Урок обучения грамоте 1 класс Тема: «Звук [ч’], Буквы Ч ч. Школа 21 века

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Урок обучения грамоте 1 класс Тема: «Звук [ч’], Буквы Ч ч. Школа 21 векаУрок обучения грамоте 1 класс Тема: «Звук [ч’], Буквы Ч ч. Школа 21 векаУрок обучения грамоте 1 класс Тема: «Звук [ч’], Буквы Ч ч. Школа 21 векаУрок обучения грамоте 1 класс Тема: «Звук [ч’], Буквы Ч ч. Школа 21 векаУрок обучения грамоте 1 класс Тема: «Звук [ч’], Буквы Ч ч. Школа 21 векаУрок обучения грамоте 1 класс Тема: «Звук [ч’], Буквы Ч ч. Школа 21 века

«Обучение грамоте»

1 КЛАСС «Школа 21 века» Тема: «Звук [ч'], Буквы Ч ч. Цели: познакомить с согласной буквой Ч, совершенствовать навыки грамотного чтения, развивать фонематический слух, творческие способности, внимание , мышление, память, воспитывать бережное отношение к животным, трудолюбие, желание получать знания. Обучение УУД: умение давать развернутые ответы, составлять предложения и рассказы, учить добывать информацию из разных источников, учить работать с большим объемом информации, подлежащей запоминанию. Воспитывать умение работать в группах, чувство ответственности за порученное дело.

Ход урока:

  1. Организация класса в начале урока.
  2. Проверка домашнего задания
А) Чтение рассказа «Гроза» (читаем сами)параллельно работа по ленте букв. Б) Закрепление ранее изученного. - Дети, какой праздник прошел? Чем он вам нравится? Одну шкатулку с сюрпризом я вам приготовила тоже: В шкатулке: А, Т, Р, В,О,Л. - Угадывают буквы с закрытыми глазами. - Составление из данных букв слов - работа в группах. - Какое домашнее задание было еще у вас? (Найти загадку). (Загадывают загадки классу).
  1. Подготовка к изучению новой буквы, нового звука.
- Я для вас приготовила тоже несколько загадок: А) На столах у вас лежат карточки, закрасьте (зеленой ручкой) ту букву, которую еще не изучали. - Кто знает, что это за буква?



Б В А Ю Ч Г

- С какой же буквой познакомитесь сегодня?

- А поможет нам познакомиться с новой буквой и новым звуком очень интересное животное.

- Живет спокойно, не спешит,

На всякий случай носит щит.

Под ним не зная страха

Гуляет … (черепаха).

- Черепаха к нам спешит у нее сегодня очень ответственный день. Давайте позовем черепаху, а заодно и посчитаем, сколько в этом слове слогов.

  1. Выделение нового звука из слова.

А) - Звука [ч'] - согласный, глухой, мягкий.

- Придумайте слово, чтобы звук [ч'] был твердым.

- Такого звука нет, звук [ч'] всегда мягкий.

  1. Слушание нового звука в словах.

- Ребята, черепаха к ответственному событию тщательно готовятся. И её с этим событием спешат поздравить её друзья.

- Первым пришел Чебурашка, а у него в руках чашка.

- А вы ребята, новый звук запомнили?

(Часы, червяк, дом, стол, черёмуха, чайка, чайник, стакан, кастрюля, портфель, час).

  1. Знакомство с новой буквой.

- На письме звук [ч']обозначается букой Ч.

(показ буквы, нахождение её места в алфавите).

-На что похожа буква Ч?

- На цифру 4

- Только с буквами, друзья, буквы путать нам нельзя!

- Печатание буквы в тетрадях.

- Почему есть заглавная Ч и строчная?

- Придумайте слово, чтобы Ч была - в начале, в середине и в конце слов.

- А как появляются черепахи на свет?

(Научные данные о черепахах)

- У черепахи сегодня вылупились из яиц черепашки.

(Чтение слогов - слияние)

- Ча-ча-ча - горит в комнате свеча.

- Чу-чу-чу - молотком я стучу.

-Чо-чо-чо - кладу косу на плечо.

- Че-че-че - Коса руса на плече.

- Чи-чи-чи - На уроках не кричи!

- А чем питаются черепахи?

- Давайте угостим черепашек арбузом.

Ча-сок; чу-гун, пле-чо, че-ловек, чи-бис.

(Слова печатаются в тетрадях)

  1. Закрепление изученного.

- На часок мы зашли к черепашке.

Черепашка дала чайник.

А за чашками она к соседке уползла.

Что-то мы хозяйку слишком долго ждем.

- Давайте поможем черепашке расставить чашки:

Е

И

Н

Е

Т

Ч

ЕЕ

- Чашки - желтые и синие - сначала расставим желтые, а затем синие.

- Подарком черепашке, в её торжественный день, будет наше красивое чтение.

  1. Чтение в Азбуке с. 103

А) Выделите слова - чтение в парах, затем чтение цепочкой.

Б) Чтение текста.

- Беседа по картинке.

- Чтение текста сильным учеником.

- Чтение по предложениям (с вопросами к содержанию).

  1. Итог урока.










© 2010-2022