- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока-путешествия по математике Обобщение изученного материала
Конспект урока-путешествия по математике Обобщение изученного материала
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Макарова Л.И. |
Дата | 01.04.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2»
г. Тарко- Сале Пуровского района
Конспект урока по математике
в 4 классе
Тема: «Обобщение изученного материала»
Подготовила: Макарова Лариса Ивановна
учитель начальных классов
г. Тарко-Сале
Тема: «Обобщение изученного материала».
Цели: закрепить навыки и умения учащихся по пройденным темам; развивать познавательный интерес к предмету, мышление, внимание; закрепить знания учащимися правил дорожного движения, навыки безопасного поведения на дорогах и улицах.
Ход урока.
1.Организационный материал (повторение правил посадки).
Вставайте дружно всякий раз,
Когда учитель входит в класс.
Ответить хочешь - не шуми,
А только руку подними.
Учитель спросит - надо встать,
Когда он сесть позволит - сядь.
Парта - это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
-
Сообщение целей и задач урока.
-Сегодня на уроке математики вас ожидают приключения, потому что мы отправимся с вами на улицы нашего города. Но путешествие будет не совсем обычное, а математическое.
-Путешествуя, вы покажете, как усвоили сложение и вычитание, умножение и деление, как умеете решать задачи, правильно строить отрезки, логически мыслить. Но, чтобы пройти по улицам и не попасть на мостовой в неприятную ситуацию, вы должны будете вспомнить правила дорожного движения и навыки безопасного поведения на дорогах и улицах.
-
Игра «Поспевай - не зевай!»
-Как называется результат вычитания?
-Игрушка для самых маленьких.
-Как называются числа при сложении?
-Кто молча учит?
-Как называются числа при умножении?
-Если б не было его, не сказал бы ничего.
-Как называются числа при вычитании?
-Одна сторона квадрата 6 см, а другая на 2 см больше.Чему равна площадь?
-Как называются числа при делении?
-Молодцы.
4. Самостоятельная работа по теме «Решение уравнений».
-Подскажите мне: кто самый главный на дороге?
-Я считаю, что это светофор.
Светофор:
Три друга пешехода в любое время года.
Красный свет - твой первый друг -
Деловито строгий.
Если он зажёгся вдруг -
Нет пути дороги.
Жёлтый свет - твой друг второй
Даёт совет толковый:
Стой! Внимание утрой!
Жди сигналов новых!
Третий друг тебе мигнул
Своим зелёным светом:
Проходи! Угрозы нет!
Я порукой в этом!
При переходе площадей,
Проспектов, улиц и дорог
Советы этих трёх друзей,
Прими и выполни их в срок.
Загорелся красный свет -
Пешеходу хода нет!
-И я вам предлагаю дифференцированное задание: вы должны самостоятельно выбрать уравнения, с которыми вы обязательно справитесь.
На доске: х+44=70 х-177=203 х-5041=3269
34-х=20 120+х=327 10490:х=5
х:24=3 х:6=140 20305+х=488616
17*х=68 7800:х=2 х*50=3500
-А теперь подведём итог решения уравнений.
-Как найти неизвестное слагаемое?
-Как найти неизвестный множитель?
-Как найти неизвестное делимое?
-Как найти неизвестный делитель?
-Как найти неизвестное вычитаемое?
-Как найти неизвестное уменьшаемое?
5.Физкультминутка.
Под музыку песни «Ведь сколько на свете хороших друзей»
(сл. А. Вратарёва, муз. В. Быстрякова)
1-е упражнение - ходьба на месте.
2-е упражнение - прыжки на месте.
3-е упражнение - наклоны вперёд.
4-е упражнение - наклоны в сторону.
5-е упражнение - приседание.
6.Работа с геометрическим материалом.
На доске:
-Что такое отрезок?
-Правильно, это часть прямой, ограниченная двумя точками.
-Начертите отрезок длиной 3 см.
-Хорошо. А теперь начертим отрезок, который в 3 раза больше, чем первый.
-Чему он равен?
-Молодцы. А теперь начертим отрезок, который на 4 см меньше, чем второй.
-Чему он равен?
-Что такое луч?
-Правильно, это часть прямой, ограниченная одной точкой.
-Начертите луч.
-А если из одной точки провести два луча, какая фигура получится?
-Какие виды углов вы знаете?
-Молодцы, вспомнили. Это прямой, тупой, острый и развёрнутый.
-Как называется фигура, у которой три угла?
-Начертите треугольник.
-А теперь вспомним, какие знаки встречаются на дорогах, которые имеют треугольную форму?
На доске: изображения дорожных знаков, имеющих форму треугольника.
Опасный поворот:
Этот знак тревогу бьет -
Вот опасный поворот!
Ехать, здесь, конечно можно,
Только очень осторожно -
Никогда не обгонять,
Пассажиров не менять!
Скользкая дорога:
Говорит знак этот строго:
"Очень скользкая дорога!
Ты с дорогой не шути,
Руль напрасно не крути!"
Дети:
Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!
Дикие животные:
Бродят здесь посредь дороги
Лоси, волки, носороги.
Ты, водитель, не спеши,
Пусть сперва пройдут ежи!
Пересечение с трамвайной линией:
Эй, водитель не зевай!
Ходит впереди трамвай.
Ты притормози немножко,
Уступи ему дорожку!
-Какого цвета бывают эти знаки?
-А теперь начертите квадрат.
-Давайте, вспомним, что такое квадрат.
-Правильно. Это прямоугольник, у которого все стороны равны.
-Какие знаки имеют форму квадрата?
На доске: изображения дорожных знаков, имеющих форму квадрата.
Место стоянки:
Коль водитель вышел весь,
Ставит он машину здесь,
Чтоб, не нужная ему,
Не мешала никому.
Пункт первой медицинской помощи:
Если кто сломает ногу,
Здесь врачи всегда помогут.
Помощь первую окажут,
Где лечиться дальше, скажут.
Техобслуживание:
Ай-ай-яй! Какая жалость!
Что-то вдруг у нас сломалось!
Знак нам этот говорит:
"Здесь машинный айболит!"
Пункт питания:
Коли вам нужна еда,
То пожалуйте сюда!
Эй, шофер, внимание!
Скоро пункт питания!
-Что надо знать, чтобы вычислить площадь квадрата?
-Как вычислить площадь квадрата?
-Вычислите площадь квадрата, который вы начертили.
-Что надо знать, чтобы вычислить периметр квадрата?
-Как вычислить периметр квадрата?
-Вычислите периметр квадрата, который вы начертили.
7.Самостоятельная работа по теме «Решение задач».
-Ребята, а вот и автобус с пассажирами. Посмотрите, счастливые 15 девочек и 13 мальчиков в сопровождении взрослых едут с ребятами на экскурсию. Но автобус вмещает всего 30 человек. Сколько же взрослых сопровождает ребят на экскурсию?
-Решите, пожалуйста, задачу.
1) 15+13=28(д.)
2)30-28=2(в.)
-Скажите, пожалуйста, какие величины участвуют в процессе движения?
-Как найти расстояние?
-Как найти время?
-Как найти скорость?
-Скорость легкового автомобиля 60км/ч, а грузовика 15км/ч. Во сколько раз скорость легкового автомобиля больше скорости грузовика?
60:15=4(раза)
-Какой автомобиль опаснее для школьника, начавшего движение по пешеходному переходу?
-Опаснее легковой автомобиль, так как у него больше скорость. Кроме того, для водителя легкового автомобиля мальчик появляется неожиданно, так как обзор был закрыт грузовым автомобилем.
-Какие каникулы скоро начнутся?
-Правильно. И мы с вами отправимся в отпуска: кто на поезде, кто на машине.
-Каникулы- это время, когда увеличивается количество ДТП. И я надеюсь, что вы будете соблюдать правила дорожного движения, и особенно летом.
8. Итог урока.
-Вот и подошёл к концу наш урок. Сегодня вы показали, что вы умеете хорошо считать, дружно работать, помогать друг другу. Всё это вам пригодится в жизни. А чтобы с вами не случилось происшествий на дорогах, чтобы вам необходимо знать?
-Правила дорожного движения.
-Верно. На уроке вы показали прекрасные знания законов дорог и улиц. Мне было интересно работать с вами! И не стыдно за вас перед гостями урока.
-Спасибо.
Список использованной литературы.
Волина В. Праздник числа. - М.: Знание, 1994.
Галкин Е.В. Нестандартные задачи по математике логического характера. - М.: Просвещение, 1996.
Жикалкина Т.К. Игровые и занимательные задания по математике. - М.: Просвещение, 1989.
Капустинская И.Ю. Весёлые задачи. - Начальная школа. - 1994. - №6.
Комракова О.Я. Весёлые задачи. - Начальная школа. - 1995. - №5.
Минскин Е.М. От игры к знаниям. - М.: Просвещение, 1982.
Осипова М.П. Активизация познавательной деятельности младших школьников. - Минск: Народная асвета, 1987.
Тонких А.П. Логические игры и задачи на уроках математики. - Ярославль: Академия развития, 1997.