- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по русскому языку Правописание кличек животных, названий улиц, сел, деревень, городов, рек (1 класс)
Урок по русскому языку Правописание кличек животных, названий улиц, сел, деревень, городов, рек (1 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Вихрищук С.Г. |
Дата | 24.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока русского языка,
(план - конспект),
проведенного в 1 «В» классе
гимназии им А.С Пушкина
Студенткой группы 3 «А»
ГБПОУ РО «ШПК»
Вихрищук Светланой Геннадьевной
Дата проведения: 07.04.2015г.
Учитель 1 «В» класса: Погосьян Ольга Николаевна
Преподаватель - руководитель практики: Присяжнюк Ирина Владимировна
Оценка:________________ Подпись учителя___________
Подпись преподавателя____________
Дата 7 апреля 2015г ФИО Учителя Погосьян Ольга Николаевна
Класс 1В ФИО практиканта Вихрищук Светлана Геннадьевна
Технологическая карта урока №9
Предмет: русский язык
Целевой блок
Тема урока:
Изучение ЧА - ЩА, ЧУ - ЩУ
Цель урока:
- развивать фонематический слух;
- развивать орфографическую зоркость;
- развивать внимания;
- через обучающую игру воспитывать интерес к русскому языку
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
- повторение слова с сочетаниями жи - ши.
- развитие умения правильно писать слова с сочетаниями ча-ща, чу-щу,
Личностные УУД:
- самоопределение.
- смыслообразование и нравственно - этическая ориентация.
Метапредметные УУД:
*Регулятивные:
- контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
- целополагание как постановка учебных задач.
*Коммуникативные:
- инициативное сотрудничество.
- умение выражать свои мысли.
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником ( распределение ролей в коллективной работе)
*Познавательные:
- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков.
- постановка и формулирование проблемы.
Инструментальный блок
Тип урока:
Комбинированный
Формы, приёмы и методы
Словесный, наглядный, практический, анализ.
Образовательные ресурсы:
учебник, рабочая тетрадь, наглядное пособие.
План урока:
1. Организационный момент 1 - 2 мин
2. Минутка чистописания 5 - 10 мин
3. Физ. Минутка 1- 3 мин
4. Повторение изученного материала. 5 - 10 мин
5. Подготовка к изучению нового материала. 5 - 10 мин
6. Физ. Минутка 1 - 3 мин
7. Работа по новому материалу 5 - 10
8. Итог 3 - 5 мин
1. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята
( Здравствуйте)
- Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Минутка чистописания.
- Сядьте правильно. Выровнялись по вариантам, подвинулись к столу так, чтоб спина касалась спинки стула, и кулачек проходил между стулом и грудью. - Откройте тетрадь. - Тетрадь должна лежать уголком к груди - Строчку не пропускаем, пишем число классная работа. - Сегодня 7 апреля. Ниже классная работа. - На следующей строчки с красной строки пишем словарь - К доске пойдет ………… - Остальные у себя в тетрадях в строчку через запятую записываем слова - Подчеркиваем орфограмму. ( девочка, кружево, календарь, обувь, монета, малина, идти) - А теперь проверим. Возьмем в руки карандаш. (если ошиблись аккуратно зачеркните и вверху напишите правильную букву.) - Посмотрели на доску, если увидели ошибку, поднимите руку. - Поднимите руку, кто написал без ошибки. Молодцы ребята! - Кто допустил 1, 2 или больше будьте внимательны в следующий раз, чтоб не допускать ошибок.
3. Физ. минутка.
- Физкультминутка для глаз: ( поморгали глазками, встряхнули ручками)
4. Повторение изученного материала.
- Что вы можете сказать о ЖИ - ШИ?
(Что всегда твердый )
- Я буду говорить слова, а вы должны правильно их записать.
- Начинаем писать с красной строки, сточку пропускаем.
- К доске пойдет ……. А остальные пишут в тетрадях.
- Подчеркиваем орфограмму
- Первое слово: Рыжий, шить, живая, у Маши, кувшинка, ужин, решить.
5. Подготовка к изучению нового материала.
- Откроем учебник на странице 64 ( 6, 4)
Что вы знаете о ЧА - ЩА?
( Что они всегда мягкие и шипящие )
- С какой буквой пишутся?
( С буквой А )
- Что вы знаете о ЧУ - ЩУ?
( Что они мягкие и шипящие )
( Пишутся с буквой У )
- У нас есть правило на странице 56 ( 5, 6) давайте прочитаем его. И правило на странице 66.
- Правило А и У в сочетаниях ча, ща, чу, щу - это орфограмма
- И первое задание прочитаем скороговорки.
Прочитает …..
Тащу - не дотащу,
Боюсь, что выпущу
- Давайте прочитаем все вместе.
Часовщик, прищурив глаз,
Чинит часики для нас .
- Прочитаем все вместе.
Волки рыщут
Пищу ищут.
- Прочитаем все вместе.
Подогрела зайка чайник,
Пригласила восемь чаек.
- В каких словах у нас есть слова с сочетаниями ЧА - ЩА, ЧУ - ЩУ.
- Молодцы ребята! Все справились хорошо.
- Переворачиваем страницу номер 85.
- А вы знаете сказку Чуковского « Краденое солнце»
( Ответы детей)
- Вспомните, чьи это слова?
Если только захочу,
И луну я проглочу.
( Крокодила)
- Какие здесь слова с сочетанием?
( ЧУ )
- Давайте запишем в тетрадь.
- Не пропуская строчки, пишем как в учебнике и подчеркнули сочетание, ЧУ
- Ниже в учебнике задание напиши слова .
- На следующий строчки с красной строки записываем слова и подчеркиваем орфограмму.
- К доске пойдет …. Остальные в тетрадях.
( За тучу, малыши, из чащи, таращат)
- Следующие задание номер 86.
- Прочитайте стихотворения. О каком времени года говорится в каждом из них.
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит -
И под снежной бахромою…
Чудной жизнью он блестит.
( Зима)
-Почему?
( Ответы детей)
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
( Осень)
-Почему?
( Ответы детей )
6. Физ минутка.
- Встали все.
- Я буду говорить слова, а вы ели услышите слова с сочетанием ЧА или ЧУ то поднимаете руки вверх, если ЩА или ЩУ подпрыгиваете если вовсе нет приседаете.
- Слово чайник - Подняли руки, трещина - присесть, молча - подняли руки, речушка - подняли руки, стриж - присесть щука - подпрыгнули, туча - подняли руку, щетка - присесть, алыча - поднять руки, смущать - присесть.
- Молодцы ребята!
7. Работа по новому материалу.
- ребята на доске у меня текст найдите в нем ошибки.
Луна освещяла лесную чяшу. В траве трещяли кузнечики. Мышы и ежы убежали в камышы.
- Я буду говорить слова, а вы мне должны сказать какую букву нужно вставить А или Я
ПрощАй, лечАтся, тучА, бАнка, зарЯдка, мАйка, зубчАтый, пиЯвка, чАщА, скучАть.
- Молодци.
- следующее задание такое же только теперь надо вставить букву У или Ю
ГлУшь, молчУ, тащУ, тУшь, менЮ, чУдеса, каЮта, лЮстра, ищУ, тЮльпан, кольчУга.
- Молодцы и с этим заданиям вы справились.
8. Итог.
- С какими слов сочетаниями мы познакомились?
(ЧА - ЩА) (ЧУ - ЩУ)
- Что о них можем сказать?
(мягкие и шипящие)
- Какое правило?
(ча - ща с а, а чу - чу с у)
- С какой новой орфограммой познакомились?
( А и У)