первыми везде!
( открывается центр цветка «БУДЬТЕ ВСЕГДА ЗДОРОВЫ!»)
Подведение итогов урока: Дерево Успеха с яблочками знаний