Урок математики на тему Сложение и вычитание в пределах 100 (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики во 2 классе по программе «Школа России».

Тема: Сложение и вычитание в пределах 100.

Тип урока: урок-закрепление пройденного материала.

Цели:

  • закрепить вычислительные навыки в пределах 100, знание разрядного состава двузначных чисел;

  • отработать умения сравнивать выражения;

  • повторить способы рациональных вычислений, используя свойства сложения;

  • отработать умения составлять краткую запись и схему к задаче;

  • закрепить навык нахождения периметра заданной фигуры.

Оборудование: учебник «Математика» авторы Моро М. И., Бантова М. А., Бельтюкова Г. В. и др., мультимедийный проектор, ПК, телевизор, презентация к уроку, карточки для учащихся, конверты с бумажными листьями, корзинка.



Ход урока.

  1. Начальный этап.

1) Оргмомент, проверка готовности к уроку.( СЛАЙД 1)

-Здравствуйте. Садитесь. Сегодня у нас необычный урок. Давайте проверим, все ли мы приготовили к уроку. Я называю то, что должно лежать на вашем столе, вы поднимаете руку, если у вас нет этого, то ребята быстро поделятся. Итак, нам сегодня понадобятся:

-учебник математики,

-рабочая тетрадь,

- ручка,

-простой карандаш,

-линейка.

- Ну и конечно же наши знания мы тоже возьмем с собой на урок, глубоко вздохнем, улыбнемся друг другу и начнем урок.

2) Проверка домашнего задания.

Домашнего задания не было, т.к. была контрольная работа.

2. Основной этап.

1) Сообщение темы урока.( СЛАЙД 2)

- Ребята, скажите, какие знаки действий вы видите сейчас на экране?

- А какое действие в математике выполняют со знаком «+» ?

- Верно, сложение. А со знаком « - « ?

- Правильно, вычитание. А что это за таблица? (Таблица чисел от 1 до 100)

- Как вы думаете, какая тема урока сегодня у нас? ( ответы детей) ( СЛАЙД 3)

- Мы отправляемся с вами сегодня на прогулку по осеннему лесу. Почему именно по осеннему?( СЛАЙД 4)

- Верно, осень сейчас колдует над природой. А вам она прислала необычные письма. Откройте свои тетради. ( в тетрадях конверты)Загляните в конвертики, что там прислала осень?

- На ваших конвертах задания от осени. Прочитайте их и скажите, что мы сегодня будем повторять? ( ответы детей)

- Проверим, так ли это (СЛАЙД 5)

2) Минутка чистописания.

- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число , классная работа. Какие две цифры предлагается вам потренироваться писать? Какое двузначное число они образуют? Назовите соседей этого числа?

3) Работа по карточкам.

- А поведет нас по осеннему лесу старичок - лесовичок. ( СЛАЙД 6).Он спрятал в лесу волшебный сундучок с богатством и отдаст это богатство взамен на ваши разноцветные листочки в конвертиках ,но только при условии, что вы безошибочно выполните все задания.

- И первое задание на знание разрядного состава двузначных чисел ( СЛАЙД 7). Выполняем его на карточках, которые вы найдёте в конвертиках.

- Поменяйтесь карточками, выполним взаимопроверку… Внимание на экран (СЛАЙД 8).

- Кто не допустил в этом задании ни одной ошибки, положите в корзину для Лесовичка желтый листочек.( дети кладут)

4) Работа с учебником.

- Повела нас каменистая тропинка дальше по лесу. А в следующем задании у нас тоже есть математическая тропинка с камушками ( СЛАЙД 9) . Прочитайте задание. Как вы думаете, а что спряталось под камушками?

- Верно знаки «больше», «меньше» или «равно». Найдем это задание в учебнике на стр…..

- Записываем в тетрадях. Кто не уверен, что справится со всеми выражениями, делает только 2-й столбик. К доске идут…

- Поменяйтесь тетрадями, сделаем взаимопроверку… ( СЛАЙД 10). Какое свойство сложения нам встретилось и в каком выражении?

- У кого нет ни одной ошибки и сделаны 2 столбика ,положите в корзину Лесовичку оранжевые листочки.

- Осенью некоторые животные делают запасы на зиму. Какие животные нам встретились? ( СЛАЙД 11).

-Они просят нас посчитать удобным способом, сколько кто из них сделал запасов? Найдем это задание в учебнике. Прочитайте задание.

- 1 вариант делает 1 столбик, а 2-й вариант - 2 столбик. К доске идут…

- Поменяйтесь тетрадями, сделаем взаимопроверку… ( СЛАЙД 12).Какое свойство сложения мы применили в этих выражениях?

- У кого нет ни одной ошибки ,положите в корзину Лесовичку красные листочки.

5) Физминутка.( СЛАЙД 13) 1. Физминутка. «Ах, как долго мы писали»


Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали.
(Поморгать глазами)

Посмотрите все в окно,
(Посмотреть влево - вправо)
Ах, как солнце высоко.
(Посмотреть вверх.)

Мы глаза сейчас закроем,
(Закрыть глаза ладошками)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем,
(Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево)

Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз,
(Посмотреть вниз)
Жмурься сильно, но держись.
(Зажмурить глаза, открыть и поморгать им)

6) Работа с задачей.

- Посмотрите, вот и пришли мы к дому Лесовичка. А там его бабушка блины печет и просит помочь ей решить задачу. Давайте прочитаем её в учебнике.

-Что сказано в условии задачи?

-Какой вопрос задачи?

- Возьмём простые карандаши и подчеркнем главные слова задачи, которые помогут нам составить схематический чертёж.

- Кто хочет выполнить чертеж?

- Что мы находим: часть или целое?

-Каким действием будем решать задачу?

-А теперь запишите решение и ответ к задаче самостоятельно.

- Сделаем взаимопроверку… (СЛАЙД 14).

- У кого правильное решение, положите в корзинку зеленые листочки.

7) Нахождение периметра заданной фигуры.

- Ну вот и обошли мы весь лес в поисках заветного сундучка.( СЛАЙД 15)

- Представьте, что это лес, только в уменьшенном виде. На что он похож ?

- На прямоугольник.

- Найдите периметр этого прямоугольника.

-Что такое периметр?

- Как найти периметр прямоугольника?

-Сложить длины сторон.

- Кто запишет решение на доске?

(Каждый ребенок выполняет решение в тетрадях)

- А теперь выполним взаимопроверку… (СЛАЙД 16).

-У кого правильное решение, положите в корзинку коричневые листочки.

3. Заключительный этап.

1) Итог урока, рефлексия.( СЛАЙД 17)

- А ВОТ И ЗАВЕТНЫЙ СУНДУЧОК С БОГАТСТВОМ. Что там написано? Вы согласны с таким утверждением? Отдадим Лесовичку нашу корзину с листочками ?

(СЛАЙД 18) Дополните предложения.

2) Выставление оценок.

- У кого не осталось ни одного листочка?(5)

- У кого остался 1 листочек?(4)

- У кого осталось 2 или 3 листочка?(3)

- Что посоветуем этим ребятам?

3) Домашнее задание. (СЛАЙД19)

( СЛАЙД 20)



© 2010-2022