Урок внеклассного чтения М. Пляцковский Урок дружбы 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок внеклассного чтения

ТЕМА УРОКА: «М.С. Пляцковский «Урок дружбы»

ТИП УРОКА: комбинированный

ЦЕЛЬ: ознакомление учащихся с произведением М. С. Пляцковского.

ЗАДАЧИ:

  • способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведения, совершенствованию умений ориентироваться в тексте;

  • создать условия для развития умения сравнивать поступки героев, обобщать, делать выводы, развития навыков выразительного чтения;

  • способствовать воспитанию чувства взаимопомощи, дружеского отношения друг к другу.

ОБОРУДОВАНИЕ: презентация к уроку, текс произведения на пару, карточки с частью пословиц о дружбе, запись песни «Настоящий друг»

этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный

Цель: психологически подготовить учащихся к работе на уроке

Проверили готовность к уроку.

5-ти минутка чтения

II.Актуализация

Цель: обеспечить готовность учащихся к активной учебно- познавательной

деятельности.

  1. Загадка


  1. Ассоциативный куст «Друг»


  1. Упражнение в группах «Наведи порядок»

4. Проверка домашнего задания.

-Разгадайте загадку и вы узнаете, о чем пойдет речь на нашем уроке:

Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный...

- Ребята, какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «друг»?

В толковом словаре значение слова «друг» поясняется так:

Друг - это человек, связанный с кем-то близкими хорошими отношениями, взаимной симпатией, основанной на взаимопонимании.

Им всегда хорошо вместе.

Слава дал другу почитать книгу.

Сема и Слава - товарищи.

Сема учит Славу играть в шашки.

Они всегда помогают друг другу.

- Какие рассказы вы читали дома? Назовите автора и название. Чему учит?


друг

ответы детей

Помощь, доверие, преданность, взаимопонимание, верность

правят в группах деформированный текст и читают верный вариант

критерии

III. Усвоение знаний и способов действий

  1. Цель: создать содержательные и организационные условия по изучению нового произведения.

1. Предположение о названии произведения и его содержании.




  1. Чтение сказки


  1. Первичная проверка понимания прочитанного


  1. Повторное чтение произведения учащимися по цепочке

Сегодня мы с вами познакомимся с произведением М. Пляцковского.

Но его название вы попробуете расшифровать.

Оно состоит из двух слов.

Первое слово трактуется в словаре так:

Учебный час или иной промежуток времени, установленный для проведения учебного занятия-…

Ваши предположения.

Значение второго слова таково:

Отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов - …

Правильно.

А теперь соедините название этих двух слов и получите название произведения.

Но прежде, чем мы начнем изучать произведение, попробуем предположить, о чем оно?

А сейчас вы послушаете произведение и потом расскажете о своем впечатлении (учитель)

Понравилось произведение?

Чем оно вам понравилось?

Так к какому жанру относится произведение?

Докажите это

Кто главные герои произведения?

Как вы можете охарактеризовать героев? Какие они?

читаем по цепочке и постараемся ответить на вопрос «В чем заключается Урок дружбы»

Так в чем заключается «Урок дружбы» (ответы детей)

Кого можно считать настоящим другом и почему?

Чему учит эта сказка?

Понял ли Чик свою ошибку?

Найдите в сказке слова, доказывающие это.

А есть ли у вас в классе друзья?

За что вы называете другом?

Случалось ли с вами такое, как с героями этой сказки?


Урок (на доске)

Дружба.

Урок дружбы ( прикрепляется слово дружбы)

Об уроках, о дружбе, о школе и т.д.

сказка

животные разговаривают

воробьи Чик и Чирик

(ответы детей)

Чирика. Он поделился с другом).

Говорить правду, думать о товарищах, всегда делиться

Да, понял

(читают отрывок из текста)Взял Чик пять зернышек и сказал:

- Спасибо тебе, Чирик! И за зернышки, и за урок … дружбы!

(ответы детей)

IV.Применение знаний

Цель: обеспечить усвоение учащимися знаний на уровне их применения


  1. Работа в парах



  1. Творческая работа «Дерево дружбы» (работа в группах)

А сейчас прочитайте пословицу на доске. Дружба дороже денег. Объясните ее смысл. Подходит ли она к сказке? Докажите

А знаете ли вы еще пословицы о дружбе?

А сейчас задание, которое вы будете выполнять в парах. У вас на партах лежат окончания пословиц о дружбе. Прочитайте их внимательно.

Я сейчас буду читать начало пословиц, а вы попробуйте догадаться, у какой пары ее продолжение

А какую бы из этих пословиц вы подобрали к сказке?

- Ребята, как вы думаете, а может ли дружба распасться? По каким причинам это может произойти?

- Я предлагаю вам открыть секреты дружбы, записав их на листочках.

- Соблюдая эти правила, я думаю, вы никогда не потеряете друга.

Ученики выказывают свои предположения

приводят примеры пословиц

вначале дети в парах изучают пословицы, а затем учитель читает начало пословиц, а ее окончание и зачитывает та пара, у которой нашлось продолжение)

называют пословицы

(каждая группа записывает свое правило и крепит листочек на дерево).

*Не обзывай и не унижай друга.

*Помогай другу в беде.

*Не обманывай друга, будь с ним честным.

*Не предавай своего друга.

*Умей признать ошибки и помириться с другом.

*Умей уступить другу.

*Будь внимателен к своему другу.

V. Рефлексия

Цель: создать условия для самооценки учащимися эмоционального состояния.

Вы все сегодня замечательно работали, показали свою грамотность, умение дружно работать.

С каким произведением познакомились?

Чему научились на примере героев сказки?

Вам понравился урок? Тогда давайте его закончим, спев песню «Верный друг», слова которой написал тоже Михаил Спартакович Пляцковский. Песня очень известная, поем все дружно, и гости нам тоже подпевают (исполнение песни)

Всем спасибо!

«Урок дружбы» Михаила Пляцковского

( ответы)

…а товарища выручай.

… лучше новых двух.

…а имей сто друзей.

…а нашёл - береги.

…все за одного

…в беде.

и топором не разрубишь.

… не воин.

…а старых не теряй!

… а сам не плошай.

… да трудно сохранить.

…чтобы друга узнать.






5


© 2010-2022