- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по русскому языку сочинение-описание Снегирь
Конспект урока по русскому языку сочинение-описание Снегирь
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Камалиева А.Ф. |
Дата | 17.08.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: Сочинение описание «Снегирь»
Цель: - создание условий, содействующих обогащению словарного
запаса детей, формированию логически чёткой, доказательной, образной устной и письменной речи учащихся - показателя умственного развития.
- формирование умения дать наиболее полные точные сведения о предмете.
- развитие детского мышления, творчества.
- воспитание любви к родному краю, к родной природе, бережного отношения ко всему живому.
Оборудование: - медиапроэктор, диск, магнитофон,
аудиозапись «Времена года. Зима».
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Актуализация.
1) Составьте слово, используя все буквы.
Е Ф Р В Л А Ь (февраль)
- Какой это месяц? (зимний, холодный, лютый, снежный, вьюжный)
Слайд 1. Февраль - снежень, ветродуй, вьюговей. Почему?
2) Подберите синонимы к словам
метель - вьюга, буран, пурга, позёмка
холодный - морозный, ледяной
красный - румяный, алый, багряный, пунцовый, пурпурный, рубиновый
- Какие слова называют синонимами? (Разные по написанию, но близкие значению)
слайд 2. Синонимы - это слова…
- С какой целью используют синонимы в речи?
(Чтобы не было повторов, помогают точно и образно выражать мысли)
3) Что бы это значило?
Сколько лет, сколько зим! (Как давно тебя не видел)
Как снег на голову, (совершенно неожиданно, внезапно)
-
Это фразеологизмы. С какой целью их используют в речи?
( Для более точного, образного выражения мысли)
4) Работа с текстом;
слайд 4. 1. В аллеях парка стоит морозное затишье.
2. Во дворе лают собаки.
3. Вдруг мне почудилось, что на липе выросло румяное яблоко.
4. Ветер его раскачивает и не может сорвать.
5. Над городом пролетел самолет.
6. Яблоко на липе? В стужу и снегопад?!
7. Дети идут в школу.
8. Прохожие замедляли шаги, смотрели на липу и улыбались.
-
Прочитайте запись.
-
Можно ли назвать это текстом? Почему?
-
Что можете предложить? (Уберем 2,5,7 предложения)
-
Что получим? (1 ученик читает 1,3,4,6,8 предложения)
слайд 5. В аллеях парка стоит морозное затишье. Вдруг мне почудилось, что на липе выросло румяное яблоко. Ветер его раскачивает и не может сорвать. Яблоко на липе? В стужу и снегопад?! Прохожие замедляли шаги, смотрели на липу и улыбались: - Снегирь! Красавец!
Снегирь выпячивал красную грудь и брюшко, поворачивался пепельной спинкой и нетерпеливо подёргивал чёрным хвостиком, как бы хвастаясь: - Вот я каков!..
Докажите, что получили текст. (Предложения связаны по смыслу, по содержанию. Есть главная мысль.) Тема? (о снегире)
-
Главная мысль?
-
Чего не хватает? (Заголовка)
-
Тип текста? (повествование)
III. Написание чернового варианта сочинения - описания.
-
Подготовка.
Вводная беседа о снегирях.
- О ком идет речь?
слайд 6. Небольшая певчая птичка с ярко-красной грудкой?
- Вот так ребята описали снегиря с помощью красок. А мы будем описывать его с помощью слов и предложений.
- Значит, какая у нас сегодня тема урока?
(Сочинение-описание «Снегирь»).
- Чем отличается текст-описание от текста-повествования?
- Когда и где можно увидеть снегирей? (В начале зимы в садах, парках)
-
Почему в начале зимы? (Т.к. большая часть снегирей откочёвывают с севера к югу через нашу среднюю полосу России. К весне снова появляются, возвращаясь на север в хвойные, глухие, тихие леса.)
-
Почему их так назвали? (Т.к. прилетают они вместе с первым снегом)
- Каков наряд снегиря? (Грудка + брюшко алая, ярко-красные; на головке черная шапочка; крылышки и хвостик блестяще-черные; спинка серо-голубая)
-
На что похожи снегири? (красногрудые снегири как яблоки на ветках)
- Как ведут себя с наступлением зимней стужи? (селятся в садах, парках, ближе к жилью)
-
Почему?
- Чем можно покормить?
-
Поведение снегирей по сравнению с воробьями (спокойные, неторопливые, несуетливые, доверчивые)
2) Работа над планом.
1 часть. Вступление.
- О чем напишете во вступлении? (зимняя птица; когда и где появляется)
-
часть. Основная. О чем? (как выглядит снегирь)
-
часть. Заключение, (особенности поведения; необходимость помогать птичкам зимой)
- Итак, перед вами план сочинения
слайд 8. Сочинение - описание «Снегирь»
-
Зимняя птица.
-
Как выглядит снегирь.
(Рост, грудка, головка, крылышки, хвостик, спинка)
3. Поведение снегирей.
(Особенности поведения)
Словарь: небольшая, в садах, парках, черная шапочка, ярко-красная грудка, блестящие черные крылышки, серо-голубая спинка, красногрудые снегири как яблоки на ветках, неторопливые, доверчивые, спокойные.
3) Написание чернового варианта (под музыку).
4) Чтение черновых работ.
5) Анализ.
IV. Подведение итога урока.
- Чтобы наша речь была яркой и выразительной нужно больше читать, наблюдать за природой.
-
Но за природой нужно не только наблюдать, но и заботится о ней,
беречь её.
«Покормите птиц зимой»
А. Яшин
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их - не счесть.
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну.
Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну.