- Преподавателю
- Начальные классы
- Письмо строчной буквы ж. (1 класс)
Письмо строчной буквы ж. (1 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мухамадеева Л.Н. |
Дата | 03.11.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
(письмо с. 24 - 25, ч.3)
Дата:
Тип урока: изучение нового
Тема: Письмо строчной буквы ж.
Цель : Освоение алгоритма написания строчной буквы ж. Формирование умения разбирать букву на мелкие графические детали; выполнять работу по образцу.
Планируемые результаты:
Умение видеть в предложенных буквах графические ошибки и показывать пути их устранения; писать предложенные слова по образцу; записывать печатные слова письменными буквами; находить в группе слов одинаковую часть и доказывать сходство.
Предметные:
Комментировать написание изученных букв. Находить и объяснять соединения, элементы букв. Писать слова письменными буквами.
УУД (метапредметные): Регулятивные: Восстановление деформированного предложения. Выполнение самопроверки написания печатных слов письменными буквами.
Познавательные: Написание строчной буквы ж. Разбирать букву на мелкие графические детали; выполнять работу по образцу.
Коммуникативные: Слушать и давать свое объяснение. Письмо с комментированием.
Оборудование:
-
В.А. Ильюхина «Пропись №3»
-
Карточки к заданиям из вариативной части.
-
Образцы слов.
Технологическая карта урока
Основные этапы организации учебной деятельности
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
I
Орг. Момент
Готовность к уроку
Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Формулируют правила поведения на уроке
II
Мотивация
Организация мотивирования ученика к учебной деятельности.
-
Разминка для пальчиков «Раз, два, три, четыре, пять» (разучивание новой разминки)
Раз, два, три, четыре, пять,
будем пальцы мы считать,
Пять на правой, пять на левой,
Знают это Таня с Севой.
Вместе будет их десяток,
Дружных, крепеньких ребяток.
Дел у каждого - сполна!
Мы дадим им имена.
Вот - большой, или Большак.
Помогать он всем мастак!
Живет отдельно от других.
Работать может за троих!
За ним стоит Указка.
Его конёк - подсказка.
Он нам без промедленья
Укажет путь к варенью.
Вот - Середняк, или средний,
Он третий, не последний.
Спокойный, очень сильный,
Как богатырь былинный.
Четвертый - Сиротинка,
Без имени детинка,
С наперстком оловянным
Зовется безымянным.
А пятый - Коротышка,
Проказливый мальчишка,
Шалун и привереда,
Мизинчик-непоседа!
-
Чему учились на этом этапе работы
Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Инвариативная часть
III
Актуализация знаний (вспоминаем, что знаем) с переходом в новую тему.
Актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания и их обобщения.
Работа у доски.
-
Соедини по порядку (задание из вариативной части №1)
-
Игра «Найди букву»(на доске крупно написана буква ж)
-
Найдите, какие буквы «спрятались». (цветным мелом обводят знакомые элементы)
-
Составьте развернутый алгоритм написания буквы ж.
Формирование находить и узнавать изученные элементы, объяснять свое решение
Умение слушать и понимать других.
IV
Реализация построенного проекта
V
Закрепление через сравнение
Работа с проверкой по эталону
Письмо под диктовку сверка с эталоном.
Запись слогов и слов по образцу.
.
Пропедевтика работы с однокоренными словами.
Составление предложений.
Получение информации.
1 строка (учительская строка)
-
Письмо изученных букв: н, п, р, т, нитка.
2 строка.
-
Подробное описание изучаемой буквы учителем. (сравнение написания по презентации)
-
Проставим на букве все графические значки.
-
Запишите, новую букву под мою диктовку - 3 раза.
-
Поупражняйтесь в её написании до конца самостоятельно.
2 строка Работа с таблицей:
-
Найдите графические ошибки в написании буквы ж.
-
Выделите правильно написанную букву.
3 строка Работа с видами соединений: жа, жу, жи.
- Прочитайте соединения.
- Выполните анализ. Что можете сказать? (все три соединяются по средине)
- Пропишите справа от образца.
4 - строка Работа со словами: жара, жарко
- Прочитайте слова.
- Как понимаете слова?
- Сравните произношение с написанием.
- Запомните букву на конце в слове жарко.
- Как назовем эти слова? (родственными.
- Выделите бугорком общую часть.
- Запишите справа от образца.
- Выполните самопроверку, обведите самые красивые буквы.
5 строка Работа со словом: журавли.
- Что можно рассказать о слове?
- Пропишите справа от образца.
- Составьте предложение, по схеме используя слово.
В .
(Журавли улетели в теплые края.) Беседа о журавлях: В апреле возвращается из теплых краев даурский журавль - единственный из журавлей имеющий широкие белые полосы вдоль шеи. За рубежом его за это зовут белошеим журавлем. На Дальнем Востоке эта птица встречается на юге Амурской и Читинской областей, населяя заболоченные луга и болота. Даурские журавли однолюбы, их пары обычно формируются на всю жизнь. 6 строка Работа со словом по пунктиру: жаворонок
- Прочитайте.
- Подберите родственное слово.
- Назовите общую часть.
- Запишите эти слова по пунктиру.
- Выполните самопроверку.
- Составим и запишем словосочетание.
9 - 10 строка Работа с группой слов: дружба - дружили - друг
- Прочитайте слова.
- Что обозначают слова?
- Можно ли их назвать родственными?
- Выделите общую часть.
- Запишите письменными буквами.
- Выполните самопроверку.
Формируем
умение писать под комментированное письмо.
Формируем умение выполнять графический анализ
Формирование умения проговаривать(комментировать) слоги и слова при письме, выполнять проверку написанного.
Подбор родственных слов
Выполнение самопроверки с эталоном.
Формирование умения выделять общую часть в родственных словах.
Формирование умения работать с предложением и его схемой.
Формируем
умение работать в процессе проверки и сравнении с эталоном
Физкультминутка
1. Я на скрипочке играю:
Ти-ли-ли, ти-ли-ли!
Пляшут зайки на лужайке,
Ти-ли-ли, ти-ли-ли!
2. Заиграл на балалайке:
Тренди-брень, тренди-брень!
Пляшут зайки на лужайке,
Тренди-брень, тренди-брень!
3. А теперь на барабане:
Бум-бум-бум! Трам-там-там!
В страхе зайки разбежались
По кустам, по кустам!
Вариативная часть
VI
Контроль на этапе окончания учебной темы
Работа с деформированным предложением.
1. Работа с предложением: Кому стало жалко жука?
- Вспомните текст букваря.
- Запишите вопрос письменными буквами, на свободной строке.
- Выполните самопроверку, обведите самые красивые буквы.
2. Работа с предложением: в, Дашу, жук, ужалил, руку
- Прочитайте слова.
- Переставьте их так, чтобы получилось предложение.
- Запишите вопрос письменными буквами, на свободной строке:
Дашу ужалил в руку жук.
- Выполните самопроверку, обведите самые красивые буквы.
-
№ 2. Собери слова из предложенных букв: жало, жара, жаба, лужа.
-
Запишите слова.
-
Проверьте.
-
Работа с лентой букв.
Формируем умение находить графические ошибки в слове.
Формируем умение высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции.
VII
Рефлексия
- Что нового для себя вы узнали на уроке?
- Считаете ли вы сведения, полученные на уроке ценными для вас?
Формируем оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией.
В апреле возвращается из теплых краев даурский журавль - единственный из журавлей имеющий широкие белые полосы вдоль шеи. За рубежом его за это зовут белошеим журавлем. В Приморье он прилетает на восточное побережье озера Ханка, где и гнездится. В России эта птица также встречается на юге Амурской и Читинской областей, населяя заболоченные луга и болота. Поэтому его численность сильно зависит от территории и состояния водно-болотных угодий. Даурские журавли однолюбы, их пары обычно формируются на всю жизнь