- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по литературному чтению 2 класс УМК Перспектива
Конспект урока по литературному чтению 2 класс УМК Перспектива
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Демченко Т.Г. |
Дата | 07.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе. «С. Михалков «Мой щенок» УМК « Перспектива».Подготовила учитель высшей категории начальных классов МОУ «СОШ№5» имени Воинов 100 и 101 отдельных бригад г.Ржева
Цель:
-
Обобщить знания детей о творчестве С.В. Михалкова.
-
Познакомить учеников с произведением "Мой щенок".
-
Учить определять отношения автора к героям своих стихотворений на основе анализа произведения.
-
Помочь детям выразить свое отношение к происходящим событиям.
-
Обучать самостоятельной работе с текстом,анализировать текст
-
Формировать речевые умения, отрабатывать навыки беглого сознательного и выразительного чтения.
-
Воспитывать доброе, внимательное, неравнодушное отношение к окружающему миру.
Задачи:
- воспитывать любовь к животным, интерес к чтению, умение слушать и слышать других;
- развивать критическое мышление, творческие способности, умение формулировать вопросы;
- учить правилам дискуссии, разным видам чтения.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся прогнозировать содержание произведения,объяснять лекситческое значение слов,читать выразительно, рассказывать о героях,выражая своё отношение к ним, соотносить смысл пословиц и содержание текста.
1. Орг. момент.
2.МинивикторинаУчитель читает отрывки из стихотворений С.Михалкова,дети называют название)
- Кто автор этого произведения? (С.В. Михалков)
3. Беседа о С. Михалкове.
Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве. Родители: отец - Владимир Александрович Михалков (1886-1932). Мать - Ольга Михайловна Михалкова (1883-1932). Двое детей: Старший сын - Андрей Сергеевич Михалков-Кончаловский. Вывешивается портрет. С.В. Михалков написал много произведений для детей.
4. Языковая разминка.
Два щенка щека к щеке
Щиплют щетку в уголке.
- Прочитаем хором.
- Шёпотом.
- Скороговоркой.
У кого из вас дома есть питомцы?
Расскажите о них.
Предположите о ком будем говорить на уроке?
5. Знакомство с темой урока. Сергей Михалков сочинил замечательное стихотворение «Мой щенок».
6. Работа с текстом.
а) Первичное восприятие текста.
Подготовленный ученик выразительно читает текст стихотворения.
- Какие чувства вызвало это стихотворение?
- Почему же девочка грустила?
б) Словарная работа:
ку|тать - у|ку|тан|ный
бинт - за|бин|то|ван|ный
пче|ла - пче|ли|ный
в) Самостоятельное чтение (шепотом).
Прочитайте стихотворение ещё раз и подчеркните слова, смысл которых вам непонятен.
Жбан - кувшин с крышкой. (Словарик- страница 214)
Горевала - как по другому сказать? (Грустила.)Как вы понимаете выражения сбилась с ног, лежит пластом
г) Выборочное чтение.
-
От чьего имени ведётся рассказ?
-
О каком происшествии рассказывается в этом стихотворении?
-
Что предшествовало этому? Что было с утра?
-
Как долго девочка ждала щенка?
-
Прочитайте ее размышления во время ожидания.
-
Прочитайте, каким увидела щенка девочка, когда он вернулся.
-
Как вы думаете, где был щенок?
-
Из каких строк мы узнаем об отношении девочки к щенку?
7. Самостоятельная работа
а) Выбери и подчеркни слова, характеризующие девочку:
ответственная
заботливая
ленивая
добрая
б) Выбери и подчеркни слова, характеризующие щенка:
шаловливый
ленивый
непоседливый
трусливый
Обсуждение правильных ответов, взаимопроверка.
в) Расположи эпизоды стихотворения в логической последовательности. (Поставь цифры.)
Самопроверка по тексту.
8. Работа над выразительным чтением.
-
Какое выражение лица было у девочки, когда она рассказывала, что у неё пропал щенок?
-
Как можно выразить это душевное состояние при помощи мимики? Покажите.
-
С какой интонацией надо начать читать стихотворение?
-
Что повлияло на смену настроения девочки?
-
С каким настроением надо прочитать этот отрывок?
-
Какие слова вы прочитаете за девочку с гордостью?
Конкурс чтецов.
9. Обобщающая беседа.
-
С каким стихотворением вы сегодня познакомились?
-
Кто из героев вам понравился больше? Почему?
-
Как бы вы поступили на месте девочки?
-
Как вы думаете, каким человеком станет девочка, когда вырастет?
-
Почему стихотворение назвали "Мой щенок"? Можно ли было назвать "Щенок"?
-
Что главное хотел сказать автор в этом произведении?
-
О чем надо подумать, прежде чем взять в дом зверька, птичку или рыбку?
-
Придумайте продолжение .
Запомните: "Мы в ответе за тех, кого приручили".
СОБАКА ЧЕЛОВЕКУ - НЕИЗМЕННЫЙ ДРУГ.
- Наверное, каждый из нас желает иметь такого друга в доме. Но не все понимают, какую ответственность будет нести семья, взявшая в дом собаку. Собака требует ежедневной заботы и ухода. Особенно маленькая. Она много не умеет, её надо всему научить.
10. Домашнее задание.
Выразительно читать стихотворение, подготовить рассказ о своем домашнем животном.
11. Рефлексия.
-
Что нового вы открыли для себя в C.Михалкове - писателе и человеке?
-
Было ли интересно на уроке?
-
Все ли успели сделать, ответить, понять на уроке?
-
Что было трудно?
-
Продолжите предложение: Сегодня на уроке я …
-
Кто поделится своими размышлениями вслух?
Спасибо за работу.
Список использованной литературы
1.Учебник «Родная речь 2 часть»Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В. Голованова. Москва «Просвещение» 2005
2. Стихи Михалкова .Москва. 2007.
3.Портреты русских писателей и поэтов для начальной школы.
4.Поурочные разработки по литературному чтению к учебнику А.Ф.Климановой. 2 класс Москва «Вако» 2009
5.Уроки поэзии в начальных классах.1-4 классы. З.В.Климентовская Москва «Владос» 2002.