- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по обучению грамоте: В. Д. Берестов «Пёсья песенка», «Прощание с другом»
Урок по обучению грамоте: В. Д. Берестов «Пёсья песенка», «Прощание с другом»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Левченко Г.П. |
Дата | 23.04.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Левченко Галина Петровна,
учитель начальных классов
Конспект урока по чтению (1-й класс)
В.Д. Берестов «Пёсья песенка», «Прощание с другом»
Задачи:
-
знакомить с произведениями В.Д. Берестова
-
учить работать с книгой;
-
учить отвечать на вопросы по произведению
Планируемые результаты:
предметные:
-
называть произведения В.Д. Берестова;
-
рассказывать о книге по обложке;
-
отвечать на вопросы по произведению
метапредметные:
-
определять учебную задачу, планировать её выполнение, оценивать результаты своего труда
личностные:
-
проявлять интерес к чтению произведений В.Д. Берестова
Ресурсы урока: учебник АЗБУКА , компьютер
Ход урока
Мотивация познавательной деятельности
Выставка книг.
- Рассмотрите книги, прочитайте их названия и авторов. Можно ли сказать, что кто-то из авторов нам знаком?
Обсуждения в группах.
- На какие группы можно разделить все книги (на стихотворения и рассказы; книги о детях, о природе, о животных)
- Придумайте название нашей выставке.
Актуализация необходимых знаний
- Ребята, помогите мне ответить на один вопрос!
Сергей Владимирович Михалков, Самуил Яковлевич Маршак, Корней Иванович Чуковский, Агния Львовна Барто.
- Что объединяет этих людей? (писали для детей, писали детские стихи)
- А, что такое, по-вашему, стихи (стихотворение)? Литературное произведение, присутствует рифма.
- Можно ли стихотворение назвать текстом?
Организация познавательной деятельности
Поэт написал два стихотворения, но наборщик все перепутал. Строчка из одного стихотворения попала в другое, и наоборот.
- Помогите вернуть строчки на место.
Мы вчера своих сестер Мы сегодня наш ковер
Положила на забор. Повели гулять во двор,
Потрясли, потом побили, На качелях покачали
Будет дома меньше пыли. И мороженого дали.
- Ребята, а вам нравятся стихи?
- Какое стихотворение вам хотелось бы ещё раз услышать? Может, быть и автора назовёте?
- Назовите автора, который написал очень много чудесных стихов для детей и создал всеми любимого героя Вини-Пуха?
- Что вы знаете об этом человеке?
Чтение Д\З, считалочку.
Физкультминутка
- Как хоршо уметь читать…
- Продолжите это стихотворение хором.
- А кто автор этого стихотворения? Стр 83
На доске портрет В. Б. Берестова (1928-1998 гг.).
Стихи Берестова удивительны и чудесны - это трагические, веселые, грустные, волшебные истории. Мелодия речи ребенка о себе и мире.
Стихотворения В. Берестова с удовольствием читают и взрослые.
- По содержанию учебника, определите, с какими стихами Берестова мы сегодня познакомимся?
- По названию стихотворений, определите, о чём они!
- Какое стихотворение вам хотелось бы прочитать первым?
Чтение и анализ стихотворения «Пёсья песня».
- Когда лают собаки?
- Приходилось вам это слышать?
- Можно ли это назвать песней?
- Почему же стихотворение имеет такое название?
- Что похитили грабители?
- Что хотят сделать собаки с грабителями?
Чтение и анализ стихотворения «Прощание с другом».
- Кого мы можем назвать другом?
- О каком друге говорится в стихотворении?
- Каким был ёжик? Опишите.
- Куда отправился ёжик?
- Знакомо ли вам чувство прощания? Что вы при этом испытывали?
- Определите настроение этих стихотворений.
Подведение итогов.
Конкурс на лучшее прочтение стихов.
- О ком узнали на уроке?
Самоанализ
- Что особенно запомнилось?
- Какие задания вызвали затруднения?
Д/з.
По выбору заучить наизусть одно из стихотворений.
Задание творческого характера: иллюстрировать понравившееся стихотворение.