Урок обучения грамоте Звук [з], буквы З, з

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок обучения грамоте Звук [з], буквы З, зУрок обучения грамоте Звук [з], буквы З, зУрок обучения грамоте Звук [з], буквы З, зУрок обучения грамоте Звук [з], буквы З, зУрок обучения грамоте Звук [з], буквы З, зУрок обучения грамоте Звук [з], буквы З, зУрок обучения грамоте Звук [з], буквы З, зУрок обучения грамоте Звук [з], буквы З, зУрок обучения грамоте Звук [з], буквы З, зУрок обучения грамоте Звук [з], буквы З, зУрок обучения грамоте Звук [з], буквы З, зУрок обучения грамоте Звук [з], буквы З, зУрок обучения грамоте Звук [з], буквы З, зУрок обучения грамоте Звук [з], буквы З, зУрок обучения грамоте Звук [з], буквы З, зУрок обучения грамоте Звук [з], буквы З, зКласс: 1

Учитель: Колупаева Юлия Алексеевна

Название предмета: обучение грамоте ( чтение)

Тема: Согласные звуки[з], [з'],буквы З,з.

Цель: познакомить учащихся с новыми звуками [ з], [з'], буквами З,з.

Задачи: формировать умение различать звуки з,з и обозначать их на письме буквами З,з;

совершенствовать метод звукобуквенного анализа слов;

развивать фонематический слух, связную речь, мышление, интерес к чтению;

расширять словарный запас учащихся;

воспитывать чувства сотоварищества ,дружбы , сплоченности, бережного отношения к природе.

Формы работы: фронтальная, коллективная, индивидуальная, работа в малых группах.

Методы работы: словесный, практический.

Технология: проблемно- диалогическая.

Универсальные учебные действия: предметные - владеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами.

личностные - имеют познавательные интересы, учебные мотивы.

метапредметные - регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя.

познавательные: общеучебные - осуществляют поиск необходимой информации в учебнике; логические - характеризуют звуки [з],[з'] и буквы З,з.

коммуникативные : умеют формулировать свое мнение и позицию.

Образовательные ресурсы: предметные картинки с изображением животных, схемы слогов - слияний, гласных и согласных звуков, толковый словарь Ожегова, магнитная азбука, нитка, учебник « Азбука» 1 часть под ред. В.Г. Горецкого

Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Осуществляемые

действия

Формируемые

умения

  1. Организация

начала урока

Приветствие учащихся.

Внимание! Проверь , дружок,

Готов ли ты начать урок!

Все ли на месте?

Все ли в порядке?

Книжки, ручки и

тетрадки?

- Проверим готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

Организуют свое рабочее место.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

2 Речевая разминка

- Как поют комарики?

-З-з-з

Готовят артикуляционный

аппарат к чтению

3 Постановка учебной задачи

-Какой первый звук вы сейчас произнесли?

- Давайте сформулируем учебную задачу урока.

-[з].

-Познакомится со звуками [з],[з'] и буквой, обозначающей их на письме.

Вместе с учителем формулируют учебную задачу

4 Усвоение новых знаний и способов деятельности

а) Слого- звуковой анализ слов

Урок обучения грамоте Звук [з], буквы З, зУрок обучения грамоте Звук [з], буквы З, з

Урок обучения грамоте Звук [з], буквы З, з

На доске предметные картинки.

Что изображено на картинках? Где мы их можем встретить?

Какие звуки вы слышите в начале этих слов?

-Выделите согласные звуки [з],[з']

-Звуки [з]и [з']-звонкие

-Составьте схемы слов.

-Как вы понимаете значение слова зоопарк?

-Где можно проверить правильность нашей формулировки?

-Сколько слогов в данном слове?

-Составьте схему слова. Охарактеризуйте каждый звук.

-Зебра, зубр.

-Зоопарк

Рассматривают картинки, отвечают на вопросы учителя, выполняют слого-звуковой анализ слов

В слове зубр,зоопарк звук [з]твердый, в слове зебра звук [з'] мягкий

Зоопарк- это место, где содержаться животые для показа

В толковом словаре Ожегова

Выделяют новые звуки из слов, характеризуют их, сравнивают



Работа со словарем

б) Дидактическая игра

« Кто внимательный»

Урок обучения грамоте Звук [з], буквы З, зУрок обучения грамоте Звук [з], буквы З, зУрок обучения грамоте Звук [з], буквы З, зУрок обучения грамоте Звук [з], буквы З, з

Урок обучения грамоте Звук [з], буквы З, з Урок обучения грамоте Звук [з], буквы З, з Урок обучения грамоте Звук [з], буквы З, з Урок обучения грамоте Звук [з], буквы З, зУрок обучения грамоте Звук [з], буквы З, з

-Мы совершим прогулку по зоопарку.

Учитель показывает предметные картинки.

-Дикобраз, змея, лось, бизон, слон, фазан, тигр, динозавр, стрекоза .

-Какое животное мы не можем встретить в зоопарк? Почему?

Дети называют животных, поднимают синюю карточку,

если услышат согласный,

звук [з].

-Динозавр.

Распознают в словах согласный звук[з]

В)Физкльтминутка «Зайка»

Зайки серые сидят и ушами шевелят,

Вот так, вот так ,-и ушами шевелят.

Зайкам холодно сидеть, надо лапки им погреть.

Вот так, вот так,- надо лапки им погреть.

Зайкам холодно стоять - надо зайкам поскакать

Вот так, вот так, -надо зайкам поскакать.

Выполняют движение по тексту

Осуществляют профилактику утомления.

Г) Знакомство с буквой З.

-Какой буквой обозначаются звуки [з]и[з'] на письме?

-На что похожа буква (зэ) З?

На эту букву посмотри :

Она совсем как цифра три.

-Выложите букву З из нитки.

- В каком домике на ленте букв будет жить буква З? Почему?

Находят букву З на «ленте букв»

Высказывают свои предположения.

Из нитки выкладывают букву З.

Находят букву З на

«ленте букв». Моделируют ее из нитки.

д) Чтение слогов - слияний и слов ( учебник ,с.91)

-Закройте ладошками ушки и прочитайте эти слоги вполголоса.

- А теперь читаем вслух вместе.

- В каких слогах звук [з]- мягкий, а в каких слогах - твердый?

- Прочитайте слова.

Жужжащее чтение,

хоровое чтение.

Называют слоги с мягким звуком и твердым. Читают слова.

Читают слоги- слияния. Характеризуют звуки, определяют, какие гласные указывают на твердость и мягкость согласного звука.

5 Закрепление знаний и способов действий.

Рассказ « В зоопарке».

Работа с иллюстрацией

(учебник, с.91-92)



Урок обучения грамоте Звук [з], буквы З, з



Урок обучения грамоте Звук [з], буквы З, з

-Рассмотрите картинку.

-Как вы думаете, животным хорошо в зоопарке? А что хорошего в их жизни?

-Прочитайте название текста.

-Сейчас я прочитаю этот текст , а вы подумаете , что

нового , удивительного вы узнали из этого текста.

-Что вас удивило?

-Какие животные вам встретились в тексте?

-Бывают такие удивительные животные, которых можно и не встретить в зоопарке:

Звездорыл - насекомоядное млекопитающее семейства кротов. По внешнему облику напоминает обыкновенного крота. Длина тела 100-127 мм, хвоста - 55-85 мм, весит 40-85 г. Передние лапы слабее, чем у остальных кротов. На конце морды имеется голый овальный диск с кожистыми бахромчатыми краями наподобие многолучевой звезды (отсюда название). Окраска шерсти тёмно-коричневая или чёрная. Распространён в Северной Америке (в юго-восточной Канаде и северо-восточной части США). Ведёт подземный, роющий образ жизни. Обитает на лугах, огородах, в садах и по опушкам лесов с мягкой, удобной для рытья почвой. Питается дождевыми червями и почвенными насекомыми. Детёныши (от 2 до 7) родятся один раз в год.

Зимородок - обитает в Тульской области. Свою пищу- рыбу- зимородок добывает в ручьях и реках. Он стремительно падает вниз, неглубоко погружается в воду, чтобы схватить добычу.

Рассматривают картинку. Читают текст по предложению, находят слова с новой буквой.

Лев, слон.

Читают текст вслух по цепочке, соотносят его с иллюстрацией.

6. Рефлексивно-оценочный

-Что нового узнали на уроке?

-Что особенно вам понравилось?

Почему?

-Что вызвало затруднение?

Почему?

Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?

Ответы на вопросы учителя.

Устанавливают причинно-следственные связи.

Отвечают на итоговые вопросы урока. Оценивают свою работу на уроке.





© 2010-2022