- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект по окружающему миру на тему: «Значение растений и животных на Земле (урок-обобщение)» (2 класс)
Конспект по окружающему миру на тему: «Значение растений и животных на Земле (урок-обобщение)» (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Косолапова Е.В. |
Дата | 08.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: «Значение растений и животных на Земле (урок- обобщение)»
Цель: научить видеть учеников взаимосвязь и целостность на Земле.
УУД:
-
воспитывать интерес к учебному материалу
-
научить устанавливать аналогии
-
умение использовать в общении правила вежливости
-
умение принимать роль в учебном сотрудничестве
Оборудование: учебник, тетрадь, презентация, видео фильм
План урока:
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания
-
Введение в тему
-
Физминутка
-
Работа по теме урока
-
Итог урока
Организационный момент
-Здравствуйте ребята, садитесь.
Проверка домашнего задания
-Ребята, что вам было задано на дом? (ответить на вопросы)
-Давайте, проверим, как вы справились с этим заданием
-
Какое значение для человека имеют знания о грибах? (…)
-
Назовите деревья, около которых растут грибы. (…)
-
Как размножаются грибы?
-
Расскажите как взаимосвязаны растения и грибы, грибы и животные? (…)
Молодцы, с домашним заданием вы справились.
Введение в тему
-Ребята, скажите с кажите с какими царствами живой природы мы с вами познакомились? (растения и грибы)
-А какие царства мы с вами еще не изучили? (животные и бактерии)
-Как вы думаете с каким царством связано царство растений? (царство животных)
-Почему? А что бы точно ответить на этот вопрос обратитесь к цепочке на слайде. (ответы детей)
-Как вы думаете какая тема сегодняшнего урока?
А какую цель мы можем поставить перед собой на этом уроке?
-Откройте учебники на стр. 74. Сейчас мы прочитаем и узнаем были ли мы правы о взаимосвязи животных и растений или нет.
-Чтение по цепочке
-Мы с вами были правы?
Физминутка
Работа по теме урока
-Чтобы узнать значение животных и растений на Земле мы с вами поработаем в группах.
-Разделитесь на 3 группы
-Каждой группе я сейчас раздам карточку с вопросом, на который вам нужно будет ответить.
-Вы можете приступать к заданию.
-Ответы групп на вопросы, дополнения других групп
-Какой вывод по ответам всех групп мы можем сделать? (все в мире взаимосвязано, все в природе важно и неотъемлемо.)
-Мы все понимаем , что и растения и животные нам необходимы на земле, но мы знаем что не всегда люди сохраняют их.
-Давайте посмотрим видео, которое расскажет, как люди относятся к животным.
-как люди относятся к растениям и животным? А что им нужно делать? (сохранять их)
-А вот как их сохранять вы подумаете в парах и предложите нам свои варианты.
-Как сохранять растения и животные? (ответы пар)
Итог урока
-Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Что вам больше всего понравилось на уроке?
-Что самое главное мы с вами поняли из урока?
Резерв
Рабочая тетрадь с. №
Фронтальная работа
подвижная
Работа в группах
Просмотр видео
Работа в парах.