- Преподавателю
- Начальные классы
- Разработка урока литературного чтения Притча Гвозди
Разработка урока литературного чтения Притча Гвозди
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Савина И.Н. |
Дата | 24.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Ф.И.О. и место работы | Савина Ирина Николаевна КГУ «ОСШ № 23 г. Темиртау» | Предмет: литературное чтение | Класс: 4 |
Тема урока: | Притча «Гвозди» | ||
Цель: (SMART,из среднесрочного планирования) | С помощью интерпретационных вопросов, прогнозирования содержания произведения, ключевых слов, чтения с остановками стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся на уроке. Задачи: - знакомство с понятием «притча»; - продолжать формирование адекватного восприятия текста, умения анализировать его; - обеспечивать в ходе урока формирование приемов познавательной самостоятельности (выдвижение предположений); - развивать воображение. - отработка навыка беглого, сознательного, правильного, выразительного чтения с соблюдением всех необходимых норм; - прививать любовь и интерес к чтению; - воспитывать любовь и бережное отношение к окружающим; - развивать творческие способности учащихся: воображение, фантазию. | ||
Ожидаемый результат: (из среднесрочного планирования) | Учащиеся научатся критически мыслить, прогнозировать содержание произведения. | ||
Критерии успеха: | Учащиеся научатся писать эссе и синквейн, смогут адекватно воспринимать текст, уметь анализировать его. | ||
Ключевые идеи/подход: | Применение технологии развития критического мышления, работа в группах. | ||
Учебник: (рекомендованный МОН РК) |
|
Ход урока/заметки учителя:
Время Деятельность учителя Деятельность обучающихся
Оценивание Ресурсы
Формативное
(ОдО)
Суммативное (ОО)
1 минута
I. Организационный момент
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, делит учащихся на группы. Учащиеся готовы к уроку, садятся по группам. - -
1 минута II. Работа с текстом до чтения (стадия вызова)
- Учитель задает вопрос:
4 минуты 2) Учитель предлагает ученикам написать синквейн со словом «гвозди». Учащиеся пишут синквейн. В группах проходит заслушивание всех синквейнов и выбор лучшего от группы. Выступление спикеров. Учитель поддерживает отвечающих, настраивает на активную работу всех учащихся, хвалит тех, чьи синквейны лучшие
Оценивание лучших синквейнов Тетради учащихся
3 минуты 3) Рассказ о притче. -Сегодня на уроке мы познакомимся с притчей «Гвозди» Учащиеся слушают, запоминают. Учитель поддерживает отвечающих, настраивает на активную работу всех учащихся. -
1 минута IV. Работа с текстом во время чтения. Смысловая стадия 1) Обсуждение заголовка
- О чем будет говориться в тексте?
- Что будут делать с гвоздями?
- Кто это будет делать?
- Зачем? Учащиеся высказывают свои предположения. Учитель поддерживает отвечающих, настраивает на активную работу всех учащихся. - Текст притчи
4 минуты Чтение 1 части текста
Учитель предлагает одному ученику прочитать 1 часть текста.
- Оправдались ли ваши предположения?
- Сколько гвоздей забил мальчик в первый день?
- А вы смогли бы обидеть за 1 день 37 человек?
- Попробуйте предположить, что может произойти дальше.
- Нравится ли мальчику забивать гвозди?
- Можете ли вы предположить вид этой ограды?
Ученик читает.
Учащиеся анализируют свои предположения и говорят, какие предположения оправдались, а какие - нет. Учащиеся высказывают свои предположения. Учитель поддерживает отвечающих, настраивает на активную работу всех учащихся, хвалит тех, чьи предположения оправдались. Учитель оценивает чтение ученика. Текст притчи
4 минуты Чтение 2 части текста Учитель предлагает одному ученику прочитать 2 часть текста. - Оправдались ваши предположения? - Что происходит с мальчиком? - Как он изменился?
- Что может произойти дальше?
- Как вы думаете сколько времени потребуется мальчику, чтобы выдернуть все гвозди из ограды?
Ученик читает.
Учащиеся анализируют свои предположения и говорят, какие предположения оправдались, а какие - нет. Учащиеся высказывают свои предположения. Учитель поддерживает отвечающих, настраивает на активную работу всех учащихся, хвалит тех, чьи предположения оправдались. Учитель оценивает чтение ученика. Текст притчи
4 минуты Чтение 3 части Учитель читает 3 часть текста. - Предположение подтвердилось?
- Подумайте, как могут развернуться события дальше? - Как вы думаете что сказал отец мальчику?
Учащиеся анализируют свои предположения и говорят, какие предположения оправдались, а какие - нет. Учащиеся высказывают свои предположения. Учитель поддерживает отвечающих, настраивает на активную работу всех учащихся, хвалит тех, чьи предположения оправдались. - Текст притчи
4 минуты Чтение 4 части Учитель предлагает прочитать 4 часть «цепочкой» по предложению. - Оправдался ли ваш прогноз?
- Как вы думаете, что же будет дальше? - Какие чувства испытываете вы, когда вам наносят такую рану?
Учащиеся читают «цепочкой» Учащиеся анализируют свои предположения и говорят, какие предположения оправдались, а какие - нет. Учащиеся высказывают свои предположения. Учитель поддерживает отвечающих, настраивает на активную работу всех учащихся, хвалит тех, чьи предположения оправдались. - Текст притчи
4 минуты Чтение 5 части Учитель предлагает одному ученику прочитать 5 часть текста. - Подтвердились ваши предположения?
- Какие чувства вы испытываете после прочтения притчи?
- Чему она вас научила?
Ученик читает.
Учащиеся анализируют свои предположения и говорят, какие предположения оправдались, а какие - нет. Учащиеся высказывают свои предположения. Учитель поддерживает отвечающих, настраивает на активную работу всех учащихся, хвалит тех, чьи предположения оправдались. Учитель оценивает чтение ученика. Текст притчи
8 минут V. Самостоятельная работа
Эссе «Что ты теперь хотел бы изменить в своем поведении?»
Учащиеся пишут эссе. В группах проходит заслушивание всех эссе и выбор лучшего от группы. Выступление спикеров. Учитель поддерживает отвечающих, настраивает на активную работу всех учащихся, хвалит тех, чьи эссе лучшие.
Оценивание лучших эссе Тетради учащихся
2 минуты VI. Итог урока. Рефлексия - Ребята, наш урок подходит к концу. - Скажите, понравился он или нет?
- Что запомнилось больше всего?
Учащиеся отвечают на вопросы. Учитель поддерживает отвечающих, настраивает на активную работу всех учащихся. -
1 минута VII. Домашнее задание
Чтение и пересказ текста по самостоятельно составленному плану Учащиеся записывают задание.
Дневники
Заметки учителя/Рефлексия: При планировании урока были учтены психологические особенности учащихся. Следует отметить, что почти 30 процентов учащихся слабо успевают и основное внимание уделялось привлечению именно этих детей к учебной деятельности на уроке. Выбранные учителем формы и методы обучения способствовали созданию на уроке положительной психологической атмосферы. Общение учащихся и учителя доброжелательное, доверительное. По моему мнению, урок прошел успешно, реализованы все поставленные дидактические цели и задачи урока. Урок прошел на высоком эмоциональном уровне: и учащиеся, и учитель получили огромное удовольствие от общения. Особенным вниманием у учащихся пользовался демонстрационный материал (использование интерактивной доски). Перспективы педагогической деятельности: разработать цикл уроков с использованием работы в группах и ИКТ как наиболее эффективных средств активизации познавательной деятельности младших школьников, пропагандировать широкое использование работы в группах на уроке, развитие критического мышления и ИКТ в начальной школе как неотъемлемые методы обучения.