Конспект урока русского языка во 2 классе по теме Глагол

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка во 2 классе

Учитель начальных классов Урузбаева К.И.


Тема: Понятие о глаголе как части речи

Цель: Ознакомление учащихся с новой частью речи - глаголом.

Задачи: Формировать представления о функциях глагола в речи.

  • Повторить и обобщить знания об уже известных частях речи - имени существительном и прилагательном.

  • Развивать логическое мышление, внимание, память, устную речь .

  • Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.

Психологический настрой.

Ход урока.

Добрый день и добрый час!
На уроке второй класс.
Пожелаем всем удачи
И пятерок нам в придачу.
За работу, нам пора,
Ну, ни пуха, ни пера!
Сели тихо, не шумим

1.Организационный момент

Сегодня на уроке мы познакомимся с очень интересной темой. Её название вы должны будете сформулировать самостоятельно и для этого вам необходимо быть очень внимательными.

- Каким бы вы хотели видеть этот урок?

Дети. Мы хотим видеть этот урок ярким, интересным, запоминающимся, чтобы он нёс в себе новое открытие, которое мы сделали бы сами!

Учитель. Желаю успехов! А если вы столкнётесь с трудностями, я и ваши одноклассники непременно придём к вам на помощь и поможем справиться с

ними! 2. Оформление работы. 3. Минутка чистописания. Мотивация. ( слайд)

то тер тув ве ва вы яв

-Выпишите только слоги, где есть буквы, обозначающие мягкие согласные.

-Составьте слово. Ветер, запишите его на второй строке.

-Что означает это слово? (Явление природы, движение воздуха)

. -Оцените себя, зажгите в тетради личные огоньки успеха.

4.Актуализация знаний.

.

Слайд «Станция Грамматическая»


(Самостоятельная работа, с последующей самопроверкой)


Учитель.Предлагаю приступить к выполнению словарной работы

Спишите словарные слова в рабочую тетрадь. Вставьте пропущенные буквы, поставьте ударение.

В.Р.БЕЙ

П.НАЛ

М ЛИНА

ЖУЖЖ.Т

Учитель. А сейчас проверьте работы, сверив написание словарных слов в тетради с их написанием на слайде. (самопроверка)

- Посмотрите на слова. Найдите лишнее.

- Почему оно лишнее?

Дети.

Слова воробей, малина, пенал - существительные. Слово жужжит - обозначает действие предмета. Это слово лишнее.

Учитель. Что вы знаете об имени существительном?

- Что такое имя СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ? - Правильно, ребята, им. СУЩ. - часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы КТО? или ЧТО?

- Ребята, ещё с какой частью речи мы знакомы?

Повторение о прилагательных «Умный стул» (карточки для слабых)

5.Постановка учебной задачи

Слайд Станция «Теоретическая»

Учитель. Ребята осталось слово ЖУЖЖИТ. К какой части речи его можно отнести и какая тема нашего сегодняшнего урока ВЫ назовёте сами, когда решите «ФИлворд»

(Работа в парах)

«ФИЛВОРД»


Учитель. Будете работать в парах.

На каждой парте лежит «Филворд»

Ф

Л

Г

О

Т

В

Ь

Н

А

А

А

Л

С

И

Л

О

В

Г

Л

Щ

Е

Т

Е

Е

И

Т

С

У

Ь

Ч

Е

Р


Слова в «филвордах» могут читаться вверх, вниз, вправо и влево, но не пересекаться.

Слушайте внимательно!

Итак, ищем и вычеркиваем в таблице первое слово:

  • Тридцать три родных сестрицы,
    Писаных красавицы,
    На одной живут странице,
    А повсюду славятся. (Алфавит)

- Ищем второе слово:

  • Кто спешит так рано в школу?
    Все спешат ученики!
    Что несут они в портфелях?
    Книги, ручки, дневники.
    Как вы сделали открытие
    Это удивительное?
    Помогло нам всем ответить
    Имя… (существительное).

- Следующее слово:

  • Она помогает людям понимать друг друга, много знать и дружно жить. (Она бывает письменная и устная). (Речь).

- Сейчас проверим правильно ли вы справились с заданием.

Учитель. Какое слово составили и прочитали из оставшихся букв? (Глагол)

6.Открытие нового знания (темы и цели урока)

- Учитель. Да, ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с новой частью речи - глаголом.

- и узнаем что же такое глагол?

Учитель. - Откройте учебник на стр. 183 (чтение текста о глаголах) ,

упр. 522

- Рассмотрите рисунки.

Выполним задание к упражнению.

Назовите слова обозначающие действие предмета.

К какой части речи они относятся? (ГЛАГОЛУ)

Ребята, давайте мы попытаемся дать определение «ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ГЛАГОЛ?»

- А теперь, сравним с правилом в учебнике, правильно ли вы дали определение?

Дети. читают правило в учебнике.

Составим предложение по любому рисунку.

(ДЕТИ СОСТАВЛЯЮТ)

Давайте запишем одно предложение в тетрадь и подчеркнём части речи.

7. Физкультминутка


Слайд № 5

Учитель. Ребята, что сейчас делали?

Дети. Мы выполняли действия.

Учитель. Как называются слова, обозначающие действия?

Дети. Глаголы.

8. Закрепление полученных знаний. станция

У : Запишите слова в нужный столбик. Один у доски.

Учитель диктует слова : рыба, скачет, плавает, птица, лошадь, летит, лягушка, ползёт, змея, прыгает.

В тетрадях у учащихся появляется запись:

Рыба скачет

Птица плывёт

Лошадь летит

Лягушка ползёт

Змея прыгает

У : Что обозначают слова каждой группы?

Д : Слова первой группы обозначают предметы. Слова второй группы обозначают действия предмета.

У :Соедините названия предметов с действиями , которые они совершают. Что у вас получилось? Прочитайте.

Д :Рыба плывёт. Птица летит. Лошадь скачет. Лягушка прыгает. Змея ползёт.

. Возвращение к учебно-познавательным задачам урока. ТВОРЧЕСКАЯ

- И сейчас вас ждёт маленькое испытание. Я хочу проверить полученные вами знания по теме. Поработаем в группах. Эта работа поможет вам найти ответ на вопрос: для чего нужны глаголы в речи.

1 группа: Подобрать слова, подходящие по смыслу со значением действия

…морозная зима. … холодный ветер. …пушистые снежинки. ….яркое солнце.

2 Группа: Вставить слова, подходящие по смыслу со значением действия

…морозная зима. … холодный ветер. …пушистые снежинки. ….яркое солнце.

3 Группа: Подчеркнуть глаголы двумя чертами.

Пришла морозная зима. Дует холодный ветер. Падают пушистые снежинки. Светит яркое солнце.


Самоконтроль и самооценка, самоанализ и самокоррекция. /по образцу на экране/

Так для чего же нужны глаголы в речи? ( для передачи действий)

Оцените свою работу в группе.

- Зажгите на полях огонёк успеха: - Кто доволен своей работой? - В чём причина неудачи у …?

- Что ему (ей) посоветуем?


1 группа

2 группа

3 группа

Ответьте: что делают этими предметами?

Кто как голос подает? Что делает?

Кто как передвигается? Что делают? Дополните список животных

Лопатой

Карандашом

Ножницами

Молотком

Топором

Утюгом

Трактором

Серпом

Ложкой

Копают

Лев

Кошка

Кузнечик

Соловей

Рыба

Лошадь

Сорока

Голубь

Рычит

Птицы, бабочки…

Рыбы, дельфины…

Змеи, ящерицы…

Кузнечики…

- Назовите слова.
- На какие вопросы они отвечают?
- Что обозначают?
- К какой части речи относятся?


. Подведение итогов урока. Рефлексия. 1. Подведём итоги. -Что нового узнали на уроке?

Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет иль поёт.

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит-

Всё расскажет нам …( рисунок) Один художник (Татьяна Геннадьевна Рик) изобразила глагол вот так. Он делает так много дел сразу, что кажется у него несколько рук и ног. 2. Оцените себя. - Значит, вы смогли справиться со всеми поставленными задачами урока. - Я рада за вас! Вы хорошо усвоили программный материал! 3. Домашнее задание.

Разноуровневые

№ 1. «Найди пару».

Самолёт лечит
Маляр плавает
Конь прыгает
Врач красит
Рыба скачет
Кузнечик летит



№ 2. - Прочитай:

Кот поет, глаза прищуря.
Мальчик дремлет на ковре.
На дворе играет буря.
Ветер свищет на дворе.

- Выпиши слова, которые отвечают на вопрос Что делает?,вместе со словами, к которым они относятся.
- Подчеркни подлежащее и сказуемое.
- Проверь себя по ключу.☼

© 2010-2022