Сказка про правила дорожного движения

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КОЛОБОК.

( Сказка )

Жили-были старик со старухой. Вот и говорит старик старухе:

- Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок.

Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две. Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила.

Сказка про правила дорожного движения

Колобок полежал, полежал, взял да и покатился - с окна на лавку, с лавки на пол, пó полу к двери, прыг через порог - да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше и докатился до шоссе. Дорога ровная, гладкая, асфальт от солнышка теплый. Как же здорово по такому катиться! Катится Колобок прямо по середине дороги и не ведает, что сзади его машина едет. Колобок катится, песенку напевает , а машина все ближе и ближе … Еле успела затормозить, прямо за спиной у Колобка остановилась. Растерялся Колобок, испугался , с места сдвинуться не может. Вылез из машины заяц и давай Колобка ругать: - Ты что это тут посреди дороги катишься? А если б я на тебя наехал? Ты что правил дорожного движения не знаешь или тебе жить надоело?! Давай я лучше тебя съем, чем какая-нибудь машина тебя раздавит! А Колобок говорит: - Не ешь меня, Заяц, я тебе песенку спою:

Я Колобок, Колобок,

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешон

Да в масле пряжон,

На окошке стужон.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел.

Ты прости меня, Косой, и не сердись , а лучше научи ,как мне по дороге катиться, чтобы под машину не попасть.

-Ладно,- говорит Заяц, -так и быть, научу. Эта дорога- загородное шоссе. Справа и слева от проезжей части оставлены места для пешеходов. Это обочины. Ты должен катиться по обочине навстречу транспорту, чтобы видеть машины, которые едут тебе навстречу. Если рядом с дорогой есть пешеходная дорожка, то катиться ты должен только по ней. Запомнил?

-Запомнил. Спасибо тебе, Косой, за науку. - Слушай, Колобок, а давай я тебя лучше домой отвезу , пока с тобой еще чего-нибудь не случилось ,-предложил Заяц. -Давай, - согласился Колобок и забрался в машину . Заяц пристегнул ремнем безопасности Колобка, затем пристегнулся сам и они поехали.

Весело катит по шоссе автомобиль. Заяц пристально смотрит вперед. Колобок заметил, что Заяц смотрит не только на полотно дороги , но и немного выше. «Что же его там интересует?» - подумал Колобок. Он внимательнее посмотрел по сторонам и понял, на что смотрел Заяц. Это были какие-то круглые, треугольные, квадратные знаки, укрепленные на стойках с обеих сторон шоссе. Когда Колобок катился по дороге, он не обращал на них никакого внимания. - А что это за знаки? - спросил Колобок.

-Это дорожные знаки, - ответил Заяц. - Они на своем особом языке, понятном каждому водителю, то предупреждают, то приказывают, то запрещают, то подают добрый совет или о чем-то сообщают. Знаки словно говорят шоферу: «Осторожно!», «Можно!», «Нельзя!», «Посматривай!», «Подготовься!» Без дорожных знаков очень трудно и водителям и пешеходам. Их надо знать всем! Вот возьми книгу,- Заяц достал книгу и протянул Колобку, - тут про все написано.

Колобок взял книгу:

-А что это?

-Это правила дорожного движения- закон улиц и дорог. Его должны знать все. Он охраняет нас от страшного несчастья, бережет нам жизнь.

-А это что такое? Вот тут на обложке нарисовано?

-Это твой и мой друг- светофор. У него в запасе всего три сигнала. Но как они важны!

-А что они означают?

-Красный свет - стой! Остановись!

Желтый - приготовься! Внимание!

Зеленый - продолжай движение! Путь свободен! Вот книгу прочитаешь и сам все узнаешь.

- Обязательно прочитаю вместе с бабушкой и дедушкой и все правила дорожного движения выучу!- сказал Колобок.-А вот и мой дом! Останови, Заяц. Спасибо, что подвез! Покачусь скорее к бабушке с дедушкой, про правила дорожного движения им расскажу. Прощай , Заяц. Спасибо тебе за все.

-Прощай!- сказал Заяц и поехал на своей машине дальше.

Прикатился Колобок домой. Бабушка с дедушкой стали его ругать за то, что он без спросу на улицу убежал ,на дорогу попал да чуть там не пропал. А Колобок им говорит:

-Простите меня , бабушка и дедушка .Обещаю, что больше не покачусь на дорогу, пока правила дорожного движения не выучу! Не ругайте меня. Давайте я вам песенку спою:

Это всем должно быть ясно!
Даже тем, кто ходит в ясли .

Чтоб аварий избегать.
Надо строго соблюдать
Правила движения
Всем без исключения!

КОНЕЦ.



© 2010-2022