Конспект классного часа День именинника

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект классного часа День именинникаКонспект классного часа День именинникаСхема технологической карты воспитательного мероприятия Класс:2 «а» Форма организации: праздник, игра Тема: День именинника Цель: формирование доброжелательных взаимоотношений младших школьников на основе включения их в праздничное событие и поздравление именинников Задачи:

  • развить у детей желание проявлять внимание к одноклассникам, поздравлять с днём рождения друзей
  • сплотить коллектив посредством выполнения соответствующих заданий
  • расширить представления детей об окружающем мире.
Универсальные учебные действия: Личностные:
  • способность к самооценке на основе критериев успешности игровой деятельности;
  • умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;
  • ориентация на понимание причин успеха в игровой деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей;

Метапредметные: - коммуникативные:
  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- регулятивные:
  • учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;

  • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной игровой задачи и игровых правил;
  • адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других людей;

Оборудование: Перья из бумаги, газета, значки в виде цифры 5, карандаши, листы а4, картинки со зверями, конверты Используемые источники: nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2014/03/15/stsenariy-den-imeninnikas-dnyom-rozhdeniya Ход занятия
Содержание Деятельность ученика Формируемые УУД

1 этап. Вступительная часть

А: Здравствуйте, ребята! Сегодня чудесный день!

Н: Всех желаний исполненье - классный праздник - … (День Рожденья)

Правильно! Мы празднуем день именинника, поздравляем тех, у кого был день рождения в январе и марте.

А: А также вы сможете поздравить своих именинников, поиграть в увлекательные и интересные игры, отвечать на занимательные загадки и помогать друг другу в соревнованиях и эстафетах.

А теперь, поднимите руки и покажите, какое у вас сейчас настроение!

Хорошее Плохое

Приветствуют, знакомятся с темой

Рефлексия.

умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;

2 этап. Основная часть

Н: А теперь,

Именинники,внимание!

Сообщить вам рада я:

Вас сейчас спешат поздравить

Ваши лучшие друзья!

Ученик 2.

Вас, ребята, поздравляю

И желаю никогда

Вам с болезнями не знаться,

Быть здоровыми всегда.

Ученик 3.

Малышей не обижать,

Мам и пап не огорчать.

Ученик 4.

Добрыми детьми расти,

Хорошо себя вести.

Ученик 5.

День рожденья день чудесный,

Радостный, веселый!

Мы желаем на "отлично"

Вам учиться в школе.

А: Спасибо, вам ребята! Давайте поддержим их бурными аплодисментами!

Н:

На ребят вы посмотрите:

За год выросли, окрепли.

А: Ну-ка, в круг большой вставайте,

Громче музыка играй!

Для друзей своих веселых

Испечем мы каравай.

Н: Ах надо было же

такому случится:

семьперьев в пути

обронила жар-птица.

А ветер нашел их,

Присвистнул: «Откуда?

Кто здесь потерял

семиицветное чудо?»

На сцене разложено 6 «перьев» из цветной бумаги. На каждом нарисован рисунок. Каждый рисунок связан со следующим заданием.

А: Посмотрите! На перьях рисунки, а рядом задания! Наверно, это жар-птица оставила нам, чтобы мы повеселились, не скучали и сдружились.

Давайте возьмем первое перо. Что же здесь нарисовано? (Клоун)

А что любит клоун? (Шутки, смех)

Н: Вот одна игра,

Вам понравится она.

Вам вопрос хочу задать,

Ваше дело - отвечать.

Если вы со мной согласны,

Отвечайте хором, братцы:

"Это я, это я, это все мои друзья!"

Если не согласны вы,

То в ответ молчите.

Отвечайте хором вмиг:

Кто здесь самый озорник?

Я спрошу сейчас у всех:

Кто здесь любит песню, смех?

Кто привык у вас к порядку,

Утром делает зарядку?

Кто из вас, скажите, братцы,

Забывает умываться?

И еще один вопрос:

Кто себе не моет нос?

А:Ну что возьмём ещё перо, на нем балерина, а что делает балерина? Правильно танцует.

Н: Мне осталось узнать:

Вы умеете плясать?

Вы, друзья, спешите,

Себе пару находите.

Начинается у нас

Развеселый перепляс.

Проводится игра "Концерт на двоих". В каждом конверте - половинка открытки. Надо найти свою пару и станцевать на газете. В момент остановки музыки газета складывается пополам и танец продолжается (и так несколько раз). Победители (те, кто удержится на газете, не наступив на пол). Получают цифру 5.

-А это я дарю вам! Пусть эта цифра будет вашим талисманом. Она приносит в дневник одни пятёрки!

Н: Пляшете вы хорошо. Молодцы! Что же нам предлагает следующее перо?

Ведущий поднимает перо - на обратной стороне заяц, бьющий в барабан.

Ребята, зайчик предлагает нам организовать шумовой оркестр!

Дети разделяются на группы.

-Первый оркестр, вы будете кошками! Знаете, как подают голос кошки? (Мяу)

Хорошо, запомнили?

Второй - лошадками. Как разговаривают лошади? (Иго-го)

Третий - собачками. Как разговаривают собаки? (Гав)

Четвертый - красивыми лягушками. Как разговаривают лягушки? (Ква)

Пятый - милыми коровками. Как разговаривают коровки? (Муууу)

Запомнили, кто есть кто? А теперь заменяем слова в песне «С днем рождения тебя». Сначала споем эту песенку.
И так, например…

Поем песню, как оркестр овечек.

Всем понятно?

И так, попробуем!

-Молодцы! У нас получились самые лучшие и интересные оркестры! А теперь поблагодарим друг друга аплодисментами!

А: Поплясали, попели, надо немного отдохнуть. Как? Давайте посмотрим на четвертое перо жар-птицы!

На нем изображен Карандаш. Он предлагает провести конкурс "Портрет именинника".

Раздаются листочки и карандаши.

Рисунки дарятся виновниками праздника.

Н: Скорее посмотрим пятое перо!

На нем изображена Мальвина. Эта девочка любит внимательных и ловких детей!

Проводятся игры:

"Изобрази зверя". Участникам выдается конверт с рисунком зверя.

-Я буду показывать картинки со зверями. Его надо изобразить, а остальные угадывают, кто это.

А: Какое же следующее задание?

На обратной стороне - Принцесса на горошине.

Принцесса приготовила нам очень интересное задание! Но сначала, нам нужно разделиться на 2 команды. Я каждому дам карточки с фруктами. Затем ищем тех, у кого попался такой же фрукт, как и вам. А теперь слева встают груши, а справа мандарины. Отлично, карточки можете отдать Алене Андреевне.

Перед вами 2 чашки. Одна с горошинами, другая пустая. Вы по одному подбегаете к чашке с горошинами с ложкой, не помогая руками, берете ложкой одну горошину и несете её к другой. Чья же команда перенесет все горошины?

Все понятно? Готовы? На счет раз, два, три!

Н: Ребята! Осталось последнее перо. Что же там нарисовано?

На обороте рисунок Незнайки.

-Незнайка приготовил загадки для именинников.

-Имениниик отгадывает загадку и получает подарок, только не выкрикивайте, пусть именинники сами отгадают свои загадки.

Всех детских желаний исполненье,
Всех мальчиков и девочек любимый праздник - ...

День Рождения

Папа к празднику испек
Сладкий яблочный …

Пирог

Бант на коробке - ярок
В коробке в той наш - …

Подарок

Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша...

бабушка

И зайчонок, и волчица -
Все бегут к нему лечиться.

доктор Айболит

В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.

красная шапочка

Она была подружкой гномов
И вам, конечно же, знакома.

Белоснежка

Читают стихи.




Дети исполняют песню-хоровод «Каравай».



Играют в игру «Это я, …, это все мои друзья!»




Играют в игру «Концерт на двоих».


Играют в игру «Оркестр».


Рисуют портрет именинника.


Делятся на команды.

Принимают участие в эстафете.


Отгадывают загадки и получают подарки.

способность к самооценке на основе критериев успешности игровой деятельности;

умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;

ориентация на понимание причин успеха в игровой деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей;

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной игровой задачи и игровых правил;

адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других людей;

3 этап. Заключительная часть

Вот и подошел наш праздник к концу.

Завершим его приятными поздравлениями!

И так, именинники сидят на своих стульях, а остальных попрошу подняться на сцену! Пожалуйста, ребята, встаньте полукругом. И по очереди скажете, что бы вы хотели пожелать нашим виновникам торжества.

А теперь, поднимите руки и покажите, какое у вас сейчас настроение!

Хорошее Плохое

Поздравляют именинников.

Рефлексия.

способность к самооценке на основе критериев успешности игровой деятельности;

Руководитель практики_______________________________________


  1. Ахмедова Лаюзат

  2. Меншутин Роман

  3. Пташник Кристина

  4. Романов Илья

  5. Орлов Алёша

  6. Князев Антон

  7. Култаева Анастасия


© 2010-2022