Урок по литературному чтению А. Твардовский Рассказ танкиста

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Проект урока по литературному чтению 4 класс (УМК «Планета знаний)

Тема урока: А. Твардовский «Рассказ танкиста».

Тип урока: урок открытия новых знаний .

Цель урока: формирование УУД при изучении стихотворения А. Твардовского «Рассказ танкиста».

Деятельностная: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия

Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов

Планируемые результаты обучения, в том числе формирование УУД:

Предметные результаты (задачи формирования предметных УУД):

  1. Познакомить со стихотворением А. Твардовского «Рассказ танкиста»;

  2. Систематизировать представление учащихся о В.О.В.;

  3. Совершенствовать речь обучающихся, пополнять их словарный запас;
  4. Совершенствовать умение работать со стихотворением:
- осознанно, грамотно и выразительно читать стихотворение вслух и про себя, в соответствии с нормами чтения, - находить главную мысль, делить стихотворение на части, ставить в стихотворении логические ударения и паузы, - выбирать из текста необходимую информацию. Личностные результаты( задачи формирования личностных УУД): 1)развивать самооценку через: -формирование своей точки зрения, -организацию деятельности на помощь другим обучающимся; - поддержку и развитие приобретенных положительных личностных качеств; 2) развивать познавательные, учебные, социальные мотивы через:

- интерес к трудным заданиям;

- интерес к приобретению новых знаний и умений; - нацеленность на высокий результат учебных достижений;

- привлечение к поисковой и творческой деятельности;

3) влиять на формирование системы нравственных ценностей через:

- совместную деятельность со сверстниками;

-- развитие чувства долга, ответственности;

- развитие умения оценивать события и действия с точки зрения моральных норм;

Метапредметные результаты ( задачи формирования регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД):

Регулятивные УУД

  1. развивать умение определять цель учебной деятельности , формировать и удерживать учебную задачу через:

- выдвижение гипотез, предположений;

- помощь учителя и самостоятельно;

- принятие познавательной цели, сохранение ее при выполнении учебного задания;

- обращение обучающегося к алгоритму выполнения задания;

2) контролировать способ действия и результат с заданным эталоном, с целью обнаружений отличий от эталона через:

-соотнесение выполненного задания с образцом, предложенным с учителем;

-самостоятельное исправление ошибок, с помощью учителя и одноклассников;

- самоконтроль и взаимоконтроль;

- работу в группах;



  1. развивать умение выделять и осознавать обучающимися то, что уже усвоено и то, что еще нужно усвоить, умение оценивать свои результаты через:

- оценивание действия других учеников и самого себя;

- создание ситуаций успеха на уроке;

-развитие произвольного внимания;

- включение обучающихся в поисковую и творческую деятельность;

Познавательные УУД



  1. развивать общеучебные универсальные действия через:

- нахождение нужной информации в учебнике;

-самостоятельное ориентирование в учебнике;

- ответы на простые и сложные вопросы учителя;

- стимулирование самостоятельных высказываний и высказываний с помощью наводящих вопросов;

- нахождение информации в словарях, энциклопедиях, Интернете;

- работу по точной инструкции учителя;

- отбор необходимых источников информации;

- представлять информацию в виде схем, текстов, таблиц, с помощью ИКТ;



  1. развивать логические учебные действия, память, мышление, внимание через:

- группировку предметов на основе существенных признаков;

-сравнение предметов - нахождение общего и различного;

- развитие умения обобщать, находить причинно - следственные связи, закономерности;

3) развивать умение ставить и решать проблемы через:

- умение наблюдать и делать самостоятельные выводы;

- решение проблемных , творческих и дифференцированных заданий;

- извлечение информации из текстов, схем, таблиц, для решения проблем;

- планирование работы по изучению нового материала;

- перерабатывать информацию на основе схем, сообщений, инсценировок ;

Коммуникативные УУД



  1. развивать умение общаться, соблюдая простейшие нормы речевого этикета через:

- участие в диалоге во время коллективной и групповой работы;

- ответы на вопросы учителя, товарищей по классу;

- через положительное одобрение взрослого;

- участие в диалоге;

- сотрудничество в совместном решении проблем;

- стремление к сотрудничеству;

- слушание и понимание речи других;

- сотрудничество в совместном решении проблем;

- оформление своих мыслей в устной и письменной речи;

- чтение вслух и про себя текстов учебников и других книг, понимание почитанного, пересказ и рассказ;

- составление небольших сообщений;

- усвоение учебного материала и обратную связь;

- отстаивание своей точки зрения, понимание точки зрения другого;

- умение договариваться, находить общее решение;

- взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Межпредметные связи:

русский язык, окружающий мир, математика, технология

Ресурсы:

- учебник УМК «Планета знаний», автор Э.Э.Кац «Литературное чтение», часть 2;

- таблицы для работы в парах;

-карточки для групповой работы;

- сигнальные предметы для самоконтроля;

- видео ролик о войне;

-ИКТ, презентация к уроку;

- выставка книг, сочинений;

- подготовленные детьми цветы.

ПЛАН УРОКА

1. Орг. момент

А) Настрой на работу

Б) Рефлексия

2. Подготовка речевого аппарата к чтению

А) Артикуляционная гимнастика

3. Актуализация знаний

А) Мотивация

Б) Выделяют из ряда букв слово война. О чём сегодня будем говорить на уроке?

В) Проверка домашнего задания.

1.Отвечают на вопросы к изученному произведению

2.Читают синквейн к слову война.

Г) Обобщение знаний о войне.

4. Работа над новым материалом

А) Постановка проблемы

Б) Коллективная работа, обсуждение, выдвижение предположений

В) Разрыв знаний, знакомство с биографией писателя - проверка предположений

Г) Знакомство со стихотворением- проверка предположений

1.Проверка предположений.

2.Тема урока.

Физкультминутка

3.Знакомство со стихотворением-чтение учителем и учеником.

Е) Первичное закрепление.

1.Самостоятельное чтение стихотворение.

2.Словарная работа.

3.Анализ стихотворения (выборочное чтение, работа в парах - заполнение схемы).

Ж) Работа над выразительным чтением стихотворения.

1.Групповая работа по степени сложности (деление стихотворения на части, постановка логических ударений и пауз).

2.Проверка выполнения самостоятельной работы.

6) Обобщение изученного

Ж) Дифференцированная самостоятельная групповая работа по степени помощи и самостоятельности.

1. Восстановление деформированного текста.

2. Самостоятельный подбор рифмы.

3.Проверка выполнения самостоятельной работы

4.Чтенние стихотворения.

5.Вывод.



7) Итог урока

А) Выяснение того, что не знали и что узнали, самооценка (составление венка).

Б) Рефлексия.

8) Домашнее задание

Дифференцированная творческая работа по выбору.

А) Выразительное чтение стихотворения.

Подготовить сообщение о детях, участниках войны.

Б)Выразительное чтение стихотворения.

Подобрать пословицы о войне.

В )Выразительное чтение стихотворения.

А желающие могут стихотворение наизусть

Ход урока

Этапа урока

Ход урока

Характеристика

деятельности учителя

Характеристика деятельности учащихся

Формируемые

УУД



1













































2

















ИКТ

1сл.





























3











































































ИКТ

2сл.















































4

















ИКТ

3сл.



















































ИКТ

4сл.-7сл.

































































5



























ИКТ

8-10сл.

























ИКТ

11сл.



















































































































ИКТ

12сл.









































































































































































ИКТ-13сл.





































































6







7



ИКТ

14сл.





8

















- Орг. момент

а) Рефлексия

-Здравствуйте, дети. Начнём наш урок.

-Улыбнитесь гостям, мне, друг другу.

-Я желаю, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца дня.



б) Настрой на работу ( чтение стихотворения хором)

-Предположите, чем сегодня мы будем заниматься на уроке

л. чтения?

-Будем мыслить, рассуждать

Выразительно читать,

Потому что чтение

Лучшее учение.

-А ещё мы будем открывать новое ,сопереживать героям, делать выводы.

- Работаем быстро, слажено .

Подготовка речевого аппарата к работе

- Подготовим речевой аппарат к чтению.

1.Упражнение «Свеча».

-Взяли в руки свечу и подуем на огонь горящей свечи так, чтобы не задуть, а лишь немного отклонить пламя. Дуть нужно долго, аккуратно, потихоньку.

2.Упражнение «Звуковой пулемёт»(тренировка артикуляции).

-Глубоко вдохнув, произнесите на выдохе несколько звуков

(6-12)

а) ж з в ш о с

б) ж з в ш о с й ч н ц а х

3.-Посмотрите внимательно и скажите: какое слово спряталось между ними.

4.-Произнесите слово с разной интонацией

а) -с восторгом

б) -с радостью

в)- с печалью

-Какая из них больше подходит? Почему?

(работа над интонацией произношения слова).

Актуализация знаний.

-Какие смысловые ассоциации у вас возникли?

(смерть, слёзы, голод, горе, разруха, плач,……..)

-Кто догадался. О чём сегодня мы будем говорить на уроке л. чтения?( о войне).

-Правильно, мы продолжаем работать над разделом

«Прошла война по земле».

Проверка дом. задания.

-Как вы думаете ,только ли на войне люди ковали победу?

(нет ,ещё и в тылу……)

-Приведите примеры?

(Иван Сусанин, Матвей Кузьмин…)

б) - Дома вы отвечали на 4,5 вопросы к рассказу Б.Полевого «Последний день Матвея Кузмина».

-Читаем вопрос и отвечаем на него. Делаем вывод.

а) - А вот группа ребят составили ещё синквейн к слову война, послушаем что у них получилось.

(1-3 ученика зачитывают составленный синквейн)

-У остальных ребят я проверю позже и поставлю оценку

Постановка проблемы

-Кто из вас может ещё что- то сказать о событиях происходивших в годы войны?

(рассказ детей , на фоне видеоролика о войне)

1 уч.-Война унесла много жизней детей, стариков, женщин, мужчин, искалечила много судеб.

-19.000 жителей Кулебакского района участвовало в В.О.В., 5.400 человек не вернулись домой.

2уч.-70 год над нашей Родиной синие, мирное небо. И солнце доброе, радостное, не застланное дымом. Время сгладило и затянуло раны минувшей войны. Но человечество никогда не забудет ратный подвиг советских воинов и новые поколения будут восхищаться их героизмом. Подвиг народа бессмертный!



Работа над новым материалом

-О героях войны сочиняют песни, стихи,

рассказы.

Постановка проблемы

-Как выдумаете ,а кто сочинил это стихотворение?

«Война - печальней нету слова

Война - святее нету слова

В тоске - святее этих лет,

Еще не может быть и нет»

А .Твардовский

-Почему?

-Докажите что вы правы.

(на доске фамилии:

В. Бианки, ( пишет о животных и природе)

И. Крылов, (баснописец)

А. Барто, ( пишет стихи для детей)

А. Твардовский

Знаком вам этот писатель?

-Кто сможет рассказать о нём?

-Тогда внимательно послушаем Настю.

Мотивация

-Она расскажет нам биографию этого писателя, а вы подумаете и скажите, имел ли Александр Твардовский какое- то отношение к войне?

-Кем был на войне А.Твардовский?

(он был военным корреспондентом)

-Кто такой военный корреспондент?

Урок по литературному чтению А.Твардовский Рассказ танкиста

(презентация)

-А.Твардовский не только воевал, но и в сочинял стихи, одно из которых мы будем сегодня читать.

-Но прежде чем мы будем читать стихотворение, скажите :

-Кто наравне со взрослыми ковал победу?

(дети)

-Посмотрите на выставку произведений А.Твардовского и выберите то, в котором А.Твардовский описывает детей.

-Как вы думаете, о ком пойдёт речь в стихотворении?

(о мальчике)

-Читаем тему нашего урока.

Сообщение темы урока.

А.Твардовский «Рассказ танкиста».

(хором читаем тему урока).

-

-Хотели бы вы узнать, как дети помогали взрослым?

-Но сначала немножко отдохнём.

Физ. минутка(для глаз)

-Крепко закрыли глаза ладошками, сосчитали до 5,

не поворачивая головы ,посмотрите направо, налево, вверх, вниз, круговые движения глазами.



Знакомство со стихотворением «Рассказ танкиста»

-Я прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно послушайте и скажите:

- о ком ведётся речь в стихотворении.

-Какие чувства, мысли и настроение вызвало у вас это стихотворение?

Первичное восприятие

а)(читает учитель)

(чувства гордости за мальчика, досаду за то, что танкист не узнал его имени)

б)Вторичное чтение

-Прочитайте стихотворение в полголоса и найдите трудные слова и выражения.

в) Словарная работа.

-Объясните их значения по словарю синонимов.

Работа со словарём учебника.

(бедовый, гвоздить, нынче, разведать, спросонок, главарь,

заходим в тыл ,катим вчетвером, расчёт)

слова записаны на доске

-Как на ваш взгляд, если поэт сам был участником войны, его произведения вымысел или реальность?

(реальность)

-Да, это произведение было создано в начале войны на реальных событиях.

-О ком ведётся речь в этом стихотворении?

(о танкисте и мальчике)

г) Самостоятельное чтение вслух.

-Прочитайте стихотворение вслух «по цепочки» и скажите:

-Что испытывал танкист во время боя?

Трудность - прорывались

Усталость - вытер пот

Чувство вины перед мальчиком - не спросил, как его зовут

д)Выборочное чтение

-Найдите и прочитайте ,что ещё сказано об ужасах войны?

(был трудный бой,

шёл бой за улицу, огонь врага был страшен,

а он гвоздит не выглянуть из башен,

от дома к дому шёл большой пожар)

-Кто из героев привлёк ваше особое внимание? (мальчик)

-Какие чувства испытывал мальчик помогая танкисту?

(чувство тревоги, волнение-боялся, что враг успеет сменить своё местоположение)

-Охарактеризуйте его и обоснуйте свой ответ.

-Работать будем в парах.

д) Дифференцированная групповая самостоятельная работа по степени сложности.

-У кого красный кружок- подбирают черты характера сами.

( мужественный, отважный, решительный………)

-У кого зелёный кружок- выбирают то качество характера, которое было у мальчика.

-Обоснуй свой ответ.

(ученик у доски, проверяем)



несмышлёный

трусливый

смелый

слабый

приветливый

скромный


Урок по литературному чтению А.Твардовский Рассказ танкиста

(приветливый - встречает как гостей,

смелый- разведал где пушка стоит,

скромный- показал и убежал)

(мужественный, отважный, решительный

- У кого есть карточка подсказка могут ей пользоваться.



Карточка подсказка

приветливый

смелый

скромный

волевой

смышлёный

трусливый

мужественный

отважный

бесстрашный

храбрый

-Как автор относится к герою? (с уважением, гордостью, он ему нравится).





Физ.минутка.

-Кто бы хотел быть похожим на этого мальчика, встаньте.

-В любой борьбе нужно быть сильными, ловкими и внимательными. А как вы обладаете такими качествами мы сейчас проверим.

-Упражнение на внимание.

-Рывки руками.

-Наклоны.

-Шагом ,марш.



Работа над выразительностью стихотворения

-А сейчас прочитайте стихотворение про себя .

- Разделите это стихотворение на части и докажите по какому принципу вы делили. (на три)

1 часть 2 строфы - спокойно, идёт воспоминания

2 часть 5 строф- тревожно, идёт бой,

3 часть 2 строфы- спокойно, бой закончен

.-Как мы нужно читать каждую из этих частей?

(первую часть- спокойно, идёт воспоминания,

вторая часть -тревожно, идёт бой,

третья часть- спокойно, бой закончен)

-Разделитесь на группы.

а)Работа в группах.

3.-Расставьте паузы и прочитайте стихотворение выразительно.

-Работаем с выделенным текстом.

По одному человеку от группы зачитывают части).

б)Работа над языком стихотворения.

-Какие литературные приёмы использует Твардовский?

(повтор - первый и последние строфы,)

-Для чего?( показать, что бой действительно трудный и поступок мальчика заслуживает награды. Ценой собственной жизни он спасал землю от врагов. Танкист испытывает сожаление, что не успел спросить как его зовут).

-Какой приём поэт использовал, для того, что бы выразительнее описать предметы? (сравнения. )

-В каких строках мы это наблюдаем?

Мальчика- с главарём

Рубаху- с пузырём

Пули- с гвоздями).

-Кому же рассказал танкист эту историю о мальчике? (поэту)

-Поэт Твардовский пронёс её через годы и поведал её нам, для чего?

(что бы мы помнили безымянных героев ВОВ)

-Посвятим им стихотворение.

-Работать будем в группах.

Дифференцированная групповая самостоятельная работа по степени помощи и самостоятельности

-У кого красный кружок подберут рифму

………………. героям,

……………….. солдатам,

……………….. подарили,

……………….. в сорок пятом!

(пожалуйста, спасибо, сегодня, что, тогда, мир)

-У кого зелёный кружок работают с деформированным текстом

Добыли ПОБЕДУ.

Вы кровью и потом

Сейчас - уже деды.

Вы молоды были,



Обобщение изученного.

-Прочитайте какое стихотворение у вас получилось.

(от каждой группы ученик )

Спасибо героям,

Спасибо солдатам,

Что мир подарили,

Тогда - в сорок пятом!

Вы кровью и потом

Добыли ПОБЕДУ.

Вы молоды были,

Сейчас - уже деды.

- ВОВ - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Это была самая величайшая война за всю историю человечества.

Благодаря мужеству русского народа ,мы победили.

Итог урока

-закончите фразу:

А) У меня в душе осталось…

Б) На уроке я узнал(а)

В) На уроке мне удалось…

Г) Если бы…, то…

-На могилы солдатам возлагают цветы.

-Давайте и мы сплетём венок из гвоздик, которые сделали своими руками.

Рефлексия

-А гвоздику вы выберите сами.

- Если вы довольны своей работой на уроке, то выберите красную гвоздику, если что- то непонятно было - белую, а если вам не понравился урок, то жёлтую.

(на доске собирают венок)

Урок по литературному чтению А.Твардовский Рассказ танкиста

Люди! Покуда сердца стучатся,

помните,

Какою ценой завоёвано счастье,

Пожалуйста, помните!

Р. Рождественский

Домашнее задание:

По желанию.

1.-Красный к.-выразительно прочитать стихотворение и подготовить материал о детях, участниках войны...

2.-Зелёный к.-п выразительно прочитать стихотворение и подготовить пословицы о войне.

3.-Жёлтый к.-подготовят выразительное чтение стихотворения.

-А желающие, могут выучить стихотворение наизусть.



Настрой на работу,

создание

благоприятной

атмосферы,

мотивирует на ситуацию успеха, на развитие чувства долга и ответственности, произвольности психических процессов



Способствует развитию речи обучающихся, четкости произношения,

учит передавать

голосом внутреннее состояние человека.





Проверяет качество выполнения домашней работы ( в том числе инди- видуальной )

Ставит проблему.

Поддерживает познавательную активность,

интерес к работе , способствует развитию произвольности психических процессов.

Мотивирует на совместную деятельность,

закрепляет умение работать с дополнительным материалом, учит детей оценивать работу одноклассников.

Организует повторение по теме «Прошла по земле война».

Способствует развитию самооценки, интересу к проблемным заданиям, организует обратную связь, взаимопроверку, убеждается в точности выполнения задания, создается ситуация успеха.

Устанавливает связь между изучаемым материалом и будущей жизнью обучающихся, мотивируя тем самым на сознательную работу.

Организует повторение и систематизацию

знаний по теме «Прошла по земле война», запоминанию основных понятий.











Для более прочного усвоения учебного материала, учитель ставит проблему, организует групповую и коллективную исследовательс-кую работу, организует выдвижение и проверку предположений и гипотез, создает ситуацию

«разрыва» знаний, подталкивает обучающихся к планированию дальнейших действий, к активной мыслительной деятельности, принятию и удержанию учебной задачи.











Организует минутку отдыха, способствуя укреплению здоровья детей,

переключает внимание детей,

создает условия для положительной мотивации и

росту интереса обучающихся к совместной деятельности

Учитель читает стихотворение, предварительно нацелив детей на то, чтобы они следили за своими эмоциями.

Заставляет детей принимать учебную задачу, задуматься над тем, что они уже усвоили, а что нет, организует словарную работу ,работу над выразительным чтением стихотворения , учит работать с логическими ударениями и паузами ,и схемами.

Организует самостоятельную работу по совершенствованию работы с текстом, выборочное чтение.

Организует активный диалог, обмен мнением,

заставляя детей

отвечать на проблемные вопросы,

оргументиро-

-вать свои ответы,

Организует работу в парах, группах, для удержания познавательной активности и для создания ситуации успеха.

Индивидуальная работа с карточками подсказками.

Способствует поддержанию интереса к теме урока.

Включает обучающихся в активную мыслительную деятельность.

Учитель заставляет удерживать учебную задачу, контролировать

Процесс ее решения.



Организует самостоятель-

ную работу в парах, решение проблемной ситуации, активную мыслительную деятельность, самоконтроль и взаимоконтроль

подводит детей к выводу.













Учитель переключает внимание детей,

Дает возможность детям отдохнуть

и нацеливает детей на положительный нравственный выбор, дети удерживают и развивают внимание.

Организует групповую самостоятель-

ную работу, ,

группе «слабых» оказывает помощь , держит их на контроле

Организует повторение литературных приёмов, для чего автор их использует, где в стихотворении их можно увидеть.









Для более прочного усвоения учебного материала, учитель ставит проблему, организует групповую работу, организует выдвижение и проверку предположений и гипотез,

подталкивает обучающихся к планированию дальнейших действий, к активной мыслительной деятельности, принятию и удержанию учебной задачи.

Учитель организует обобщающую

итоговую беседу, выясняет мнение детей по поводу урока,

и их настроение, сравнивает его с началом урока,

учит детей оценивать свою работу одноклассников.





Учитель организует обобщающую

итоговую беседу, выясняет мнение детей по поводу урока,

и их настроение, сравнивает его с началом урока,

учит детей оценивать свою работу.

Учитель дает задания обучающихся с учетом их индивидуаль-

ных возможностей,

создает ситуацию выбора, мотивирует на творческую деятельность



Настраиваются

на активную и продуктивную работу.

Учатся оценивать свое внутреннее состояние, нацеливаются

на положитель -ные результаты в работе, на удержание учебной задачи



Стараются чётко произносить звуки на выдохе,

развивают внимание, выделяют слово из ряда букв речь. Учатся правильно подбирать интонацию к произношению слова, называют какие смысловые ассоциации у них возникли.













Дети самостоятельно выбирают правильные ответы, контролируют

ответы одноклассников и свои поднимая сигнальные карточки, организуют взаимопроверку помогают исправлять ошибки. Некоторые из них рассказывают о войне.

У детей возникают положительные эмоции, дети понимают, что выполнили задание правильно, растет самооценка, возникает интерес.































Снимают напряжение с глаз, укрепляют здоровье



Дети включаются в поисковую деятельность,

размышляют над проблемой, выдвигают предположения,

включаются в активный диалог

выслушивают мнения одноклассников, учителя, формируют свою точку зрения, контролируют себя и товарищей,

планируют дальнейшую работу , помогают друг другу, учатся принимать мнение других,

Слушают сообщение одноклассницы

Дети включаются в поисковую деятельность,

размышляют над проблемой, выдвигают предположения,

включаются в активный диалог в группе и вне группы,

выслушивают мнения одноклассников, учителя, формируют свою точку зрения, контролируют себя и товарищей,

планируют дальнейшую работу , помогают друг другу, учатся договариваться и принимать мнение других.







Дети отвечают на проблемные вопросы, учатся доказывать свои предположения, делать выводы.

Работая в парах,

включаются в активный диалог в паре и вне ,

выслушивают мнения одноклассников, учителя, формируют свою точку зрения, контролируют себя и товарищей,

планируют дальнейшую работу , помогают друг другу, учатся договариваться и принимать мнение других,

слушают и понимают речь окружающих, высказывают свою точку зрения.

При этом выполняют операции анализа и синтеза учебного материала, устанавливают причинно-следственные связи.

Контролируют себя, стараются удержать учебную задачу,

Тем самым развивая произвольное внимание.



Снимают напряжение, усталость, включаются в совместную деятельность,

учатся отличать положительные качества характера от отрицательных,

делают нравственный выбор, укрепляют не только психическое, но и физическое здоровье.

Включаются активно в работу советуются, вступают в диалог, отстаивают свою точку зрения, контролируют себя и других.

Учатся делить стихотворение на части, читать каждую с нужной интонацией, расставляют паузы и логические ударения, чертят схему .

Находят в стихотворении литературные приёмы , объясняют для чего автор часто использует в стихотворении

шипящие звуки.







Дети подбирают рифму в стихотворение, восстанавли-вают деформирован-ный текст, читают стихотворение.

Включаются в работу активно, распределяют роли, советуются, вступают в диалог, отстаивают свою точку зрения, контролируют себя и других,

Читают стихотворение









Дети включаются в коллективную работу, анализируют свою деятельность, высказывают мнение, оценивают свою работу на уроке,

говоря о настроении выбрав цветок нужного цвета.

Принимают

задание учителя, оценивают свои возможности, а потом делают выбор творческого задания.



Личностные УУД

Регулятивные

УУД





Предметные УУД

Личностные УУД

Регулятивные

УУД

Познавательные

УУД

Коммуникативные.

УУД





Предметные УУД

Личностные УУД

Регулятивные

УУД

Познаватель-ные УУД

Коммуникативные УУД

























Предметные УУД

Личностные УУД

Регулятивные

УУД

Познаватель-ные

УУД

Коммуникативные.

УУД

Личностные УУД

Регулятивные

УУД

Коммуникативные.

УУД





Личностные УУД

Регулятивные

УУД

Познавательные

УУД

Коммуникативные.

УУД









Личностные УУД



Регулятивные

УУД

Познаватель-ные

УУД

Коммуникативные.

УУД





Коммуникативные.

УУД





Личностные УУД



Регулятивные

УУД

Познаватель-ные

УУД









Коммуникативные.

УУД

Личностные

УУД



Коммуникативные.

УУД

Личностные

УУД

Познавательные

УУД

Предметные УУД



Личностные

УУД

Познаватель-ные УУД

Предметные УУД







Личностные УУД

Регулятивные

УУД

Коммуникативные.

УУД













Личностные УУД

Регулятивные

УУД

Коммуникативные.

УУД



Регулятивные

УУД

Познавательн-ые

УУД

Коммуникатив-ые.

УУД



Регулятивные

УУД

Личностные УУД

Познаватель-ные УУД

Предметные УУД





© 2010-2022