Конспект урока по математике для 1 класса «Закрепление изученного материала»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Математика. 30.09.10 1 «Б» класс. Учитель Нелюбина Е.В.

Тема: «Закрепление изученного материала»

Задачи: обобщить знания и умения детей по темам: «сравнение групп предметов», «объединение и разбиение», «пространственные представления», «отрезок»;

развивать познавательные способности детей, внимание, память, навыки устного счёта, логическое мышление.

Воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении заданий, умение работать в парах.

Оборудование: наборное полотно, геометрические фигуры разного

размера, цвета, формы;

15 бабочек разного цвета;

картинки игрушечных животных и кукол для игры

«Магазин»;

счётные пеналы с геометрическими фигурами

на каждую парту.

Ход урока.

I. организация класса.

-сегодня у нас на уроке гости - учителя нашей школы. Они пришли посмотреть, чему мы научились за этот месяц, как умеем вести себя на уроке. Поздороваемся с гостями.

II. сообщение темы и цели урока

вспомним, как объединять и разбивать группы предметов,

чертить отрезки и делить их на части.

III. устный счёт

1.сравнение фигур по форме, размеру, цвету

- найди лишнюю фигуру в каждом ряду, объясни, чем она отличается от других

2. повторение пространственных представлений

Ещё тепло на улице , поэтому сегодня к нам в окно залетели маленькие летающие цветы - бабочки

-сколько бабочек на доске?

-какие бабочки летят вверх? Вниз? Вправо? Влево?

-какие бабочки летят навстречу друг другу? В противоположные стороны?

3. сравнение групп предметов

-на какие группы можно разбить всех бабочек?

-сколько красных, голубых, жёлтых,?

-сравните количество жёлтых и красных бабочек. Как узнали, что красных больше?

-сравните количество голубых и сиреневых бабочек. Каким способом, не считая, можно сравнить количество предметов?

-что нужно сделать, чтобы уравнять количество красных и голубых бабочек?

4. игра «В магазине»

Я пошла в магазин игрушек, чтобы выбрать детям подарки за хорошую работу и хорошее поведение.

-какую игрушку я хочу подарить Вите(Лёше, Саше…), если она вторая слева, крайняя справа, первая слева, четвёртая справа, крайняя на верхней полке, последняя на нижней полке, предпоследняя на 1 полке…

Физминутка

Хорошо нам вместе

Весело шагать, весело шагать,

Руки поднимать, руки опускать,

Приседать и вставать,

Весело скакать!

IV. работа с раздаточным материалом в парах.

Объединение и разбиение групп предметов по разным признакам:

форме, размеру, цвету, количеству предметов на картинке.

-выложите на парту несколько геометрических фигур разного

цвета

- объедините фигуры в группы по цвету.

-объедините фигуры по размеру, по форме

Физминутка

В небе плавает луна.

В облака зашла она.

Один, два, три, четыре, пять-

Мы должны луну достать.

6,7,8,9.10-

И пониже перевесить.

10,9,8,7-чтоб луна светила всем.

V. проверка знаний и умений учащихся. работа в тетради

1.подготовка к письму - положение тетради, карандаша,

осанка, упражнения для пальцев

2.нарисуйте столько треугольников, сколько раз я хлопну

в ладоши(5)

Нарисуйте столько квадратов, сколько стен в нашем кабинете

Нарисуйте столько кругов, сколько раз я топну ногой.

3. начертите отрезок длиной 3 см. разделите его на 2 части.

VI. обобщение темы урока.

- Мы вспоминали, как чертить отрезки и делить отрезки на части,

по каким признакам можно объединять в группы или разбивать

группы на части.


© 2010-2022