- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики по теме «Сложение и вычитание чисел»
Урок математики по теме «Сложение и вычитание чисел»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Малахова Н.Н. |
Дата | 13.11.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3
Урок математики
по теме «Сложение и вычитание чисел»
Тема: Сложение и вычитание чисел. Тип урока: Закрепление и повторение изученного. Образовательная программа «Школа 2100». Цель: Закрепить знания, умения, навыки по данной теме. Задачи урока:
- Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100, умение решать задачи изученных видов.
- Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказать; аргументировать свое мнение.
- Создать благоприятный психологический климат для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.
- Воспитывать интерес к математике.
Оборудование: Учитель: конверты с заданиями для работы в парах, плакат с дидактической игрой, выражения, числа на карточках, карточки с примерами для индивидуальной работы. Ученик: учебник, рабочая тетрадь, простой карандаш, ручка.
Этапы урока
Содержание урока
Примечания
I.
1. Организационный момент
Ну-ка, посмотри, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Создание благоприятного психологического климата в классе.
Оформление тетрадей
Запись в тетрадях:
число
Классная работа
А сегодня у нас устный счет
В зимний лес лыжный поход!
Вместе с нами сегодня отправится в поход герой нашего учебника Катя Персикова.
Перед началом пути - разминка!
2.
Пока мы делаем разминку, некоторые ребята будут работать самостоятельно. Они расшифруют тему нашего урока.
(5 человек получают карточки с заданиями)
1) 40-30 е
7+7 ж
36-30 с
8+4 л
44-40 о
2) 11-9 н
55-50 и
70-60 е
13-8 и
20-4 а
3) 5+6 в
14-10 ы
7+8 ч
25-20 и
40-20 т
4) 62-60 н
14-9 и
90-80 е
20-5 ч
5) 20-15 и
66-60 с
17-7 е
6 +6 л
Индивидуальная работа
На доске таблица с числами, куда будут прикрепляться значения выражений
3. Устный счет
-
Лыжники участвуют в соревнованиях под номерами. Хорошо ли вы знаете, кому за кем встать?
-
Назовите номер участника, который находится между 16 и 18, 11 и 13?
-
Какой номер идет следом за 15, 17, 19? Перед 11,13,20?
-
Если в команде 2 десятка человек, какой номер самый первый? Последний?
-
-
Числовая дорожка.
-
Найдите закономерность и назовите пропущенные числа.
-
I вариант: 3, 6, 9, …, …, …, 21, …, …, … .
II вариант: 4, 8, 12, …, …, …, …, 32, …, … .
-
Запишите эти числа в тетрадь (по вариантам)
-
Представьте любое двузначное число в виде суммы разрядных слагаемых.
-
Разминка окончена!
-
Посмотрим, как справились с заданием ребята.
Дети, работавшие с карточками, заполняют таблицы на доске.
С
Л
О
Ж
Е
Н
И
Е
В
Ы
Ч
И
Т
А
Н
И
Е
Ч
И
С
Е
Л
И
Фронтальная работа
Подготовка к изучению таблицы умножения через счет через 2
Оценивание детей
II. Формулирование темы и цели урока
-
Прочитайте тему урока
-
Чем же будем сегодня заниматься на уроке?
(Решать примеры, задачи с помощью действия сложения и вычитания)
Наш поход начался
В пути вы должны помогать друг другу, если появятся какие-нибудь трудности.
III. Повторение и закрепление пройденного
Итог:
-
А впереди - эстафета. Катя тоже будет участвовать в эстафете вместе с вами. Ей хочется посмотреть, как дружно вы будете работать.
-
Вместо препятствия нужно найти неизвестные числа. Работаем в паре.
-
Чья пара будет самая сообразительная и смекалистая?
-
Обратите внимание на направление стрелок.
?
60а) +40 - 70 - 4 - 42
56
?б) - 5 + 47 + 7 + 26
-
Проверка:
Пара, нашедшая числа в кружках первая, называет ответ. Учитель переворачивает кружочки с правильными ответами.
-
С этим заданием быстро справилась та пара, которая работала внимательно, быстро и дружно.
-
Едем дальше. И вдруг на лесном пригорке показалась елка. У нее на ветках повисли выражения (снежное пальтишко улеглось на плечах).
Ваша задача: Записать выражения в тетрадь, установить порядок действий в выражениях и вычислить столбиком. Работа по вариантам.
90 - (46 + 7) - 9
(40 + 30) - (35 + 9)
32 + (44 - 15) - 21
(64 - 9) + (30 - 19)
-
Кто желает поработать у доски?
-
Проверка: С этим заданием вы справились.
(Оценивание детей).
Проверяем: Итак, мы объехали елку и немного устали. Катя предлагает нам с вами отдохнуть.
Работа в парах
Задание на листочках на каждой парте
Запись в тетрадях и на доске
4 человека работаю у доски. Остальные - в тетрадях
Оцениванием работ учеников
IV. Физкультминутка
Мы устали чуточку
Отдохнем минуточку
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись, давай, дружок.
Еще попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
V. Повторение и закрепление изученного
Работа над задачей
Работа с учебником.
-
Продолжаем наш путь.
-
Дальше вдруг, - сугроб огромный!
Развалился вдоль и вширь.
Это снежный богатырь
Объезжать его мы стали
И задачу увидали! -
Откройте, пожалуйста, свои учебники на с. 24. найдите №5 (а). Прочитайте внимательно задачу.
-
Послушайте еще раз эту задачу (Читает учитель).
-
Что известно в задаче?
-
Что нужно узнать?
-
Все грибы - это целое или часть?
-
Каким действием будем решать задачу? Почему?
-
Составьте схему к этой задаче, запишите решение и ответ.
? г.
7 г. 7 г. 7 г. 7 г. 7 г.
7 + 7 + 7 + 7 + 7 = 35 (г.)
Ответ: 35 грибов.
Проверяем.
Открываем доски. Проверьте у ребят, которые решали у доски.
Задача решается через понятие целого и частей
У доски 2 человека
Запись задачи в тетрадь.
VI. Домашнее задание
-
Дома вы решите другую задачу, записывая условие в виде схемы или краткой записи. С. 24 № 5 (б)
-
Кто желает получить дополнительную пятерку, тот выполнит задание на стр. 25 № 6, 7, 8.
-
А теперь нам пора возвращаться обратно. Наш поход закончился.
Дифференцированное домашнее задание
VII. Итог урока.
-
Какое задание вам понравилось больше всего?
-
Кому трудно было на уроке?
Катя наблюдала за вами весь урок. Ей понравились следующие ребята. -
Очень жаль, что путь недолог,
Возвращаться нам пора,
Но на следующем уроке,
Вновь продолжится игра! -
Урок окончен. Спасибо за работу на уроке.
Создание ситуации успеха.
Н.Н.Малахова - 10 -