Технологическая карта урока по математике Рассказы по картинкам (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока по математике Рассказы по картинкам (1 класс)Технологическая карта урока по математике Рассказы по картинкам (1 класс)Технологическая карта урока по математике Рассказы по картинкам (1 класс)Технологическая карта урока по математике Рассказы по картинкам (1 класс)Технологическая карта урока по математике Рассказы по картинкам (1 класс)Технологическая карта урока по математике Рассказы по картинкам (1 класс)Технологическая карта урока по математике Рассказы по картинкам (1 класс)Урок математики по теме: «Рассказы по картинкам»

Цели: Познакомиться с составными компонентами задачи (условие, вопрос, решение, ответ), составлять рассказ по картинке.

Личностные УУД

- Содействовать развитию умений выделять в задаче условие, вопрос, выбирать ход решения, формулировать ответ.

Регулятивные УУД

- В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

- Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД

- Строить логическое рассуждение, включающие установление причинно-следственных связей;

- Пропедевтическое ознакомление детей с текстовой задачей.

Коммуникативные УУД

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Оборудование: у учителя и детей карточки со словами УСЛОВИЕ, ВОПРОС, РЕШЕНИЕ, ОТВЕТ; презентация

Ход урока

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Организационный момент

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Долгожданный дан звонок -Начинается урок!Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Пусть хорошее настроение поможет совершить вам открытия на этом уроке.

Актуализация знаний

Личностные УУД,

Коммуникативные УУД,

Регулятивные УУД

  1. Устный счет

а) Фронтальная работа.

Учитель читает задание, дети поднимают нужную карточку (математический «веер»)

- На сколько 5 больше 3?

- Какое число следует за числом 8?

- 10 уменьшить на 4.

- 7 это 4 и сколько?

- 2 увеличьте на 5?

Б) Игра «Мячик»

Учитель бросает 6-9 ученикам мячик и называет пример.

2. Минутка чистописания.

Откройте свои рабочие тетради.

Посмотрите на образец. На что похожацифра 1? Вспомним, как она пишется: начинает писать из середины, поднимается в верхний правый уголок и проводим прямую наклонную линию к середине. Возьмите ручку, пропишем цифру в воздухе, а теперь в своей тетради.

Высказывание предположений, актуализация опыта.

Осмысление собственного опыта.


Самостоятельная работа.

Постановка проблемы.

Регулятивные УУД

Личностные УУД

А к нам сегодня на урок пришелсказочный герой, которого вы все знаете. Отгадаете, кто это? И я покажу его вам.

Детям загадывается загадка, после того, как они отгадывают, на слайде появляются картинка с изображением Буратино.

"Любимец взрослых и детей,
Смельчак и выдумщик затей,
Проказник, весельчак и плут.
Скажите, как его зовут?" (Буратино)

- Наш сказочный друг приготовил для вас один рассказ.

(Фигурка Буратино)

"У меня было 5 яблок. Я съел 2 яблока. Сколько яблок у меня осталось?"

Как вы думаете, что составлялнаш герой?

(Составил математический рассказ по картинке.)

А может кто-нибудь из вас знает, как в математике называются математические рассказы?

Правильно, это задача.

На доске прикрепляется первая карточка со словом ЗАДАЧА

Дети предполагают тему урока.

Открытие новых знаний

Познавательные УУД

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Задача состоит из нескольких частей. Первая часть - УСЛОВИЕ. Прикрепляется карточка со словом УСЛОВИЕ

Вторая часть - ВОПРОС

Третья часть - РЕШЕНИЕ

И Четвертая - ОТВЕТ

- Давайте вернемся к нашему сказочному герою. Учитель читает еще раз задачу

На слайде появляется слово УСЛОВИЕ (дети его называют). У меня было 5 яблок. Я съел 2 яблока.

Появляется слово ВОПРОС. Сколько яблок осталось?

Какие еще две части в задаче мы не назвали?

РЕШЕНИЕ ОТВЕТ

Откройте тетрадку и запишем получившуюся задачу.

Повторите Условие?

Повторите ВОПРОС?

Запишем решение

5 - 2 = 3

Какой ответ получился в нашей задаче?

Новые понятия УСЛОВИЕ ВОПРОС РЕШЕНИЕ ОТВЕТ


Один ученик называет решение

Один ученик называет ответ

Физкультминутка

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

Работа с учебником

Познавательные УУД

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

А) Фронтальная работа.

Разбирается лучше всех составленная задача, выполняется схематический рисунок, записывается решение задачи и называется ответ.

Стр. 53

Б) коллективная работа(работа в парах)

Перед учениками лежат карточки, которые нужно расположить в правильном порядке.

Дети составляют задачи по картинкам

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Личностные УУД

Регулятивные УУД

В тетрадях у вас есть 2 столбика примеров. Вы сейчас самостоятельно выберите для себя столбик, если вы хотите полегче, то решаете столбик № 1, если посложней, то столбик № 2.

Систематизация знаний, полученных на уроке.

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Проблемное задание.

Игра «Помоги ёжику»

Ёжик запутался, где какие части задачи и как они называются.

Помоги разобраться ёжику.

Рефлексия

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

- Чему научились на уроке?


© 2010-2022