• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Конспект и презентация урока по развитию устной речи в 3 классе по специальной (коррекционной) программе VIII вида на тему: Насекомые: муха

Конспект и презентация урока по развитию устной речи в 3 классе по специальной (коррекционной) программе VIII вида на тему: Насекомые: муха

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Насекомые: муха»

Задачи:

Образовательные: знать части тела насекомого, уметь моделировать фразу

при описании насекомых;

Развивающие: развивать зрительную память на основе упражнений в

воспроизведении;

Воспитывающие: воспитывать эмоциональную адекватность.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, препараты для

борьбы с насекомыми, карточки со словами.

Раздаточный материал: разрезные картинки, карточки с картинками мух.

1. Организационный момент.

Упражнение на коррекцию зрительной памяти.

- Запомните всех животных, назовите их по памяти.(слайд1)

- Найдите место этим животным в нашей схеме.

Конспект и презентация урока по развитию устной речи в 3 классе по специальной (коррекционной) программе VIII вида на тему: Насекомые: мухаЖивотные

Конспект и презентация урока по развитию устной речи в 3 классе по специальной (коррекционной) программе VIII вида на тему: Насекомые: мухаКонспект и презентация урока по развитию устной речи в 3 классе по специальной (коррекционной) программе VIII вида на тему: Насекомые: муха

Домашние животные Птицы Насекомые

2. Повторение.

а) Складывание картинки.(работа в парах)

- Вам предстоит поработать в парах, покажите пары. (Ребята берутся за руки и поднимают руки)

- Ребята, у вас на столах лежат разрезные картинки. Сложите картинку.

- Что у вас получилось? (Слайд 2)

б) Беседа про муравья

- Посмотрите на схему.(показываю схему на доске)

- Найдите место муравью в данной схеме.

- Полезное это насекомое или нет?

- А чем муравей полезен?

-Расскажите о муравье., продолжив мою фразу, выбирая нужное слово

Муравьи (какие?)……..

Трудолюбивые, ленивые, дружные, скандальные ( карточки на доске)

3. Изучение нового материала.

а) Вводная беседа

- А сейчас закройте глазки, послушайте звуки и попробуйте, что-нибудь представить под эти звуки.

- Что вам представилось. (полет мухи) (Слайд 3)

- Правильно ребята. Сегодня на уроке мы поговорим о мухе. Вы должны знать части тела мухи и уметь составлять правильно предложения при описании насекомых.

Посмотрите на нашу схему.

- Найдите место мухе в данной схеме.

- В конце урока вы должны ответить на вопрос «Муха - полезное или вредное насекомое».

б) Описание мухи

- На столе лежит листок с картинкой.

- Положите его около себя.

Давайте подпишем все части тела мухи

- Посмотрите на экран. (Слайд 4)

- Что это? (голова)

- Найдите и напишите на строчке. В скобочках поставь количество.

И т. д.

- Рассмотрите муравья и муху. (Слайд 5)

Назовите те части насекомого, которые есть у мухи и муравья.

-А что есть у мухи, но нет у муравья?

- Продолжите мою фразу.

Муха, как и все насекомые, имеет …… голову, грудь, брюшко, ноги.

4.Физминутка

Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар.

5. Продолжение изучения.

в) Беседа о вреде мухи.

- Ребята посмотрите на экран. (Слайд 6)

-Где побывала наша муха?

- На мусорном баке, на свалке.

- Посмотрите, на картинку.

- Куда прилетела муха? (Слайд 7)

-Вот, дети, муха побывала везде. Сначала она ползала по пропавшим продуктам, которые мы с вами выбросили в мусорный контейнер. Своими лапками она собирала различные микробы, которые там есть. А потом она садится на наши продукты: хлеб, мясо, пряники, овощи и фрукты.

-А какие у неё лапки?

-а к чему это может привести?

Таким образом, на продуктах муха оставляет много микробов. Она переносит до 42 болезней.

- Как вы думаете, муха полезное или вредное насекомое?

г) Беседа о борьбе с мухами.

- Ребята, посмотрите, у нас тоже в классе появились мухи, и одну я заметила на цветке.

- А вы мне помогите и еще найдите мух. Не вставайте, только поворачивайте голову вправо влево. Посчитайте сколько вы нашли мух.

- Как вы относитесь к этим насекомым?

- Как вы думаете, что нужно делать, что бы мух было меньше?

- Правильно, ребята, нужно соблюдать в квартире или доме чистоту и порядок, вовремя выбрасывать остатки продуктов, что бы их запах не привлекал мух, и они не поселились в вашем доме. Но если мухи появились в помещении, мы должны обязательно их уничтожить. А вот как и чем мы сейчас узнаем.

- Посмотрите на экран. (слайд5)

- Куда мы сейчас отправимся?

- Верно в магазин.

- А что мы будем там покупать, как вы думаете?

- Средства для уничтожения мух.

- Ребята, встаньте все и подойдите к столу.

- Посмотрите на стол, на нем есть разные средства для борьбы с насекомыми.

Нужно сейчас выбрать те, которыми можно уничтожать мух.

-Правильно выбрали. Молодцы. Но пользоваться такими средствами могут только взрослые. Однако вы должны знать, что в помещении, где использовали «Дихлофос» нельзя находиться, потому что можно отравиться. После уничтожения мух нужно проветрить помещение.

  1. Рефлексия.

- С каким насекомым мы с вами познакомились?

-А про кого в начале урока мы вспомнили?

- На какого насекомого вы бы хотели быть похожим? И почему?

7. Итог урока. Выставление отметок.




© 2010-2022