Трехзначные числа. Числовая последовательность

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Трехзначные числа. Числовая последовательность.

Учебник: Истомина Н. Б. 2 класс, 2 часть. Стр. 35-36

Цели:

  1. Повторить разрядный состав двузначных чисел, сложение и вычитание в пределах 100.

  2. Закрепить понятия: «трёхзначные числа», «разрядный состав трёхзначных чисел», «числовая последовательность», «принцип поместного значения цифры в числе».

  3. Формировать умения читать, записывать трёхзначные числа.

  4. Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.

  5. Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.


План урока.

  • Орг. момент - 2 мин.

  • Подготовка к изучению - 8 мин.

  • Изучение нового материала - 10 мин.

  • Закрепление - 16 мин.

  • Обобщение, итог урока - 3 мин.

  • Домашнее задание - 1 мин.

Ход урока

Этап и его задача

Содержание работы

Ответы учеников

I. Орг. момент.

Задача: задать настроение для работы на уроке.

Ребята, - урок математики.

-Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.

-Откройте тетради и запишите число: 16 февраля, классная работа.

Сегодня мы с вами будем продолжать знакомится с темой «Трехзначные числа» и будем тренироваться читать, записывать и правильно называть эти числа.

Ученики оформляют тетрадь.

II. Подготовка к изучению.

Задача: вспомнить разрядный состав, сложение и вычитание двузначных чисел.

Ребята, мы с вами начнем с математического диктанта.

  1. Запиши число, состоящее из 8 десятков и 6 единиц.

  2. Запиши число, которое на 2 десятка меньше, чем предыдущее.

  3. Чему равна сумма 60 и 4.

  4. Чему равна разность 60 и 4.

  5. Сумма двух одинаковых слагаемых равна 18. Запиши, чему равно каждое слагаемое.

  6. Первое слагаемое - 12, второе слагаемое - 12. Запишите сумму.

  7. Уменьшаемое - 95, вычитаемое - 45. Запишите разность.

  8. Какое число надо прибавить к 6, чтобы получить 86?

  9. Увеличьте 15 на 51.

  10. Уменьшите 26 на 13.

Проверка! (обмен тетрадями)

У кого нет ни одной ошибки? У кого одна-две ошибки? У кого больше двух ошибок?

Молодцы!

- Ребята, а как мы можем назвать эти числа? (Какие эти числа?)

То есть мы считали в пределах 100. А кто вспомнит, какими счетными единицами можно считать в математике?

- Ребята, а кто-нибудь слышал о десятичной системе счисления? Что это за система?

Мы с вами считаем, как раз в десятичной системе, то есть десятками.

А бывают еще двоичные и троичные системы счисления, то есть считают по 2, например 2, 4, 6, 8 и т.д. или по 3, например, 3, 6, 9, 12 и т.д. Понятно?

86

66

64

56

9

24

50

80

66

13

двузначные

единицами, десятками, сотнями

эта позиционная система, где используется 10 знаков для записи чисел.

III. Изучение нового материала.

Задача: повторить изученное и поработать над числовой последовательностью, разрядным составом и принципом поместного значения цифры в числе трехзначных чисел.

Ребята, какую тему мы сейчас изучаем?

1.Прибавление сотен.

Давайте, посчитаем, будем к 1 сотне прибавлять по сотне.

- Что изменилось? Какой разряд? Почему?

2.Прибавление десятков.

Будем к 1 сотне прибавлять по одному десятку.

- Что изменяется? Какой разряд? Почему?

3. Прибавление единиц.

-Будем увеличивать число на 1 единицу.

- Какая цифра изменилась? Почему?

-Просчитаем эти числа хором.

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску.

Как мы можем назвать эту строчку чисел?

Ребята, а кто вспомнит правила построения натурального ряда?

Хорошо, посмотрите, пожалуйста, на упр. 112. Все ли числа, данные в этом упражнение, относятся к нашей теме? (Все они трехзначные?)

Ребята, давайте выполним это упражнение устно. Посмотрите внимательно, какое число в первом ряду может быть лишним?

А во втором ряду? (обратите внимание на количество десятков в каждом числе. А если рассмотреть цифры, которые использованы для записи каждого числа, то какое число будет лишним?)

А в третьем ряду, какое число лишнее?

А какое число может быть лишним в 4-ом ряду?

- Молодцы, ребята.

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску, перед вами 3 ряда трёхзначных чисел, но эти ряды не закончены. Первый ряд списывает первый ряд чисел, второй ряд -второй, третий ряд - третий. Спишите и подумайте, пожалуйста, по какому правилу записан данный ряд чисел. Дополните свой ряд еще на 3 числа по тому же правилу.

- К доске с каждого ряда по ученику. Варя, по какому правилу записаны числа первого ряда?

Рома, по какому правилу записаны числа во втором ряду?

Кирилл, по какому правилу записаны числа во третьем ряду?

Молодцы, спасибо, садитесь.

Трехзначные числа

100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800, 900.

Изменяются сотни, прибавляли сотни.

100, 110, 120, 130, 140, 150, 160, 170, 180, 190.,200.

Изменяется цифра десятков, так как прибавляли десятки.

100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108. 109, 110.

(этот ряд на доске)

Отрезок натурального ряда

Да

400, т.к. в нем 0 десятков.

854, т.к. в нем 5 десятков, а в других 4 или 8 десятка.483, т.к. запись других чисел состоит из цифр 4, 5 и 8

407, т.к. в этом числе 0 дес.

555, т.к. для записи числа используется всего одна цифра - 5


  1. 123, 125, 127, 129, 131, …, 133, 135, 137

  2. 812, 822, 832, 842, 852, …, 862, 872, 882

  3. 115, 215, 315, 415, 515, …, 615, 715, 815

Числа увеличиваются на 2. Изменяется разряд единиц.

Числа увеличиваются на 10. Изменяется разряд десятков.

Числа увеличиваются на 100 Изменяется разряд сотен.

V. Первичное закрепление

Задача: потренироваться записывать, читать, сравнивать трехзначные числа;

Закрепить знание об трехзначных числах.

Рефлексия

Ребята, давайте теперь потренируемся в записи трехзначных чисел.

Запишите трехзначное число, у которого число десятков равно 0, число единиц равно 2, а число сотен больше, чем число единиц на 3.

Запишите число, у которого число единиц равно 5, число десятков равно 2, а число сотен равно сумме чисел единиц и десятков.

Запишите число, у которого число сотен равно 4, число десятков равно 6, а число единиц равно разности чисел десятков и сотен.

Какие числа у вас получилось, Лера? Максим? У кого другие варианты? У всех так?

Ребята, а где в жизни мы с вами можем встретить трехзначные числа?

Молодцы, ребята, давайте закрепим знания, полученные сегодня на уроке.

Внимание на доску! (презентация)

Ребята, теперь давайте откроем ТПО.

Стр.28. № 61, 62.

Давайте выполним упр. 61, прочитайте, пожалуйста, задание, Настя. Выполняем.

- Хорошо, молодцы. Теперь выполним задание 62. Прочитайте задание, Дима. Выполняем.

502

725

462

На ценниках, номер квартиры, кодовые замки, номера машины.

149,259,369,479,569,679,789

42,152,262,372,482,592,602

VI. Обобщение, итоги



Трехзначные числа. Числовая последовательность

VII. Домашнее задание

Ребята, чем мы занимались сегодня нового на уроке? Что повторяли?

Ребята, теперь я хочу, чтобы вы сами оценили свою работу на уроке. Кому было легко и все понятно, нарисуйте у себя в тетради небольшой зеленый круг. У кого были трудности, тот ставит желтый круг, а кому совсем было трудно, тот ставит красный круг.

Ребята, поднимите руку, у кого красный кружок? В чем возникла трудность? А у кого желтый? Какие есть вопросы? А кто нарисовал себе зеленый круг? Молодцы, ребята, надеюсь, и в дальнейшем вам будет интересно и легко.

Всем спасибо за работу!

ТПО Стр.29 №63-67, 69, 70

Разрядный состав трехзначных чисел, читали, сравнивали их. Повторяли сложение и вычитание двузначных чисел.



© 2010-2022