- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка на тему Имена собственные (2 класс)
Урок русского языка на тему Имена собственные (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Баркен А.Ж. |
Дата | 22.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Открытый урок по русскому языку во 2-А классе
Тема: Заглавная буква в именах собственных.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Цель: углубить представление детей о написании заглавной буквы в именах собственных и географических названиях.
Задачи:
Образовательные: Закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах людей и кличках животных, формировать систему знаний о правописании заглавной буквы в названиях стран.
Развивающие: Развивать умения находить в тексте имена собственные и аргументировать в них написание заглавной буквы, развивать письменную речь, орфографическую зоркость и фонематический слух.
Воспитательные: Воспитывать любовь к родному языку, прививать интерес к его познанию.
Ход урока:
-
Организационный момент. Психологический настрой (2 мин)
- Ребята, улыбнитесь мне и нашим гостям, подарите улыбку друг другу. Покажите мне свое настроение на стикерах. Я надеюсь, что вы сохраните такое же настроение до конца нашего урока. Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям . А девизом нашего урока сегодня возьмем слова
НАБЛЮДАЮ - ЗАМЕЧАЮ - РАЗМЫШЛЯЮ - ДЕЛАЮ ВЫВОД. (слайд 2)
- Открываем тетради пишем число, классная работа (слайд 3)
Каллиграфическая минутка. (3 мин)
Миша Мария Мурзик Мухтар
Мм Мм Мм Мм Мм
- Что общего в написанных словах?
- Спишите красиво.
-
Словарная работа (3 мин)
Тренажёр-раскраска (слайды 4 -17)
-
Сообщение темы урока. Актуализация опорных знаний. (5 мин)
Ребята, нам прислали письмо с вопросом. Давайте прочитаем и попробуем ответить. (слайд 18)
«Читая книгу, я увидела, что слово шарик написано с маленькой буквы, а потом встретила слово Шарик, написанное с большой буквы. Могло ли так быть?»
Как вы думаете может ли так быть?
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Попробуйте определить тему нашего урока. «Заглавная буква в именах собственных». (слайд 19)
- Какую цель вы сегодня для себя поставите на уроке?
(Научиться писать большую букву в именах собственных).
-
Формирование новых ЗУН. (17 мин)
А сейчас я вам предлагаю записать свою фамилию и имя. Давайте запишем предложение о том, как вас зовут. А какая у вас фамилия? (слайд 20)
(Вспоминаем правила записи предложения)
- как пишутся имена, фамилии , отчества людей.
Вывод: Имена, фамилии, отчества пишутся с большой буквы.
Учитель предлагает отгадать загадки о литературных героях. (слайд 21)
-
В одной веселой книжке
Живет смешной мальчишка.
Он многого не знает,
Учиться не желает. (Незнайка)
-
Летает, но не самолет,
С пропеллером, но не вертолет,
Сладкое любит, но не медведь,
Любит на люстре он посидеть. (Карлсон)
-
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала
И маленькую ласточку от холода спасла. (Дюймовочка)
-
Он весел и незлобен,
Этот милый чудачок.
С ним хозяин - мальчик Робин,
Он зовется …(Пятачок)
- Кто это такие? (Герои сказок)
- Посмотрите внимательно на записи и выберите нужные буквы:
(Н, н)езнайка, (К,к)арлсон, (З,з)олушка, (Д,д)юймовочка, (Ф,ф)едора.
- Почему выбрали заглавные буквы?
- Вспомните правило правописания имен людей.
Вывод: Имена сказочных героев пишутся с большой буквы.
(П,п)ятачок.
-Докажите, что это слово нужно писать с большой буквы (кличка животного)
Стихотворение шутка (читает ученик) (слайд 22)
Жили-были дед да баба
С маленькою внучкой.
Кошку рыжую свою
Называли Жучкой.
А Хохлаткою они
Звали жеребёнка.
А ещё у них была
Курица Бурёнка.
А ещё у них была
Собачка Мурка.
А ещё - два козла:
Сивка да Бурка!
-Почему стихотворение называется шуточным?
Работа в группах по карточкам: соедините линиями кого, как надо назвать.
(слайд 23)
собака Мурка
курица Буренка
корова Сивка да Бурка
кошка Жучка
жеребята Хохлатка
- Как написаны клички животных? (С заглавной буквы). А названия животных? (Со строчной).
Вывод: Клички животных пишутся с большой буквы. (слайд 24)
Физкультминутка. (слайд 25) (3 мин)
(слайд 26) - Мы работали над правописанием имён собственных: имён, отчеств, фамилий людей и кличек животных. Все эти слова пишутся с большой буквы. Но есть ещё другие слова, которые пишем с заглавной буквы - это географические названия. Что обозначают географические названия? (названия городов, морей, стран). Увидеть географические названия можно на карте.
- Посмотрите на карту и прочитайте, географические названия. - Прочитайте еще раз и сделайте вывод, как они пишутся. - Как вы думаете, почему названия стран пишутся с большой буквы? (Название - имя страны) - Дополните правило написания слов с заглавной буквы. Сформулируйте его.
Вывод: Географические названия пишутся с большой буквы.
- Осознание и осмысление учебной информации. (3 мин)
- Закрепление опорных знаний. (3 мин) (слайд 29)
Игра «Волшебный сундучок».
- Подведение итогов урока. (5 мин) (слайд 30)
- Дополните одну из фраз:
Сегодня на уроке
я узнал…
я понял…
мне было интересно…
мне было трудно…
-
Рефлексия. (2 мин)
- Если Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим, положите в корзину розовый цветочек.
- Если Вы считаете, что научились писать слова с заглавной буквой в именах собственных, но вам ещё нужна помощь, прикрепите синий цветочек.
- Если Вы считаете, что было трудно на уроке, прикрепите оранжевый цветочек.
- Очень приятно, что преобладают красные и синие цветочки. Тема нашего урока достаточно важная, многогранная, и нам придётся ещё не раз к ней возвращаться.
- Спасибо за урок!
-
9. Домашнее задание (слайд 31)
Стр 92, упр 252