Уроки по теме Состав слова (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Уроки по теме Состав слова (3 класс)Уроки по теме Состав слова (3 класс)Уроки по теме Состав слова (3 класс)Уроки по теме Состав слова (3 класс)Уроки по теме Состав слова (3 класс)Уроки по теме Состав слова (3 класс)Уроки по теме Состав слова (3 класс)Уроки по теме Состав слова (3 класс)Уроки по теме Состав слова (3 класс)Уроки по теме Состав слова (3 класс)Уроки по теме Состав слова (3 класс)Уроки по теме Состав слова (3 класс)Уроки по теме Состав слова (3 класс)Уроки по теме Состав слова (3 класс)Уроки по теме Состав слова (3 класс)Уроки по теме Состав слова (3 класс)Уроки по теме Состав слова (3 класс)Областной конкурс методических разработок уроков

« Идеи ФГОС в уроках УМК «Перспектива»

Автор конкурсных материалов: Простоквашина Елена Николаевна

Место работы : МБОУ Умётская СОШ

Название номинации: «Эффективное использование электронных приложений к учебникам УМК «Перспектива»

Тематика уроков:

1. Состав слова. Приставка как часть слова (урок усвоения новых знаний).

2. Состав слова. Приставка. Разделительный твердый знак ъ (урок усвоения новых знаний).

3. Состав слова. Приставка. Предлог (урок усвоения новых знаний).

Название учебника: Учебник «Русский язык». 3 класс авт. Л.Ф. Климанова, Т.Б. Бабушкина, изд.«Просвещение», 2012г.












ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

МБОУ Умётская средняя общеобразовательная школа имени Героя Социалистического Труда П.С. Плешакова

Учитель начальных классов Простоквашина Елена Николаевна

Русский язык

Класс: 3

Тема урока: «Состав слова. Приставка как часть слова».

Номер урока по программе: 60 (по теме «Приставка» - первый)

УМК «Перспектива»

Авторы учебника: Л.Ф. Климанова Т.В. Бабушкина

Цель урока: расширить знания учащихся о приставке как части слова.

Задачи:

1) формировать умение находить приставку среди других частей слова;

2) научить детей определять (в некоторых случаях) значения приставок в словах;

3) формировать представления о приставке как о значимой части основы слова, с помощью которой можно образовывать родственные слова;

4) развивать у учащихся память, мышление, внимание, речь;

5) воспитывать интерес к русскому языку, чувство коллективизма и индивидуальности учащихся, взаимовыручки.

Тип урока: урок открытия нового знания

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Методы обучения: словесно-наглядный, проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа, иллюстративный.

Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, экран, компьютеры для учащихся.

Оборудование:

  • учебник русского языка Л.Ф. Климанова Т.В. Бабушкина;

  • рабочая тетрадь Л.Ф. Климанова Т.В. Бабушкина;

  • электронное приложение к учебнику Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной;

  • толковый словарь С.И. Ожегова

  • презентация «Приставка»;

  • листы с заданиями для групповой работы;

  • карточки с таблицами.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I Организацион-ный момент


Пусть день начнется с доброты,

Пусть будет больше теплоты.

Пусть день наполнится делами,

Прибудет новыми друзьями.

И важно сохранять покой,

Ведь завтра будет день другой.

Я желаю вам хорошей работы на уроке и новых открытий. Сегодня мы с вами будем открывателями, исследователями, помощниками.

- Кто такие исследователи?

- Какими близкими по значению словами их можно заменить?

А открытия сделаем во время путешествия по Стране Знаний в царство «Морфемику».

На уроке окружающего мира мы говорили, как надо подготовиться к путешествию?

На слайде №1 появляется план подготовки к путешествию после озвучивания детьми каждого этапа.


1. Какую цель поставим?

2. В какое место мы отправимся за знаниями о частях слова и на каком транспорте?

(На слайде появляется поезд «Состав слова», с которым дети познакомились на первом уроке раздела «Состав слова»).

3.Словарями мы запаслись, а путеводителями послужат наш учебник русского языка и компьютер с электронным приложением, где мы сможем найти необходимую информацию или поупражняться.

4. Дневником для записей будет наша рабочая тетрадь. Фотоаппаратом нам будет служить наша фотографическая память, с помощью которой мы постараемся всё запомнить и надолго сохранить всё, что увидим.

5. И наконец наша маршрутная карта царства «Морфемика» с названиями станций, на которых делаем остановки.

Ну а я буду вашим экскурсоводом.

Какие правила поведения в транспорте существуют?

Кого называют собеседниками?

Какие правила ведения беседы вы знаете?

- Итак, в путь! Наш поезд отправляется. Весело застучали по рельсам его вагоны.

А теперь откройте тетради, запишите дату нашего отправления в путешествие, классная работа.


Приветствуют друг друга. Проверяют готовность к уроку

Работа с толковым словарём

путешественник, первопроходец,...

1.Надо поставить перед собой цель путешествия.

2. Важно определить, куда именно надо отправиться, чтобы достичь цели и на каком транспорте.

3. Необходимо запастись словарями и путеводителями.

4.Чтобы вести дневник путешествия, нужны тетради, авторучки, карандаши. Хороший помощник современному путешественнику - фотоаппарат.

5. Необходима маршрутная карта .

Узнать больше о частях слова.

В царство Русского языка. Путешествовать отправимся на поезде «Состав слова»


Нельзя кричать, вскакивать с места, надо помнить, что ты не один, уважать мнение других, уметь слушать и договариваться с собеседниками.

Люди, которые ведут беседу -собеседники.

Беседовать с людьми надо доброжелательно, внимательно относиться к их словам. Только тогда собеседники смогут понять друг друга.


Коммуникативные УУД. 1.Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Осознавать речь (говорение, слушание, письмо, чтение) как способ устного и письменного общения людей; 3.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи; 4.Понимать зависимость характера речи от ситуации общения, стараться строить свои диалогические и монологические высказывания, выбирая для них средства языка с учётом этой ситуации и конкретных речевых задач.
Регулятивные УУД Целеполагание

ЛичностныеУУД Самоопределение

II Актуализация знаний

  1. Словарная работа

Ну а пока мы в пути, чтобы не было скучно, можно побеседовать с попутчиками.

Прочитайте слова. Какое общее название можно дать этой группе слов?

Трамвай, поезд, троллейбус, катер, самолёт, ракета.

На какие группы можно разделить эти слова?

Запишите только слова, обозначающие сухопутный вид транспорта. Объясните написание.

Какое слово лишнее? Почему?

Дополним эту группу новым словарным словом на тему «Транспорт».

Отгадайте загадку:

Дом по улице идёт.

На работу всех везёт.

Не на тонких курьих ножках,

А в резиновых сапожках. (автобус)

Приготовьте ноутбук для работы.

В разделе словарная работа найдите значение нового слова. Прочитайте и объясните значение слова «автобус».

Слово имеет одно или несколько значений?

Найдите рубрику «Твой словарик» в учебнике на с. 104. Прочитайте слово.

Дайте характеристику звуков и букв.

Произнесите слово орфоэпически.

Произнестие слово орфографически.

Запишите слово. Подчеркните букву непроверяемой безударной гласной .

Транспорт

Сухопутный, водный, воздушный, космический

Поезд. Не относится к словарным словам.

Отгадывают загадку

Парная работа на компьютере.

Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров.

Одно.


Регулятивные УУД Уметь проговаривать последовательность действий на уроке . Познавательные УУД

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую .

Коммуникативное УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме .






III Cамоопреде-ление к деятельности

В нашем поезде уже есть один вагончик. Мы его прицепили к составу на станции «Корневая». Как он называется?

Если всё правильно сделаем, то к нашему поезду добавится ещё один вагончик - ещё одна часть слова.

Назовите все части слова, которые нам необходимо прицепить к поезду «Состав слова».

Как вы думаете, для чего мы изучаем части слова?

С помощью какого способа будем изучать части слова?

Какая часть является самой главной? Почему?

Значит для того, чтобы двигаться дальше за знаниями о составе слова вы должны знать всё о корне.

Задайте вопросы по этой теме другой группе?

А сейчас подтвердим свои знания умением выделять корень.

Упражнение «Корень». Работа на компьютере.

Корень.

Корень, приставка, суффикс, окончание.

Для того, чтобы правильно писать слова.

Наблюдение

Корень, потому что в нём заключено значение слова.

Какая часть слова называется корнем?

Как он пишется в родственных словах?

Как определить корень?

Дети отвечают на вопросы.

Парная работа. Познавательные УУД 1.Формирование целостной картины мира, познавательной цели всего урока

Метапредметные результаты:

Анализировать учебную ситуацию и ставить задачу урока, высказывать свои мнения, слушать ответы других

IV Выявление места и причины затруднений

Мы прибыли на станцию «Садовая» - Послушайте интересную историю, которую нам хотят рассказать местные жители :

«Как растут слова»

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым

Был он только словом.

Это слово было корень,

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло-

Стало много новых слов.

Вот из садика рассада,

Вот ещё посадки рядом.

А вот садовод

С ним садовник идёт

Очень интересно

Гулять в саду словесном.

Е. Измайлов

Что вы можете сказать об этих словах?

Докажите.

Выделите в этих словах корень.

- Все ли части слова выделены в этих словах? Почему мы их не выделили?

-Где расположены невыделенные части слова?

- Выясним, какая часть слова будет являться объектом нашего наблюдения на уроке?

Слушают стихотворение, думают над ответом на вопрос.


Дети называют слова: сад, садик, рассада, посадки, садовник.

Это однокоренные (родственные слова),имеют общую часть и общее значение.

Сад , садок, рассада, посадка, садовник.

Нет. Надо уточнить знания об этих частях слова.

Перед корнем и после корня.


Коммуникативные УУД 1.Уметь оформлять свои мысли в устной форме .

Познавательные УУД

1.Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя .

IV Построение проекта выхода из затруднения

Прочитайте записи на листе №1. Какие члены предложения пропущены?

Какой частью речи выражены сказуемые?

Работа в группах:

Дополните предложения глаголами:

1. Ученики третьего класса... (поехали) на экскурсию.

2. Автобус со школьниками … (отъехал) от города.

3 Мы ... (приехали) на станцию вечером. 4.Утром мы …(уехали) со станции.

И мы отправляемся со станции «Садовая» дальше в путь.

Что получилось? Какой тип текста?

Как можно озаглавить?

Запишем глаголы, которые вставили в предложения.

Поехали, отъехал, приехали, уехали.

Что можете сказать об этих словах?

Чем отличаются эти глаголы?

- Какой возникает вопрос?

У кого есть предположения?

- Над какой частью слова будем вести наблюдения?

А какова цель нашего урока?

Сказуемые.

Сказуемые выражены глаголами.

Групповая работа

Каждая группа читает предложение.

Текст.

Текст -повествование.

Экскурсия.

Это однокоренные слова.

Высказывания детей.

Как называется эта часть слова? Для чего она служит?

Приставка.

Научиться выделять приставку в корне.

Познавательные УУД

1. Развитие умения извлекать информацию из схем, иллюстраций , текстов

2. Выявлять сущность особенности объектов

3. На основе анализа объектов делать выводы. Обобщать и квалифицировать по признакам.

5. Находить ответы на вопросы


V Реализация построенного проекта

  1. Открытие нового знания

Мы прибыли на станцию «Приставкино» Запишем однокоренные слова с приставками к слову ОТЛЁТ, воспользуемся любыми приставками которые мы знаем.

По

За

При

Про

Пере ЛЁТ

До

От

На

Об

С

Что образовали с помощью приставок? Для чего служит?

Выслушаем профессора Самоварова, что он хочет сообщить вам об этой части слова.

Анимация «Приставка»№4

Совпали ваши предположения с сообщением профессора.

Прочитайте правило в учебнике на с. 103 и придумайте вопросы для другой группы.

Работа в группах

-Задайте вопросы другой группе по новой теме.

А сможете ли вы выделить приставку в любом слове?

Для этого необходимо знать алгоритм нахождения приставки в слове.

2) Составление алгоритма нахождения приставки в слове. Работа в группах.

- Давайте подумаем и составим алгоритм нахождения приставки в слове.

Каждой группе надо выделить приставку в слове на листе №2

1. приморский

2. написали

3. подберёзовик

4. пришкольный

-Выделите шаги к умению определения приставки. Для этого ещё раз обратите внимание, где стоит приставка. Заполните схему алгоритма:

-Какой первый шаг ?

-Какой второй шаг?

После озвучивания каждого шага

на слайде появляется алгоритм нахождения приставки.

Как найти приставку:

1) Подбери однокоренные слова;

2) Укажи корень;

3) Отметь ту часть слова перед корнем, которой различаются слова; Это приставка.

4) Назови приставку.


Новые слова

Читают правило.

- Часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов, - это приставка.

- Что такое приставка?

- Где она находится?

- Для чего она служит?

- Как обозначается?

Нет.


Перед корнем.

Надо выделить корень. Подберём однокоренные слова (море, моряк, морской)

Выделим корень (мор).

Выделить ту часть в слове, которая стоит перед корнем, это и есть приставка.

Повторяют алгоритм нахождения приставки в группах .

Регулятивные УУД

1. Развивать умение высказывать свое предположение .

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план)

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

VI Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

  1. Работа на компьютере

Выполним упражнение «Приставка»

2) Работа на карточках.

Упр.175 ( по заданию учебника)

- Какое значение придаёт каждая приставка новому слову? Определим значения приставок.

Приставка

Значение приставки

Вылетела

движение наружу

Перелетела

движение через преграду

Улетела

удаление от чего-то

- Приведите другие примеры глаголов с этими приставками.

- Сохранили приставки своё значение в приведённых вами примерах?

Какой можно сделать вывод о значении приставки?

Понаблюдаем ещё за приставками. Выясним, какое значение приставки могут придать словам.

Упр.176 (По заданию учебника)

Назовите слово с непроверяемым написанием.

Назовите однородные члены предложения. Какими членами предложения они являются?

Какой частью речи выражены сказуемые?

Какую общую часть имеют эти глаголы?

Какой общий оттенок придаёт приставка при- этим словам?

А какие глаголы вы можете назвать с этой же приставкой со значением присоединения?

Запишите несколько глаголов самостоятельно, выделите приставку.

Запишем значение приставки при- в таблице.

Приставка

Значение приставки

Вылетела

движение наружу

Перелетела

движение через преграду

Улетела

удаление от чего-то

Прибегу

Прилечу

приплыву

Приклеить

Пришить

пристроить

приближение, присоединение

Парная работа


Значит можно сказать, что приставка - значимая часть слова, придаёт слову особое значение.

Вдруг.

Сказуемыми.

Сказуемые выражены глаголами.

Приставку при-.

Приближение

Дети называют глаголы (например: приклеить, пришить, пристроить и т.д.)



Регулятивные УУД Уметь проговаривать последовательность действий на уроке .

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других .

VII Физкульт-минутка

Загудел паровоз

И вагончик повез:

"Чу-чу-чу, чу-чу-чу!

Далеко я укачу!"

Вагончики зеленые

Бегут, бегут, бегут.

А круглые колесики:

"Тук-тук, тук-тук, тук-тук!"


VIII Самостоя-тельная работа с проверкой по эталону

Выполните упр. 177

-Спишите текст, на месте пропусков вставьте нужную приставку:

поставили, принесли, заполыхал, зашумел, забурлила, приплыл, накрыли, приплыл.

-Проверьте свою работу по эталону.

На слайде:

поставили, принесли, заполыхал, зашумел, забурлила, приплыл, накрыли, приплыл.

-Последнее предложение разберите по составу.

-Оцените свою работу.

«+» - справился

«?» - сомневался

«- » - не справился

- У кого есть вопросы по теме урока? Давайте ещё раз поищем ответы на них.

- Сделайте вывод, достаточно ли хорошо вы усвоили новую тему.

- Хватило ли вам одного упражнения для усвоения новой темы.

Самостоятельная работа

Самопроверка

Самооценка

Делают выводы.

Нет, надо потренироваться.



Регулятивные УУД 1.Уметь проговаривать последовательность действий на уроке . 2.Уметь выполнять работу по предложенному плану 3.Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок Личностные УУД Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности .

IX Включение в систему знаний повторение

- Я предлагаю выполнить вам упражнение №178

- Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставок , которые указывали бы на начало, удаление, приближение и конец движения. Работу выполним на карточках в таблице. Рассмотрите образец:

Глаголы

плыл

летел

полз

бежал

Начало движения

поплыл

Удаление

отплыл

Приближение

подплыл

Конец движения

приплыл

Проверьте выполнение задания в группах, обменяйтесь карточками и оцените работу.

Сделайте вывод, какую роль играет приставка?

А давайте проверим, могут ли слова быть без приставки?

- А теперь выполните упр. №145 в рабочей тетради с. 87 в парах.

Образуйте с помощью приставок от каждого слова по два однокоренных слова так, чтобы одно обозначало начало действия, а другое завершение действия:

петь плыть

говорить бежать

кричать писать

Самостоятельная работа.

Самостоятельно выполняют упражнение.

Взаимопроверка.

Проверка и оценка в группах

Приставка придаёт словам значение.

Парная работа

Один называет начало действия, другой - конец действия.

Петь - запеть-допеть и.т.д.

Приставка как часть слова.

Коммуникативные УУД

1. Развивать умение слушать и понимать других

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

3. Оформлять свои мысли в устной форме

4. Умение работать в паре

5. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

X Домашнее задание

правило ,Упр. 179 с. 104 учебника ,

Выполнить по заданию учебника


XI Итог урока. Рефлексия

Оцените свою работу в группе:

Я был открывателем -зелёный

Я был исследователем - жёлтый

Я был помощником- красный

Выйдите к доске открыватели.

- Какие новые знания вы смогли открыть на сегодняшнем уроке?

Выйдите к доске исследователи.

- Какую часть слова вы исследовали? С помощью какого способа?

Выйдите к доске помощники.

Какую помощь группе оказали вы на уроке?

Мы провели наблюдение и в наш поезд на станции «Приставкино» добавляется вагончик «Приставка». В какой части поезда «Состав слова» следует его поставить?

-Открою вам секрет. Мы не всё узнали об этой части слова?

- Какую задачу поставим перед собой?

Поэтому мы остаёмся на станции «Приставкино» для дальнейшего наблюдения за этой частью слова на следующем уроке.

Открыли знания о составе слова

Исследовали новую часть слова - приставку.

Ответы детей

Перед вагончиком - «корень».

- Надо продолжить работу над этой темой.


Личностные УУД: Самооценка личного вклада в общий результат деятельности. Метапредметные УУД: Регулятивные УУД : Оценивать результат выполнения своей работы

















ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

МБОУ Умётская средняя общеобразовательная школа имени Героя Социалистического Труда П.С. Плешакова

Учитель начальных классов Простоквашина Елена Николаевна

Русский язык

Класс: 3

Тема урока: «Состав слова. Приставка. Разделительный твердый знак ъ».

Номер урока по программе: 61 (по теме «Приставка» -второй)

УМК «Перспектива»

Авторы учебника: Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина

Цель: формирование умения правописания разделительного твёрдого знака.

Задачи урока:

  1. создать условия для учебной деятельности, в ходе которой учащиеся познакомятся с новой орфограммой;

  2. отработать навык правописания слов с разделительным ъ знаком;

  3. создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы;

  4. способствовать развитию орфографической зоркости;

  5. развивать умение работать в паре;

  6. воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, положительное отношение к знаниям.

Тип урока: урок открытия нового знания

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Методы обучения: частично- поисковый, практический, информационный.

Планируемый результат: воспроизведение своими словами правила, составление алгоритма; выполнение действий по алгоритму.

Представление о планируемых результатах:

Личностные результаты учащихся: осознавать смысл изучения правописания разделительного твердого знака и успешного использования его в словах; понимать значимость правильного написания твердого знака, развитие навыка сотрудничества со взрослыми и сверстниками на уроке. Метапредметные результаты: Регулятивные: оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами своих одноклассников. Познавательные: строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей; осуществлять поиск информации для выполнения учебного задания самостоятельное создание алгоритма деятельности о правописании твердого знака уметь формулировать правило по написанию твердого знака. Коммуникативные: внимательно слушать друг друга, уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Предметные результаты: знать, когда следует писать разделительный твердый знак; уметь правильно писать слова с разделительным твердым знаком.

Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, экран, компьютеры для учащихся.

Оборудование: учебник русского языка Л.Ф. Климанова Т.В. Бабушкина;

  • рабочая тетрадь Л.Ф. Климанова Т.В. Бабушкина;

  • электронное приложение к учебнику Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной;

  • презентация «Разделительный твёрдый знак»;

  • листы с текстами для групповой работы;

  • памятки «Алгоритм написания разделительного твёрдого знака»;

  • смайлики трех цветов ;

  • карточки .








Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I Организационный

момент


У нас урок русского языка. Мы продолжаем путешествие на поезде «Состав слова». На какой станции мы остановились? Давайте настроимся на работу и улыбнёмся своим попутчикам. Продолжаем вести дневники путешествия по стране знаний в царстве «Морфемика». Открываем тетради. Записываем число. Классная работа.

Станция «Приставкино»


Коммуникативные УУД. 1.Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные УУД Целеполагание

ЛичностныеУУД Самоопределение

II Актуализация знаний Профессор Самоваров приглашает вас принять участие в учёном совете по теме «Приставка». Но чтобы участвовать в учёном совете, мы должны быть грамотными. Выполним словарную разминку. Приготовьте ноутбуки для работы.

  1. Словарная работа
Проведём словарную работу. Выполните первое упражнение «Впиши слова»: 1вариант работает за компьютером с проговариванием, 2 вариант записывает слова в свой дневник и объясняет орфограмму устно и графически. Аналогично выполните второе упражнение «Впиши слова». Поменяемся ролями: 2 вариант работает за компьютером, 1 вариант записывает слова в дневник.
  1. Следующее задание - «Мозговой штурм» вывешиваем значок.

- Для чего оно нам нужно? Начали.

Буквы, значки,

Как бойцы на парад,

В строгом порядке

Построены в ряд.

Каждый в условном

Месте стоит

И называется строй… (алфавит)

-А сколько букв в русском алфавите? (33)

-Сколько гласных букв? (10)

-Сколько основных гласных звуков?

-А согласных? (21)

-А какие буквы не обозначают звука? (ъ, ь)

-Какие гласные буквы обозначают два звука? В каких случаях?

- Что такое приставка?

-Какое самое прекрасное время года? Почему?

- Поднимите смайлики, кому понравились вопросы.

- Молодцы теперь я вижу, что вы готовы работать дальше.

Включение детей в деятельность.

Выделение содержательной области.

Парная работа

Взаимопроверка на компьютере и в тетради.


Настроиться на работу, вспомнить пройденный материал

Отгадывают загадку



Регулятивные УУД 1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу; 2.Действовать по плану и планировать свои учебные действия; 3.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; 4.Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

III Самоопределение к деятельности

На слайде: запеть, подбежать, покричать, проговорить, докипеть, приплыть, сгореть

-Что скажете о словах, которые записаны на доске?

- Назовите их. С помощью, каких приставок глаголы обозначают начало действий, конец действий. Обратите внимание на приставки, на какие буквы они оканчиваются? -Выпишите только приставки и подчеркните букву, на которую оканчивается приставка.

Это глаголы. У них есть приставки

Метапредметные УУД:

Анализировать учебную ситуацию и ставить задачу урока, высказывать свои мнения, слушать ответы других

IV Выявление места и причины затруднений 1) Создание проблемной ситуации. - Сегодня вы не просто ученики, а учёные-исследователи. Давайте подумаем, над какой проблемой нам предстоит работать и постараемся сообщить тему урока. Я прочту строки из стихотворения, вы - внимательно слушайте. Закончите рифмованное упражнение дружным ответом. Было сели, стало с?ели. Догадаться вы сумели Почему случилось так? Кто виновник? (Твёрдый знак) Объясните, что произошло со словом «сели»? - Можете ли вы, объяснить правописание разделительного ъ? - Бывает ли трудность при выборе знака ? -Почему мы допускаем ошибки в таких словах? Что необходимо выяснить, чтобы больше не допускать ошибок на данную орфограмму?

-Сформулируйте тему урока.

- Какие задачи поставим перед собой?



Написание разделительного Ъ

Надо выяснить, в какой части слова пишется разделительный Ъ

Познавательные УУД

1. Развитие умения извлекать информацию из схем, иллюстраций , текстов

2. Выявлять сущность особенности объектов

3. На основе анализа объектов делать выводы. Обобщать и квалифицировать по признакам.

5. Находить ответы на вопросы

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать тему урока.



V Построение проекта выхода из затруднения 1) Составление плана исследования. Наметим план нашего исследования. Слайд №2 На слайде появляется озвученный детьми план.

1. Понаблюдать за словами.

2. Узнать, в какой части слова, пишется разделительный ъ.

3. Вспомнить, перед какими буквами пишется разделительный ъ.

Регулятивные УУД

1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

2. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план) 3.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

VI Реализация построенного проекта

  1. Изучение новых знаний и способов действий. Наблюдение над правописанием слов с разделительным твердым знаком.

Слайд №3 - Перед вами два столбика слов. Какие это слова? Докажите. выезд съезд переезд подъезд заезд отъезд

-Сравните слова двух столбиков. На что необходимо обратить внимание?

- Почему в словах первого столбика мы не пишем твердый знак, а в словах второго - пишем Сделайте вывод..

-После каких приставок пишется твердый знак?

Перед какой частью слова пишется разделительный Ъ? С каких букв начинается корень?

А теперь выслушаем сообщение профессора Самоварова по этому вопросу.

2) Анимация «Разделительный Ъ» №6.

- Совпадает ли ваш вывод с сообщением профессора?

- Обратимся к путеводителю. Откройте учебники на странице 105, прочитайте правило.

Приведите примеры таких слов с разделительным ъ.

  1. Работа на карточках в парах.
Впиши слова:

Ъ

Ъ

Ъ

Ъ

Ъ

4) Составление алгоритма

- Как вы считаете, с чего начнём составлять алгоритм? (Нужен ли твёрдый знак?)

- Дальше на что мы должны смотреть?

Алгоритм получается следующего вида:

Нужен ли твёрдый знак?

Приставка оканчивается

на согласный?

Да

Корень начинается

с гласных е, ё, ю, я?

Да

Разделительный Ъ

пишется

После обсуждения, дети получают распечатанный алгоритм - памятку.

  1. Историческая справка

А сейчас выслушаем сообщение из истории буквы Ъ .

Сообщение сопровождается презентацией.

Твердый знак - 28 буква по счету в русском алфавите.

До 1917 года эта буква играла важную роль и была одной из самых популярных букв русского алфавита.

Например, такие слова как столъ, стулъ и другие писали с твердым знаком.

Но после революции 1917 года была проведена реформа русского языка и ъ (твердый знак) стал самой ненужной буквой алфавита, буква - «лодырь». Наша страна получила огромную экономию бумаги (экономились лишние страницы).

Однокоренные

Новое знание дети получают в результате самостоятельного исследования, проводимого под руководством учителя. Новые правила они пытаются выразить своими словами.

Приставки в словах левого столбика оканчиваются на гласную букву, а в словах второго - на согласную.

Вывод: ъ - знак пишется после приставок, которые оканчиваются на согласную и только перед буквами е ё ю я.

Парная работа

Подготовленные дети делают сообщение о букве Ъ.

Познавательные:

1.Строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей

2.Осуществлять поиск информации для выполнения учебного задания

3.Самостоятельное создание алгоритма деятельности о правописании твердого знака

4.Уметь формулировать правило по написанию твердого знака

Регулятивные УУД

1. Развивать умение высказывать свое предположение .

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

1.Владеть монологической речью.

2.Адекватно использовать речевые средства для решения задач.

Личностные УУД

1.Осознавать смысл изучения правописания разделительного твердого знака и успешного использования его в словах

2.Понимать значимость правильного написания твердого знака

3.Развитие навыка сотрудничества

VII Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

  1. Первичное закрепление.
Работа в группах Выполним упражнение №181 по заданию учебника. Прочитайте его. Какое задание вы можете предложить каждой группе? Верно. Докажите графически употребление Ъ в словах. Один человек от группы записывает по одному слову на доске, а группа контролирует выполнение задания. Какие правила необходимо соблюдать при такой работе? 2) Работа с текстами - У вас на столах лежат необычные тексты. Внимательно прочитайте их. Подумайте и обсудите в группах, что в них необычного и какую работу вы можете предложить к данному тексту? Выполните комментированное письмо с графическим объяснением орфограмм. 1. Не за то волка бют, что сер, а за то, что овцу сел. Ручьи солются - река будет, люди обединятся - силу их не победить. - Объясните смысл пословиц. 2. Нет в лесу прежнего звонкого веселя. Лишь взерошенные вороби сидят на ветках, да зайка сёжился под елю. 3 . Воробиха воробёнка Выводила погулять. По дороге потихоньку Стала мама обяснять. 4. Обявление. Третего декабря, в воскресене, состоится лыжная прогулка. Сбор у подезда школы в девять часов.
- Прошу группы рассказать о проделанной работе с текстом. -Сделаем вывод: что обнаружили общего между разделительными ь и ъ знаками. -Какие общие действия выполняют? -В чём различие ? -В какой части слова пишутся? - Как переносятся слова с ь и ъ ? Слайд №4 После коррекции, пояснения ответов, на слайде появляются схемы : Уроки по теме Состав слова (3 класс) В стране Русского языка В городе алфавите Живут два брата двойняшки Носят одинаковые рубашки У одного хохолок на голове А другой лысый вообще. Хоть они на друг друга похожи Младший брат весельчак и добряк И зовется он - мягкий знак. Он ласков и добродушен И всегда во всем послушен. Старший брат строг и суров. Не говорит много слов, И во всех он делах упертый, И зовется он твердым. Но живут вместе братья дружно! Не встают в те слово, где не нужно И друг другу в делах не мешают. Если ты эти правила будешь знать. То учеба твоя пойдет на «5». Каждой группе надо образовать новые слова при помощи приставок, указанных в скобках. Поехал- отъехал, объехал, подъехал и т.д.

Групповая работа

Каждая группа детей читает и обсуждает один из текстов, исправляет ошибки, выполняет комментированное письмо.

  1. Это пословицы

Дети объясняют смысл пословиц.

  1. Это текст



Пишутся перед гласными буквами, которые обозначают два звука е,ё,ю,я.

ЕЁЮЯ- в этих словах обозначают два звука, но делают это на письме с помощью разделительных ъ и ь знаков



Познавательные УУД

Преобразовывать информацию из одной формы в другую (слова, текст в схему).

Коммуникативные УУД

1. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. 2.Оказывать необходимую взаимопомощь и осуществлять взаимный контроль.

3.Работать совместно с партнером, систематизировать знания о правописании Ъ и Ь знаков; воспроизводить знания, удерживать в памяти, делать выводы

Личностные :

1.Чувствовать красоту и выразительность русского слова, его богатые возможности.

VIIIФизкультминутка Мы работаем отлично, Отдохнуть не прочь сейчас. И зарядка к нам привычно На урок приходит в класс. Выше руки, выше пятки Улыбнитесь веселей! Мы попрыгаем как зайки Сразу станем всех бодрей! Потянулись и вздохнули. Отдохнули? Отдохнули!


IX Самостоятельная работа с проверкой по эталону Путь к победе начинается с тренировок. Даже самые большие учёные и самые известные спортсмены были когда- то учениками стажёрами. Вот и мы открываем тренажёрный зал для начинающих. Если хочешь быть учёным - упражняйся.

  1. Применение знаний и способов действий.
Объявляем упражнение №182. Прочитайте текст упражнения. Какое задание можете предложить? Проверьте свою работу на слайде и оцените. «+» - справился «?» - сомневался «- » - не справился
  1. Разноуровневые задания
Упражнение183 Прочитайте словосочетания. Какое из них лишнее? Почему? Прочитайте задание ниже. Выберите то задание, с которым вы можете справиться. Объясните графически написание разделительных Ъ и Ь. Проверьте работу своего соседа и скажите, что вам особенно понравилось в его работе. Кто уже выполнил задание прочитайте вопрос Мудрого Совёнка и подумайте над ответом. Самоанализ и самоконтроль

Самостоятельная работа

Выписать слова с ъ и ь разделительными знаками в два столбика.

Необъятные просторы.

Пропущена буква разделительный Ъ, а в других словах разделительный ь.

Взаимопроверка

Коммуникативные УУД

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3.Уметь самостоятельно работать с учебником, наблюдать, сравнивать, задавать друг другу вопросы

4. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. 5.Оказывать необходимую взаимопомощь и осуществлять взаимный контроль.

IX Включение в систему знаний и повторение Тест выполним в рабочей тетради на с. 88 упражнения 147,148,149. Проверьте ответы в конце рабочей тетради.

Взаимопроверка в парах

Регулятивные:

1.Оценивать ход и результат выполнения задания;

2.Сравнивать свои ответы с ответами своих одноклассников

X Домашнее задание с. 105 правило, упражнение 184 выполнить по заданию учебника .


XI Итог урока

Рефлексия

Какую задачу ставили?

Удалось решить поставленную задачу?

Каким способом?

Какие получили результаты?

Что нужно сделать ещё?

Где можно применить новые знания?

С каким настроением окончили урок?

Покажите смайлики. Профессор Самоваров тоже остался доволен от вашей работы на учёном совете.



Личностные УУД: Самооценка личного вклада в общий результат деятельности. Метапредметные УУД: Регулятивные УУД : Оценивать результат выполнения своей работы














ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

МБОУ Умётская средняя общеобразовательная школа имени Героя Социалистического Труда П.С. Плешакова

Учитель начальных классов Простоквашина Елена Николаевна

Предмет: русский язык

Класс: 3

Тема урока: «Состав слова. Приставка. Предлог».

Номер урока по программе: 62 (по теме «Приставка» - третий)

УМК «Перспектива»

Авторы учебника: Л.Ф. Климанова Т.В. Бабушкина

Цель урока: формирование умения правильного написания приставок и предлогов

Задачи:

  1. закреплять знания учащихся о составе слова;

  2. обобщить знания о предлогах и приставках;

  3. расширить знания об особенностях написания части слова - приставки и части речи - предлога;

  4. развивать орфографическую зоркость, речь, внимание, память и мышление учащихся;

  5. воспитывать аккуратность при письме, любовь к жанру устного народного творчества- пословицам.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Методы обучения: словесно-наглядный, проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа, иллюстративный. Предметные:

  • развитие умения различать сходные приставки и предлоги;
  • развитие умения правильного написания приставок и предлогов со словами.
Регулятивные:
  • развитие умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
  • развитие умений строить алгоритмы действий, сравнивать, делать обобщения.
Коммуникативные: создание условий для формирования коммуникативных универсальных действий, (работать в паре, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, высказывать и обосновывать свою точку зрения). Познавательные:
  • находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, экран, компьютеры для учащихся.

Оборудование:

  • учебник русского языка Л.Ф. Климанова Т.В. Бабушкина;

  • рабочая тетрадь Л.Ф. Климанова Т.В. Бабушкина;

  • электронное приложение к учебнику Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной;

  • презентация «Приставки и предлоги»;

  • конверты с опорными словами для составления кластера;

  • карточки .











Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность ученика

Формирование УУД

I Организацион-ный момент


Слайд №1

Прочитаем эпиграф урока:

«Что такое счастье?

Молодым умом

Постигать науки

На пути земном»

- Вот и сегодня мы постигаем науки, новые секреты нашего родного языка на станции «Приставкино».

Автор этих строчек видит в этом счастье.

А вы в конце урока поделитесь своими мыслями, чувствами. Принесёт ли вам работа удовлетворение.

Давайте пожелаем друг другу удачи и хорошей работы.

Продолжаем вести дневники путешествия.

Запишите дату, классная работа.

Приветствуют друг друга, проверяют рабочие места

Коммуникативные УУД

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД Целеполагание

ЛичностныеУУД

Самоопределение

II Cамоопреде-ление к деятельности

И начнём с разминки для ума.

  1. «Мозговой штурм»

- Какой раздел русского языка мы изучаем?

- В какой морфеме содержится основное лексическое значение слова?

-Из каких частей состоит слово?

- Как определить корень в слове?

- Какие корневые орфограммы изучили?

- Какая орфограмма связана с двумя частями слова?

  1. Чистописание

Ну а теперь гимнастика для пальчиков.

Мы начнем сейчас урок

С этих строк.

Вы на строчки посмотрите,

Что заметили, скажите?

Написание буквы Оо с верхним и нижним соединением, на второй строчке

от-ото-по-около-со-подо

-Посмотрите внимательно на вторую строку. Что написано?

-Так приставки или предлоги?

Кто сможет объяснить?

- Где приставка? Где предлог?

Кто бы нам понять помог!

Догадались ли вы, что будет объектом вашего исследования?

- Если есть одинаковые предлоги и приставки, то, как их различить? Нам предстоит в этом разобраться.

Вы, как настоящие учёные, будете вести исследование и делать открытия, выводы.

Морфемика

Корень

Корень, приставка, суффикс, окончание.

Безударные гласные, парные согласные в корне


Включение в активное восприятие речи одноклассников

Ответы детей Выполняют задания в тетради.

Регулятивные УУД 1.Уметь проговаривать последовательность действий на уроке .

Познавательные УУД

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую .

Коммуникативное УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме .


III Актуализация знаний

1) Работа над пословицей

Слайд №2

Прочитайте запись. Что это?

Хочется рыбку съесть, да не хочется в воду лезть.

Какие орфограммы обнаружили?

Объясните смысл пословицы.

- Пусть эта пословица будет девизом нашей работы на уроке. Я желаю вам сегодня преодолеть все трудности и открыть новые знания. Спишите. Выделите орфограммы.

2) Словарная работа

Слайд №3

Прочитайте слова. Что обозначают эти слова?

зап…д - в…сток

юг - ?

Для чего необходимо знать стороны горизонта?

Пригодится ли это умение в путешествии?

Какой прибор служит для определения сторон горизонта?

Объясните с помощью схемы, как мы будем пользоваться сторонами горизонта на практике?

Как называются слова первой строки в русском языке?

Объясните их написание и запишите.

Найдите недостающее слово.

Почему вы так решили?

Это новое словарное слово.

Прочитайте слово орфоэпически, а затем орфографически. Объясните орфограмму.

Образуйте однокоренные слова от слов, называющих стороны горизонта и придумайте с ними словосочетания. Например:

северный ветер

западные страны

восточный берег

южный город

Пословица

Парные согласные в корне,

разделительный Ъ

Стороны горизонта

Для того, чтобы уметь ориентироваться на местности.

Компас.

Если двигаемся на запад, то возвращаемся в противоположном направлении -на восток. Если двигаемся на юг, то возвращаемся в противоположном направлении - на север.

Слова с противоположным значением называются антонимы.

Север

Слово «север» -антоним к слову «юг»

Познавательные УУД

1. Развитие умения извлекать информацию из схем, иллюстраций , текстов

2. Выявлять сущность особенности объектов

3. На основе анализа объектов делать выводы. Обобщать и квалифицировать по признакам.

5. Находить ответы на вопросы

IV Выявление места и причины затруднений


Слайд №4

Я предлагаю прочитать вам другие словосочетания на слайде.

Поплыл по морю

Прочитал про север

Добрался до берега

Узнал у друзей

Отъехал от города

Сбежал с горки

- Что одинакового заметили в словосочетаниях?

- А в чем различие этих частей?

- Почему?



Части, которые выделены, -одинаковые.

Одни пишутся слитно, а другие раздельно со словами.

В 1-м столбике приставки, а во 2-м предлоги.

Метапредметные результаты:

Анализировать учебную ситуацию и ставить задачу урока, высказывать свои мнения, слушать ответы других

IV Построение проекта выхода из затруднения






  1. Постановка темы и цели

-Как же назовём тему нашего урока?

- А какую наметим цель?

-Какие знания потребуются в нашем исследовании?

-Как вы думаете, это поможет разъяснить слитное и раздельное написание слов с приставками и предлогами?


  1. Составление кластера.

В конвертах находятся опорные слова о приставке и предлоге,:

  • часть слова

  • отдельное слово

  • отдельно

  • слитно

  • для связи слов в предложении

  • для образования новых слов

А также слова с приставкой и предлогом:

(на)писал

(на)доске



Указать опоры, которые относятся к приставке и предлогу.

1 группа -составляет кластер на доске «Приставка»

2 группа -составляет кластер на доске «Предлог»

3 группа - объясняет написание слова с приставкой

4 группа - объясняет написание слова с предлогом

На доске кластер:

(на)писал

(на)доске

1. приставка

1. предлог

2. часть слова

2. отдельное слово

3. слитно

3. отдельно

4. для образования

новых слов

4. для связи слов

в предложении



Обратите внимание, какой частью речи являются эти слова?

Сделаем вывод. Что можно предположить?

Приставка и предлог.

Научиться различать, когда нужно писать предлог, а когда слово употребляется с приставкой.

Что такое приставка?

Что такое предлог?

Ответы детей.

Групповая работа


Группы поочерёдно составляют кластеры на доске и объясняют написание слов.

Написал - глагол.

На доске -существительное с предлогом.

С глаголами пишутся только приставки.

Регулятивные УУД

1. Развивать умение высказывать свое предположение .

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план)

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД

1.Искать, получать и использовать информацию: 2.Осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; 3.Фиксировать информацию разными способами;

V Реализация построенного проекта

  1. Открытие нового знания.

Слайд №5

Я не жалея мыла,-

Нос терпеливо мыла,-

Зависело б (от)мыла,

Веснушки я б (от)мыла.

- А в этом случае понятно, где приставка и предлог? Глядя на выделенные слова, какой возникает вопрос?

Работа в группах.

- Определите части речи выделенных слов, а затем докажите правописание приставок и предлогов.

- Какие ваши предположения?

- Выслушаем профессора Самоварова?

Анимация №5

- Обратимся к путеводителю. Прочитаем в учебнике подсказку Мудрого Совёнка на с.107.

Подтвердились ли ваши предположения?

Зависело б от /От чего?/ мыла, (сущ.)

Веснушки я б /что сделала?/ отмыла. (Глагол)

Следовательно , в 3-й строчке предлог, а в 4-й приставка.

Как отличить одинаковые по написанию приставки и предлоги?

Групповая работа

Значит, чтобы определить, как правильно написать, нужно выяснить какой частью речи является слово.

4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; 5.Выполнять логические действия с языковым материалом: 6.Проводить анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение; 7.Подводить под понятие, доказывать, делать выводы и т.д.

VI Физкульт-минутка

У нас славная осанка,

Мы свели лопатки.

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Пойдём мягко, как лисята,

Ну, а если надоест.

То пойдём все косолапо,

Как медведи ходят в лес.

И как заинька-трусишко,

И как серый волк-волчишко.

Вот свернулся ёж в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик ёжика коснулся,

Ёжик сладко потянулся.

VII Первичное закрепление с проговаривани-ем во внешней речи

1) Развитие умения применять знания

Выполним упражнение №146 в рабочей тетради на с.88

Групповая работа

Взаимопроверка в парах

Тренируют мыслительные операции.

Выдвигают гипотезы с использованием моделей своей исследовательской деятельности.

Коммуникативные УУД

1. Развивать умение слушать и понимать других

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

3. Оформлять свои мысли в устной форме

4. Умение работать в паре

5. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

IX Самостоя-тельная работа с проверкой по эталону

  1. Работа по учебнику с.108 упражнение №188

Прочитайте стихотворные строки.

Как определить слитное или раздельное написание слов?

Назовите глаголы.

Назовите существительные с предлогами.

Запишите стихотворные строки, раскрыв скобки.

  1. Работа в группах с последующей проверкой.

Упражнение №187

Задания обязательные:

Восстановите деформированные предложения. Выделите приставки.

Задания дополнительные на выбор:

  1. Каждому предложению дать характеристику по цели высказывания и интонации.

  2. Выделить грамматическую основу предложений.

Самостоятельная работа.

Самостоятельно выполняют задания на тренировку ранее изученного, самопроверка.

Регулятивные УУД 1.Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (.

2.Уметь выполнять работу по предложенному плану.

3.Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Личностные УУД Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности .

X Включение в систему знаний повторение

1) Работа в парах на карточках.

Впиши вопросы, объясни соседу слитное и раздельное написание предлогов и приставок:

Образец:

(что сделать?)

Решили лисы кролика запечь,

(за что?)

А кролик из духовки - прыг за печь.

На карточках: (________) (_______)

Подставил под чашку.

(_________) ( _______ )

Надстроил над домом.

( _______) ( _____ )

Отвязал от крыльца.

( _______ ) (_____ )

Насыпал на тарелку.

Работа в парах, выступление учащихся.

Коммуникативные УУД

1. Развивать умение слушать и понимать других

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

3. Оформлять свои мысли в устной форме

4. Умение работать в паре

5. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

XI Домашнее задание

Упражнение №190 с. 108

XII Итог урока

Рефлексия

1) Соотнесение планируемых результатов с достигнутыми

-Давайте подведем итог урока.

-Какую цель мы перед собой ставили?

-Удалось ли нам достичь поставленной цели?

-Чему вы сегодня научились на уроке?

Как вы думаете, достаточны ли ваши знания о приставке, можно ли покидать станцию «Приставкино» и продолжать путешествие, чтобы прицепить другие вагончики к поезду «Состав слова».

На следующем уроке мы двинемся дальше в путь за знаниями.

  1. Проверка эмоционального состояния. Обратимся к эпиграфу нашего урока.

Если учебная работа принесла вам удовлетворение, поблагодарите друг друга добрыми улыбками.

Сейчас мы запишем наши впечатления об уроке.

1. Урок был …

2. На уроке чувствовал себя….

3. Я доволен (не доволен) своей работой на уроке…

Подведение итогов работы в группах, организация внутри группы, включенность всех участников, кто быстро и без ошибок справлялся с заданиями. Выставление оценок.

Дети пишут синквейн «Урок»

Личностные УУД :

Самооценка личного вклада в общий результат деятельности.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:

Оценивать результат выполнения своей работы



© 2010-2022