• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Конспект урока русского языка по теме: Определение падежа имени существительного в 3 классе по программе Л. В. Занкова в соответстии с ФГОС

Конспект урока русского языка по теме: Определение падежа имени существительного в 3 классе по программе Л. В. Занкова в соответстии с ФГОС

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель: Н.В.Барабицкая

Предмет: русский язык

Класс: 3А

Программа: образовательная система Л.В.Занкова

Тема урока: Определение падежа имени существительного.

Цель: обучающийся овладеет умением определять падеж имени существительного.

Задачи: - обеспечить условия овладения навыками определения падежа

-развивать умение задавать вопросы к именам существительным

Ход урока:

1.Самоопределение к деятельности

Учитель: Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем наш урок.

Вы друг к другу повернитесь,

Вы друг другу улыбнитесь,

А теперь все тихо сели,

На меня все посмотрели.

-Ребята, приготовьте всё необходимое к работе.

-Какое сегодня число? Чем оно знаменательно? Назовите знакомые вам орфограммы в записи числа.

-Запишите число в тетради.

2.Актуализация знаний

-Давайте под диктовку напишем слова со знакомой орфограммой

(Словарный диктант: Малыш, вещь, дрожь, циркач, полночь, карандаш, ландыш, (много) задач, глушь)

-На какие две группы можно разделить все слова?

(Возможные ответы детей:

1 группа: слова с Ь и без Ь

-Какова роль Ь в этих словах?

2 группа: существительные женского рода и мужского рода)

-С какими знакомыми орфограммами встретились слова?

-Как вы определили, что записаны существительные? (по вопросам и значению)

-Давайте повторим всё, что мы уже знаем об имени существительном. Для этого мы поиграем в «Да-нет-ку». Повторим правила игры: если вы согласны с моим утверждением, говорите «да», если не согласны - говорите «нет».

Начинаем:

Вопросы учителя

Ответы детей

1

Имена существительные обозначают предмет

да

2

Имена существительные отвечают на вопросы Что делать? Что сделать?

Исправьте моё утверждение

нет

3

Имена существительные изменяются по родам и числам

Исправьте моё утверждение

нет

4

Род является постоянным грамматическим признаком имён существительных

Да

5

Имена существительные изменяются по временам

Исправьте моё утверждение

Нет

6

Имена существительные бывают собственные и нарицательные

Да

7

Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые

Да

8

Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос Что?

Исправьте моё утверждение

нет

9

Существительные в начальной форме отвечают на вопросы Кто? Или Что? и выступают в роли подлежащего

да

10

Вы умеете разгадывать головоломки?

да

-Тогда разгадайте такие: 1) (на доске карточка с вопросительным знаком, а вокруг неё на карточках буквы: И, Р, Д, В, Т, П.)

-Как вы думаете, что за слово спряталось в центре? (падеж)

2) На другой карточке надпись: ОЛИНСЕКНЕ

(если правильно расставить буквы получится слово - склонение)

-Что такое склонение? Что вы уже знаете о падежах?

-Давайте поиграем в игру «Найди пару» (Повторение падежей и падежных вопросов)

(у шести мальчиков в руках на карточках - названия падежей, а у шести девочек - падежные вопросы; каждый ищет свою пару)

-Ребята, вы знаете падежи, падежные вопросы. А попробуйте определить падеж имён существительных в этом предложении:

Пушистые снежинки весело кружились в воздухе .

3.Постановка учебной задачи:

Как определить падеж имён существительных в предложении?

(Здесь возможна парная работа) После работы в парах выслушиваются ответы детей.

4.Открытие нового знания

А) Диалог: -У какого существительного вы падеж смогли определить сразу? ( у существительного снежинки)

-Почему? (это слово отвечает на вопрос Что?, является в предложении подлежащим, значит, И.п.)

-А как определить падеж у другого существительного в этом предложении? (по вопросу )

-Задайте вопрос. Как вы будете его задавать? (кружились (где?в чём ?) в воздухе - П.п.)

-Какие шаги надо сделать, чтобы определить падеж имени существительного в предложении?

Б) Групповая работа. Составление алгоритма по определению падежа имён существительных. Обсуждение вариантов работы, выбор наиболее удачного варианта.

В) А какой порядок действий по определению падежа существительных нам предлагает учебник? Давайте посмотрим стр.54 упр. 367

Какой вариант нам больше подходит? В чём мы были правы?

5.Первичное закрепление: работа по учебнику(стр. 55 упр.368 (а)) , комментирование задания.

6.Самостоятельная работа с последующей проверкой. (Разноуровневые задания)

-Я предлагаю вам выбрать одно из трёх заданий:

Определите падеж имён существительных

А

Б

В

Скатиться с горки, мчаться по дороге, написать письмо, думать о сестре, поить молоком.

Тишина нарушалась шелестом высокой травы.

Дятел клювом долбит шишку ели и языком достаёт семена.

7.Включение нового знания в систему и повторение:

-Какие ещё задания для работы с предложениями вы можете предложить?

А) объяснить орфограммы в предложении

Б) подчеркнуть основу предложения

В) указать части речи

Г) у существительных определить падеж

(А, Б, В - уже умеем, Г - новое)

8.Рефлексия деятельности:

-Какую учебную задачу на уроке ставили?

(Как определить падеж имён существительных в предложении?)

-Удалось решить поставленную задачу? Как вы будете определять падеж имён существительных? А зачем это нужно уметь?

-При выполнении какого задания вы испытывали трудности, а какие задания вам было легко выполнять сегодня?

-Какое задание вы считаете самым интересным?

-На полях тетрадки «зажгите светофорчик» (оценивание своей работы)

-Спасибо за работу на уроке.



© 2010-2022