Тема урока «Простые и сложные предложения»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока «Простые и сложные предложения»

Цель урока:

  • Выявить и усвоить отличительные особенности простого предложения с однородными членами и сложного предложения.

  • Формировать умение пунктуационно оформлять предложения данных типов.

  • Развивать речь учащихся, учебно-интеллектуальные умения.

  • Воспитание самостоятельности, привитие интереса к предмету.

Задачи урока:

  • установление различий между простым и сложным предложением;

  • закрепление умения соотносить схемы предложения с предложением;

  • выработка умения взаимодействовать в группе.

Оборудование:

карточки с предложениями для группировки

карточки со схемами предложений и однородных членов для каждой группы.

Ход урока:

I. Организационный момент

Сегодня, ребята, у нас радостный день, потому что к нам пришли гости. А мы всегда рады гостям. Поприветствуйте гостей и поделитесь с ними своим хорошим настроением.

Эпиграф:

Русский знают все ребята

В нашей солнечной стране.

Как прекрасен и велик

Русский, близкий нам язык!

- Выписать слова с непроверяемыми орфограммами, (русский, ребята, прекрасен, велик, язык).

- Выписать слова с проверяемыми орфограммами, (страна, близкий).

- Выписать слово с приставкой (прекрасен).

II. Воспроизведение знаний и умений, которые потребуются для выполнений заданий. Самооценка умений.

Мы завершили изучение темы «Простые и сложные предложения». Чему вы научились? ( Мы научились различать простые и сложные предложения. Умеем расставлять знаки препинания в предложениях. Мы учились составлять схемы к предложениям.)

(На доске: ПРЕДЛОЖЕНИЕ)

- Что мы называем предложением?

- Какие бывают предложения по цели высказывания? - По интонации?

- По наличию второстепенных членов предложения?

- Для чего мы изучаем эту тему? (Для красоты нашей речи.) - На какие виды делятся предложения?

(На доске: ПРОСТЫЕ СЛОЖНЫЕ)

Оцените свои знания и умения, ответив на вопросы теста в первой колонке

« В начале уроке».

Дети самостоятельно работают с тестом.

САМООЦЕНКА

В начале урока В конце урока

1. Умею ли я различать простые и сложные предложения?

А) умею хорошо А) умею хорошо

Б) недостаточно умею Б) недостаточно умею

В) не умею В) не умею

2. Умею ли я расставлять знаки препинания в предложении?

А) умею хорошо А) умею хорошо

Б) недостаточно умею Б) недостаточно умею

В) не умею В) не умею

2. Умею ли я подбирать схемы к предложениям и составлять предложения по схеме?

А) умею хорошо А) умею хорошо

Б) недостаточно умею Б) недостаточно умею

В) не умею В) не умею


III. Применение знаний и умений. (Дети работают в группах по 4 человека.)

1) Группировка предложений и постановка знаков препинаний.

Сегодня мы узнаем, на сколько объективно вы оценили свои умения. Прочитайте предложения.

Стоит октябрь и льют частые дожди.

Дует сильный ветер.

Трава пожелтела и завяла.

Леса опустели листья с деревьев опали.

Соловьи стрижи ласточки покинули свои гнезда.

Какое задание я задумала? ( Поставить запятые в предложениях. Выполнить группировку предложений.)

Правильно. Приступайте к выполнению этих заданий.

Проверка:

Сколько групп получилось? ( У нас получилось 2 группы: простые предложения и сложные.

Кто считает иначе? ( А у нас 3 группы: простое предложение, предложение с однородными членами и сложные предложения. Но ведь предложения с однородными членами тоже простые, ведь у них одна грамматическая основа. Значит, получается 2 группы.)

Ваше мнение, ребята?

На доске тоже выполнена группировка этих предложений. Сделайте сверку.

1 группа:

Дует сильный ветер.

Трава пожелтела и завяла.

Соловьи, стрижи, ласточки покинули свои гнезда.

2группа:

Леса опустели, листья с деревьев опали.

Стоит октябрь, льют частые дожди.

(Предложения записаны без знаков препинаний.)

Что можете сказать? ( Я считаю, что группировка выполнена верно.)

Есть другое мнение? ( Нет.)

Как можно сгруппировать предложения I группы? ( Простые предложения без однородных членов и с однородными членами.

Прочитайте простое предложение без однородных членов. ( Дует сильный ветер.)

Чего не хватает в наших предложениях? Сейчас вы этим и займетесь?

2) Подбор и составление схем к предложениям.

[ -О и О];

[О, О, О = ];

[ = - ], [ = - ];

[ = - ], [ = - ];

[ - = ].

Подберите схемы однородных членов и схемы предложений к каждому предложению и проверьте постановку знаков препинания.

( В каждой группе конверт с 6 карточками со схемами, одна их которых неверная.)

Что заметили? ( Здесь «ловушка». Одна схема неправильная.)

Составьте самостоятельно недостающую схему к предложению.

Проверка:

В каждой группе есть схема предложения на большой карточке. К какому предложению эта схема? (Обсудите в группе.)

Соотнесите эту схему с предложением на доске и поставьте знаки препинания. ( 6 учеников работают на доске.)

Ваше мнение? ( Ребята правильно нашли предложения к схемам. Все запятые поставлены, верно.)

3) Составление связанного текста.

Составьте из этих предложений связанный текст, озаглавьте его и запишите в тетрадь.

Проверка: Прочитайте текст.

IV. Восстановление текста

Очень-очень странный вид:

Речка за окном

Горит,

Чей-то дом

Хвостом виляет,

Песик

Из ружья стреляет,

Мальчик

Чуть не слопал

Мышку,

Кот в очках читает книжку,

Старый дед

Влетел в окно,

Воробей схватил зерно,

Да как каркнет, улетая:

- Вот что значит запятая!

Сколько предложений в этом стихотворении? - Одно.

А какое оно? - Сложное, т.к:.

Что интересного в этом стихотворении?- Путаница.

Что бы вы изменили? Надо переставить запятые.

Работа в группах.

V.Тест

1. Сложными называются предложения, в которых:

а) одна грамматическая основа;

б) две грамматические основы;

в) две и более грамматических основ.

2.Отметь схему сложного предложения:

а) [ - = ];

б) [ - = ], [ - = ];

в) [ - = О, О, О ].

3. Выбери схему для данного предложения:

Роняет лес багряный свой убор, серебрит мороз увянувшее поле.

а) [ = - ], [ = - ];

б) [ = - ];

в) [ - =, = ].

4. Перед союзом и запятая не ставится:

а) в предложениях с однородными членами;

б) в сложных предложениях;

в) никогда.

5. Отметь грамматическую основу, поставь знаки препинания.

Мчатся тучи вьются тучи невидимкою луна освещает снег летучий.

VI.Рефлексия

С какой целью мы проводили урок? ( Проверить собственные знания и умения о предложениях.)

А теперь вновь оцените свои знания и умения о предложениях во второй колонке теста

« В конце урока».

Что изменилось в вашей самооценке? ( Я думал, что умею хорошо расставлять знаки препинания, а сделал 2 ошибки, значит еще недостаточно хорошо умею. А я, наоборот, в начале уроке считала, что недостаточно хорошо умею различать простые и сложные предложения, а группировку выполнила правильно. В конце урока я отметила в тесте «умею хорошо».

У кого нет изменений в самооценке?

Спасибо вам, ребята, за объективную самооценку своих умений. Над чем надо вам еще поработать по этой теме? ( Мне надо научиться не пропускать запятые между однородными членами. Мне находить сложные предложения и правильно ставить запятые.)

Поблагодарим друг друга за плодотворную работу аплодисментами

© 2010-2022