- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики «Числа от 11 до 20. Нумерация»
Урок математики «Числа от 11 до 20. Нумерация»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Пустоварова Г.Н. |
Дата | 19.05.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект урока математики
1 класс
Тема: «Числа от 11 до 20. Нумерация»
Тип урока: изучение нового материала.
Задачи урока:
- Познакомиться с десятком, как новой единицей счёта, с образованием чисел второго десятка, их названием и порядком следования при счёте
- Совершенствовать вычислительные навыки в решении задач.
- Развивать внимание, математическую речь.
- Воспитывать аккуратность, трудолюбие.
Оборудование:
-
ЭП к учебнику математики
- Интерактивная доска
-
Сигнальные карточки.
-
Карточка для индивидуальной работы (устный счёт).
-
Карта путешествий.
-
Названия станций.
Ход урока:
-
Орг. момент.
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок!
Пожелаем вам удачи
За работу в добрый час!
-
Сообщение темы и задач урока.
(На доске плакат).
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10,……….
-Буратино залил часть чисел.
-Помогите их восстановить.
-Кто продолжит ряд чисел?
- Кто попробует сформулировать тему урока? Образование чисел от 11 до 20.
- Какие задачи поставим к уроку и будем их реализовывать?
Дети проговаривают:
-
Познакомиться с числами от 11 до 20; с образованием чисел второго десятка, их названием и порядком следования при счёте.
-
Развивать внимание, математическую речь.
-
Воспитывать аккуратность, трудолюбие.
- А поможет нам в этом Знайка, его карта путешествий и транспорт.
-Начиная со станции «Разминка», мы, преодолевая препятствия, должны дойти до страны Математики.
- Поверьте, там нас ждёт много интересного.
3. Актуализация знаний.
- Итак, первая станция «Разминка».
-На доске зашифровано слово. Расшифруйте его. Для этого вставьте буквы в соответствующие с ответами в таблице.
9-7 (у) 2+4(п) 5+3(е) 6-2(с) 7+3(х)
2 4 6 8 10
у с п е х
(Один ученик выходит к доске и вставляет буквы в таблицу ответов, остальные работают с учителем).
- Вспомним названия компонентов при сложении и вычитании.
-У вас на партах лежат карточки, вы показываете только ответ.
- На счет 3 все поднимают карточку с ответом.
- Найдите сумму 7 и 3. 10
- На сколько 9 больше, чем 4? 5
- Увеличь 6 на 2. 8
- Уменьши 5 на 3. 2
- Сколько будет: 7 минус 4? 3
- Сколько будет: 5 плюс 5? 10
- Найдите разность чисел 6 и 4. 2
- Уменьшаемое - это 5; вычитаемое - 3. Найдите разность. 2
- Сколько будет: 9 минус 9 плюс 1? 1
- Сколько будет: 4 плюс 4 минус 4. 4
- Молодцы! Ни разу не ошиблись…
- А теперь посмотрим, какое слово у нас было зашифровано. (Успех).
- Я желаю вам успеха на уроке. Впереди нас ждёт удивительная страна.
- В этой стране мы узнаем, как образуются и читаются числа от 11 до 20.
- Что закрепили на этом этапе? (Знание компонентов при сложении и вычитании, умение складывать и вычитать числа в пределах 10).
4. Объяснение нового материала.
2. Станция «Десяток».
-Вот задача для ребяток:
Как нам сосчитать десяток?
- Сколько палочек в руке? 10
-Ребята, десять палочек составляют десяток.
(На партах лежат резинки, свяжите пучок)
На доске: 10ед.=1дес.
- Сколько палочек в пучке? (10 палочек или 1 десяток).
- Где встречается в жизни это слово?
- Сколько десятков палочек в пучке? (1)
-Чему учились на станции «Десяток»? (Учились образовывать десяток).
- Следующая станция «Образование чисел».
3 станция «Образование чисел».
Работа на интерактивной доске с электронным приложением к учебнику по теме: «Числа от 11 до 20». Дети выходят к доске и получают новые числа.
- На перрон подошёл поезд с большим составом.
- Каждый вагон имеет свой порядковый номер.
- Знайка предлагает вам сосчитать вагоны и расставить их по порядку следования.
- Для вас он приготовил счётный материал.
- Для того чтобы узнать первый номер вагона, нужно взять палочку и положить на десяток.
-Сколько палочек стало? 11
-Сколько десятков? 1дес.
-Сколько отдельных палочек? 1
-Значит, сколько десятков и единиц содержится в числе 11? 1дес. и 1 ед.
- Под каким номером первый вагон? Покажите. 11
(Открываю числа на ленте чисел)
- Положите на десяток ещё палочку.
-Сколько палочек лежит на десятке? 2
- Сколько всего палочек? 12
-Сколько десятков и сколько отдельных единиц в числе 12? 1дес. и 2ед.
- Под каким номером следующий вагон? 12 и т.д. до числа 20
-Сколько палочек лежит на десятке? 10
-Сколько всего палочек? 20
-Сколько всего десятков палочек у вас на парте? 2
-Два десятка - это двадцать единиц.
-Ребята, обратите внимание, что в названии чисел от 11 до 19 первая часть слова обозначает число единиц, а вторая часть слова - это десять.
-Как вы думаете, почему последнее число назвали двадцать? (Это значит 2 раза по десять или 2 десятка)
-Какие числа следуют за числом 10? 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.
- Проговорим эти числа в обратном порядке.
- Назовите соседей числа 12, 14, 16, 18.
-Чему учились на станции «Образование чисел»? (Учились образованию чисел от 11 до 20, учились правильно их называть).
-Молодцы!
5. Физ. минутка
- 4 станция «Отдых».
- Представим, что мы вагончики и сейчас отправляемся на следующую станцию «Закрепляйка - рассуждайка». Образуем состав поезда, встали друг за другом.
- Итак, в путь.
(Звучит музыка «Голубой вагончик»)
6. Первичное закрепление нового материала.
-Весёлый паровозик и Знайка отправляются дальше и следующая станция «Закрепляйка - рассуждайка».
-Числа мы с вами дружно назвали,
И как образовались, они, мы узнали.
-А теперь мы посмотрим, как вы усвоили десятичный состав чисел и порядок их следования при счёте:
-
Отсчитайте 12 палочек и назовите, сколько это составляет десятков палочек и сколько отдельных палочек?
-
Возьмите один десяток палочек и ещё 5 палочки. Сколько всего палочек взяли?
-
Сколько десятков и единиц в числе 17?
-
Какое число состоит из одного десятка и 3единиц? Покажите.
-
Положите 14 палочек, добавляйте по одной палочке и называйте, сколько всего палочек? До 18
-
Положите 19 палочек, откладывайте в сторону по одной палочке и называйте полученные числа. До 16
- Что закрепили на этом этапе урока? Десятичный состав чисел и порядок их следования при счёте.
- Итак, продолжаем следовать до конечной станции.
7. Выработка умений, навыков в решении задач.
6. Станция «Повторялка».
- Паровоз останавливается.
-На этой станции мы будем совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
- Все выходим.
-Оглянитесь, какие деревья вы видите? Липы и берёзы.
-Давайте решим про них задачи, которые составил Знайка.
-Открываем учебник на стр.43 № 4.
-Прочитайте задачу про себя.
- Кто знает, как решается эта задача?
-Решаем самостоятельно.
- Кто затрудняется в решении этой задачи?
(слабым ученикам дается карточка - краткая запись к задаче)
Решение задачи с обратной стороны доски сильным учеником.
- Проверяем. А сейчас узнаем, правильно ли вы выполнили решение задачи, проверьте с доской. 7+3=10 (д.)
-Просигнализируйте зелёным цветом те, кто выполнил задачу правильно, и поставьте знак плюс.
- Просигнализируйте красным цветом те, кто допустил ошибки, и поставьте знак минус.
-А сейчас решим следующую задачу.
-Прочитайте вопрос к задаче. (На сколько меньше берёзок, чем липок, посадили).
-Как узнать, на сколько меньше берёзок, чем липок, посадили? (Надо из большего числа вычесть меньшее).
-Решаем самостоятельно.
- Проверяем. 7-3=4(б.)
-Просигнализируйте зелёным цветом те, кто выполнил задачу правильно, и поставьте знак плюс.
- Просигнализируйте красным цветом те, кто допустил ошибки, и поставьте знак минус.
- Что одинаково в задачи? Условие.
- Чем отличаются? Вопросами.
- Почему разное решение? Разные вопросы.
-Молодцы!
-Что повторили на этой станции? (На этой станции совершенствовали умение решать задачи).
8. Итог урока.
- А сейчас вернёмся к опорной схеме и вспомним, какие задачи были поставлены в начале урока?
-
Познакомиться с числами от 11 до 20, как новой единицей счёта; с образованием чисел второго десятка, их названием и порядком следования при счёте.
-
Развивали внимание, логическое мышление.
-
Воспитывали аккуратность, трудолюбие.
9. Рефлексия
- Какое задание на уроке вам понравилось, и вы его хотели бы повторить снова. (Дети устно отвечают).
- Ребята, посмотрите, у нас пьедестал. На нём три ступеньки: 1 - тренируйся, 2 - хорошо, 3 - молодец.
- Оценив свои знания, поставьте себя на соответствующую ступень.
(Дети выходят и ставят кружочки).
- Я рада тому, что у нас есть ребята, которые работали весь урок активно и помогали мне и Знайке и дали себе высокую самооценку.
- У нас есть ребята, которые работали хорошо.
- Есть те, кто ещё хочет тренироваться в образовании чисел.
- Вот этим мы и будем заниматься на следующем уроке.