Урок математики на темуУмножение двузначного числа на однозначное (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики на темуУмножение двузначного числа на однозначное(3 класс)Урок математики на темуУмножение двузначного числа на однозначное(3 класс)Урок математики на темуУмножение двузначного числа на однозначное(3 класс)Урок математики на темуУмножение двузначного числа на однозначное(3 класс)УРОК МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ.

Тема: Умножение двузначного числа на однозначное.

Цели:

1. Закрепить правила умножения двузначного числа на однозначное.

2. Закрепить умения решать и составлять задачи, уравнения.

3. Развитие речи учащихся, мышления, интереса к предмету.

Оборудование:

Модель поезда с вагонами.

Карточки настроений.

Карточки для индивидуальной работы.

Карточки для устного счёта.

ХОД УРОКА:

1.Организационный момент:

- Садитесь, ребята.

Быстренько проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

- Итак, ребята, начинаем урок математики.

Урок «закрепления»

Даёт нам понять,

Что мы умеем

И что должны знать.

-Сегодня на уроке математики мы покажем, как умеем решать и составлять задачи, уравнения, и как можем умножать двузначное число на однозначное.

А урок у нас будет необычный. Мы с вами будем участниками компьютерной игры «Лабиринты Математики».

Эта игра состоит из 5 уровней. Мы должны пройти каждый из них.

Чтобы попасть в эту игру нам нужно проверить домашнее задание.

2.Проверка домашнего задания:

На доске:

№6 3 50 36 - Проверьте, у всех ли получились такие ответы?

5 54 43 (если есть ошибки, то коллективно их

исправить).

- Какое слово получилось в задании на смекалку?

(Победа).

- Молодцы, ребята! Я думаю, что мы победим, преодолеем все трудности и неприятности, которые нас ждут в этой игре.

3. Устный счет:

- Итак, ребята, мы вошли в игру и оказались на 1 уровне. Давайте прочитаем задание этого уровня.

А сейчас вас ждёт работа

Перед вами задания для устного счета.

Все задания выполни правильно ты

И модель поезда собери.

1. Игра «Кто быстрее» (по рядам).

2*50 40*2 3*20

100:50 32:4 6:6

80:20 90:3 80:4

36:6 7*0 20*5

8*7 100:50 72:8

11:11 7*9 9*3

(появляется 1 деталь поезда).

2. Замените суммой разрядных слагаемых числа:

35, 87, 92, 15, 24.

(4 человека работают по карточкам).

(появляется 2 деталь поезда).

3. Геометрическое задание.

- Назови все изображенные на рисунке отрезки.


Какие из них являются радиусами?


Какие у них длины?


Назовите диаметры?


Что можно сказать об их длине?

(появляется 3 деталь поезда).

- Молодцы, ребята! А теперь соберите модель поезда. Мы с вами попали на 2 уровень.

4. Пальчиковая гимнастика:

Чтоб этот уровень легко пройти

Число и классную работу запиши

И чтобы вам в дороге легче было,

Ты план дороги начерти.

- Открыли тетради.

Ножки вместе, ровно спину,

Мы сидим за пианино

Мы разучиваем гамму

Ножки вместе, спинку прямо.

- Запишите число, классная работа.

А сейчас составим план дороги. Отступите вниз от записи 2 клеточки вниз, а от полей или левого края тетради 3 клеточки вправо, поставьте точку.

3 клеточки вправо, 1 вниз,

2 влево, 1 вниз,

2 вправо, 3 вниз,

3 влево, 1 вверх,

2 вправо, 1 вверх,

2 влево, 3 вверх.

- На какую цифру похож наш план?

- Напишите целую строчку этой цифры.

- Молодцы, ребята! Мы перешли на 3 уровень.

5. Работа по теме:

- Решение задач:

Задания 3-его уровня у нас таковы

Ты к поезду вагоны прицепи

А сколько их? - узнаешь ты

4 и 5 задачи реши.

- Итак, прочитаем задание к №5 на стр.9.

- Какие задачи можно составить по этой таблице?

- Что нужно найти сначала?

(количество пакетов).

- Как найти количество пакетов?

( 27:3=9(п))

- Если мы знаем количество пакетов, то можем узнать, сколько кг. …. купили?

-Запишите решение этой задачи.

(1 у доски).

- С одной задачей справились, посмотрели на другую №4.

- Прочитайте задачу про себя.

- Прочитаем вслух.

- Что известно в задаче?

- Что требуется найти?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

(нет).

- Почему?

- Значит, что мы должны найти сначала?

- Каким действием найдём остаток деталей?

- Если мы знаем, сколько осталось деталей, можем узнать сколько вагонов получилось?

- Каким действием узнаем?

(составляется план решения: 1) -

2) :

1 группа решает самостоятельно, записывая решение выражением.

2 группа самостоятельно по действиям.

3 группа по действиям у доски.

(Проверка 1 и 2 группы).

-Молодцы, ребята! Справились с заданиями 3 уровня. Сколько вагонов в нашем поезде?

- Поработали мы дружно

Отдохнуть теперь нам нужно.

6.Физкультминутка.

Рано утром на полянке

Так резвились обезьянки

Левой ножкой топ - топ!

Правой ножкой топ - топ!

Руки вверх, вверх, вверх!

Кто поднимет выше всех?

Все присели, снова встали

И резвиться не устали!

- Сели. Спинки прямо. Руки вверх.

1 - сжать кисти в кулак.

2 - разжать.

(10 раз, затем кисти вниз, кисти встряхнуть).

7. Закрепление пройденного материала.

- Итак, мы с вами на 4 уровне.

Ты на вагоны посмотри

И эти номера реши.

(на вагонах написаны номера: №3, №1.)

Устное решение этих номеров.

- Молодцы!

4 уровень прошли

На 5 быстро перешли

Но там сразиться с уравненьем нужно

Попробуй по рядам реши.

№8 стр. 9. - по рядам.

1 столбик - 1 ряд.

2 столбик - 2 ряд.

3 столбик - 3 ряд.

(по 1 человеку с каждого ряда).

- Молодцы! Ребята, вы справились со всеми заданиями.

Вы все 5 уровней прошли легко

Но выйти из игры вам нужно.

Чтоб выйти из игры

Самостоятельно примеры ты реши.

№2 стр.9 по вариантам.

1 вариант - №2(1 стр.)

2 вариант - №2 (2 стр.)

- Проверка.

8.Итог.

- Итак, ребята, наша игра и наш урок подошёл к концу. В хорошо сегодня поработали (оценки).

- А сейчас покажите, с каким настроением вы покидаете игру, наш урок математики.

9. Домашнее задание.

1и 2 группа - №2 (3 строчка), №6.

3 группа - №2 (3 строчка), №7.

- Итак, ребята, спасибо за работу. Урок окончен. Можете быть свободны.


© 2010-2022