Урок по математике для 1 класса Прибавление числа 3 с переходом через разряд

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Прибавление числа 3 с переходом через разряд.

Цель урока: познакомить с приемом прибавления числа три с переходом через десяток.

Задачи.

1. Сформировать умения прибавлять число 3 с переходом через десяток.
2. Работать над вычислительными навыками.
3. Закреплять знания о составе чисел.
4. Развивать умение анализировать, обобщать учебный материал.
5. Развивать интерес к предмету.
6. Формировать умение работать в паре, воспитывать культуру общения.

Оборудование: карточки для работы в паре, фишки, линейки, мультимедийная презентация.

Ход урока

Организационный момент.

- Отгадайте загадку:

Ты весь мир обогреваешь,
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все. (Солнце)

Утром солнышко проснулось,
Всем ребятам улыбнулось
Лучик теплый, золотой,
На урок возьмем с собой.
Будет он нас согревать,
И в учебе помогать.

Сегодня в гостях у нас солнышко. Оно радо встрече с вами и посылает вам свои теплые лучи.

- Кто мне скажет, какая сегодня дата? Запишем ее. (Пальчиковая гимнастика.)

Актуализация опорных знаний Задача в стихах.

В первом «В» классе нашей школы
Учатся: Влад, Соня, Коля,

Димы, Ярослав и Дарья,

Тимофей, Данил и Таня,

Ксюша, Вика и Алина,

Никита, Виталик и Марина,

Два Артема, три Варвары,

Аня, Леша и Асхаб
Скажет кто-нибудь сейчас,
Сколько Варенек у нас? (3)

- На что похожа цифра 3?

Тонкое колечко
Упало на крылечко.
Раскололось! Посмотри-
Получилась цифра три.

Минутка чистописания.

Я тетрадочку открою и наклонно положу

Я, друзья от вас не скрою

Ручку я вот так держу

Сяду прямо не согнусь

За работу я возьмусь:

- Будем прописывать цифру 3

- А сейчас запишем в тетрадях число 3.

- Посмотрите на доску:

3 33 … …. (сначала 3 потом два раза три. Как можно дальше продолжить запись?) ( повышенный уровень)

Устный счет.

- Без математической разминки нам не обойтись.

1 ребенок работает с интерактивом

Урок по математике для 1 класса Прибавление числа 3 с переходом через разряд.

- Как можно прибавлять число 1? (Чтобы к числу прибавить 1, можно назвать следующее за ним при счете число.)

- Как можно вычитать число 1? (Чтобы из числа вычесть 1, можно назвать предыдущее при счете число.)

- Как можно прибавлять число 2? (Чтобы к числу прибавить 2, можно назвать по порядку два следующих за ним при счете числа.)

- Как можно вычитать число 2? (Чтобы из числа вычесть 2, можно назвать по порядку два предыдущих при счете числа.)

Мы поиграем в игру «Назови число»

Чему равна сумма чисел:

5и2 2и3 8и2 9и2 2и0

Чему равна разность чисел:

7и2 10и2 11и2

Назовите сумму и разность чисел

7и1 10и1 6и1 15и1

3. Подготовительный этап.

- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

- Зачем мы изучали данную тему?

- Давайте вспомним как мы можем прибавить 3.

- А сейчас внимание ребята - решаем задачи в стихах.

1) В класс вошла Марина,
А за ней Арина.
А потом пришел Игнат.
Сколько стало всех ребят?

Д. Трое ребят.

У. Как получили ответ 3? (1+1+1 =3)

2) На плетень взлетел петух,
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?

Д. Петухов стало 3?

У. Как получили 3? (1+2=3)

3) Ежик по лесу шел.
На обед грибы нашел:
Два - под березой,
Один - у осины.
Сколько их будет
В плетеной корзине?

У. Сколько будет грибов в плетеной корзине?

Д. 3 гриба в корзине.

У. Как получили 3? (2+1=3)

1+1+1=3

1+2=3

2+1=3

- Посмотрите внимательно на ответы этих задач?

- Что можно сказать про ответы этих задач (3)

- На какое действия эти задачи.? (+)

- Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться на уроке?

(Учащиеся формулируют тему урока "Прибавление числа 3.)

- Число 3 будет дружить с математическим знаком + .

- Мы будем прибавлять число 3 к другим числам, но с переходом через разряд. В этим поиском на уроке мы и займмммемся.

4. Работа над новым материалом.

№4

2) 9 + 3 = 12 - новый случай сложения. Запомнить!

- Ребята, если в результате сложения должно получиться число, больше 10, то число, которое прибавляют, стараются разбить на две части так, чтобы при прибавлении первой из них получить число 10, затем к 10 прибавить вторую часть.

- Почему нужно получить 10? (К 10 легко прибавить любое число.)

- Какими способами можно прибавить 3 к числу? (С помощью линейки, счетных палочек, по частям.)

Давайте посмотрим как можно это сделать по линейке.

№7

Физминутка

Решение задач.

№8

№9

Самостоятельная работа №6 (повышенный уровень удобным способом, остальные по линейке) Таблица с.49 6. Итог урока.

Рефлексия деятельности

Быстро время пролетело

И идёт к концу урок

Так давайте без задержки

Подведём всему итог.

Продолжите мои предложения.

На уроке я учился..

Я понял, что…

За что я бы похвалил себя и своих одноклассников?

Оценим работу на уроке.

За работу всем спасибо.

- Какое число мы учились сегодня прибавлять к числам?

- Как можно прибавить число3? Что нового нашли на уроке?

- Солнышко вам улыбалось и грело весь урок, а теперь вы покажите какое у вас настроение.

У. Урок окончен, можно отдыхать!



© 2010-2022