Разработка урока по самопознанию. Тема: Учимся беречь природу родного края

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель: Диканова Ажар Кабиевна

Разработка урока по самопознанию

Тема: Учимся беречь природу родного края.

Цель: расширить представление учащихся о ценности природы родного края.

Задачи: формировать умение понимать богатство и красоту природы родного края;

развивать навыки экологической культуры учащихся;

воспитывать ответственное и бережное отношение к природе.

Оборудование: музыка, презентация, карточки, круги разного цвета, ватман, картинки с изображением цветов, деревьев, птиц, животных, бабочек

Ход урока:

1.Круг радости.

Ребята, я приглашаю всех в наш круг.

Посмотрите друг на друга, пожелайте удачи.

2.Прошу всех пройти на свои места.

Тема нашего урока: «Учимся беречь природу родного края»

3.Беседа:

Чем красива и богата наша природа?

Какие проблемы природы нашего края знаете?

Что нужно делать для того, чтобы сохранить ее красоту и богатство?

4.Целевая установка: Родная природа не вечна, и чтобы сохранить ее красоту и богатство, нужно приложить определенные усилия. Как необходимо беречь природу, что для этого нужно делать? Об этом пойдет речь на уроке.

5.Размышление над ситуацией. (На слайде) Откройте учебник на с.108

А сейчас я предлагаю вам проанализировать ситуацию, правильно ли поступили дети и как бы вы поступили на месте ребят? (В течение 3 минут)

У кого красный круг у вас ситуация №1.

Ситуация1.На прошлой неделе Бахыт и Арман были в лесу. Там они нарвали цветов, наломали веток, оставили после себя кучу мусора, разожгли костёр и забыли его потушить.

У кого зеленый круг у вас ситуация №2.

Ситуация 2. Нурлан и Олег ходили с классом в поход. Уходя, они собрали после себя все бутылочки, пакеты, фантики и другой мусор. Когда они приехали в город, выбросили всё в мусоропровод.

У кого синий круг у вас ситуация №3.

Ситуация 3. Асель увидела на улице котёнка и принесла к себе домой. Когда ей стало скучно с ним играть, она снова выбросила котёнка на улицу.

У кого жёлтый круг у вас ситуация №4. На листах , которые на парте лежат.

Ситуация 4. Дима увидел на улице маленького щенка, который радостно бросился ему навстречу. Мальчик пнул щенка ногой и пошёл дальше.

Обсуждение, выступления ребят.

6. (Вывод на слайде)

Итак, следуя из ваших ответов для того чтобы сохранить красоту природы, нужно ее беречь. Плохое отношение к природе губит ее красоту, и от каждого человека зависит ее благополучие.

7.Упражнение. Внимание на доску.

Прочитайте некоторые советы и придумайте свои советы о том, как нужно беречь природу.

(Слайды)

Не разрушайте муравейники.

Не разоряйте гнёзда.

Зря воду не тратьте.

8.(Ответы детей)

9. (Появляется слайд с этими и другими советами)

Не разрушайте муравейники.

Не разоряйте гнёзда.

Зря воду не тратьте.

Не рвите цветы.

Не рвите траву.

Не рубите деревья.

Не засоряйте родники.

Не оставляйте мусор в лесу.

Посмотрите какие ещё советы нам дают.

10.(На слайде) Итак, что значит беречь природу родного края?

В учебнике на с. 109 прочитаем. ( появляется и на слайде)

Беречь природу родного края - значит относиться к ней ответственно: заботиться о животных и птицах, ухаживать за деревьями и растениями, сохранять чистоту природы.

11.Разминка

Представьте что мы с вами в лесу. Давайте тихо встанем.

Мы с вами входим в лес. (Шагают на месте)

Сколько здесь вокруг чудес! (разводят руки в стороны)

Посмотрели вправо, влево.

(Поворачивают головы)

Руки подняли и покачали -

Это деревья в лесу.

В стороны руки, плавно помашем -

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся

Покажем - крылья сложим назад.

Наклонились и присели.

12.Откройте учебник на с. 107 (Слайды - Деревья садим возле школы

и картинки девочки с деревцем)

Прочитаем рассказ М.Байгутова. Дерево Алмаса. (Читают ученики)

Беседа:

Почему дерево назвали «деревом Алмаса»?

Хотели бы вы иметь свое дерево? (оставить слайд, где девочки с деревцем)

Что для этого нужно сделать?

13.Творческая деятельность.

Скоро начнется посадка деревьев, цветов во всех уголках нашей большой страны, нашего города Кокшетау, на территории школ.

Давайте с вами озеленим, украсим территорию нашей школы. Посадим клумбы с цветами, траву шёлковую, аллею деревьев, где весело чирикают, поют песни птицы.(Слайды природы до цветка)

( подойти ребятам по несколько человек посадить(наклеить) цветы, другие - траву. Другие - деревья,)

Вот какая прекрасная картина у нас получилась.

Как можем мы ее назвать, придумайте название.

14. Представьте себе на миг, что все эти цветы, деревья, птицы, животные заговорили и обратились с просьбой ко всем людям.

(Вам четверым обратиться с посланием к людям от имени цветов.

Вы четверо от имени деревьев.

Вы четверо от имени птиц.

Вы трое от имени животных.

Обсудите свое послание в группах. (Слайды рисунков от цветка)

15.Выступление групп.

Спасибо всем ребятам, я думаю что все люди услышали эту просьбу. Все мы будем бережно относиться к природе, будем беречь её, красоту и богатство.

Я благодарю всех за урок и приглашаю всех в круг.

(На слайде) Берегите Землю! М.Дудин

Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики…

Берегите молодые всходы

На зеленом празднике природы… Берегите Землю! Берегите…






© 2010-2022