Технологическая карта урока по теме Звонкие и глухие согласные на конце слова

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока


Учебный предмет: русский язык

Класс: 2

Школа: МАОУ СОШ № 64

Учитель: Урбаева Ирина Иннокентьевна

УМК: Образовательная система «Школа 2100»

Тип урока: Урок открытия новых знаний


Тема урока: Звонкие и глухие согласные на конце слова.

Цели урока:

Предметные: познакомить с понятиеморфограмма; актуализация и конкретизация знаний учащихся о парных звонких и глухих согласных.

Метапредметные:формирование знаний о способах проверки слов с парными согласными на конце, умения применять полученные знания на практике;развитие слуховой памяти, логического и творческого мышления, умения делать выводы;развитие устной и письменной речи учащихся,развитие орфографической зоркости учащихся;

Личностные:воспитывать аккуратность, положительный настрой при выполнении упражнений; воспитывать интерес к слову, поиску его значения;воспитание бережного отношения к животным;

Основные понятия:орфограмма, согласные звонкие и глухие, парные.

Оборудование:карточки для групповой и индивидуальной работы,презентация к уроку «Звонкие и глухие согласные на конце слова»,

дидактический материал. Л. Ю. Комиссарова,учебник Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева«Русский язык».

ОЛИМПИАДЫ по 25 ПРЕДМЕТАМ ВИДЕОУРОКИ на USB ВЕБИНАРЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

Этапы урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку

Регулятивные:

формирование способности к организации своей деятельности

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

- Сегодня на уроке нас ждёт интересная работа. Покажите сигнальным знаком, какое у вас настроение.

- Я очень рада, что у вас хорошее настроение.

Вперёд к открытиям!

- Ребята, на прошлой неделе мы посетили с вами Музей природы по улице Ленина.

- Какое впечатление у вас осталось после экскурсии в музей?

- Чем вам понравилось?

- С какими животными мы с вами познакомились?

- Какое животное понравилось больше всего? Почему?

- А домашним заданием было подготовить небольшое сообщение про экскурсию в музей.

Настраивается на активную работу на уроке.


Рассказывают подготовленные сообщения.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Постановка учебной проблемы.

Регулятивные: целеполагание;

коммуникативные:

постановка вопросов;

познавательные:

самостоятельное формулирование цели.

- Ребята, вспомните своё первое впечатление, когда вы пришли в музей. Хором читаем:

(Слайд №1)

Вот пришли в музей мы.

Как же этому мы рады!

Вот верблю[т], ено[т], удо[т],

Леопар[т], медве[т`] и кро [т].

Что же делать? Помоги!

Пропуск букв восстанови.

- Какие звуки слышатся в конце слов? (звуки [т] и [т`]).

- А какие буквы напишем на конце слов?

- Ваши мнения разделились?

- Сегодня на уроке мы с вами проведём исследование и выясним как правильно написать согласную букву на конце слова.

Ставят цели, формулируют тему урока.

III. Открытие нового знания. Работа в группах.

Поиск решения.

Регулятивные: планирование, прогнозирование

познавательные:

моделирование выдвижение гипотезы, поиск решения проблемы,

коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

- Если мы не можем точно определить на слух, какую букву надо написать, то перед нами ОРФОГРАММА. Хором:

- А что такое орфограмма?

- Мы уже знаем, что перед нами орфограмма. Осталось сформулировать правило.

- Поработаем в группах и выясним какую букву следует писать на конце слова.

- Ребята, вспомним правила работы в группе.


- Ребята, название каких перечисленных животных вам не знакомы и мы не видели их в музее?

- Воспользуемся словарём.

- Для того, чтобы понять правильно ли мы нашли ответ на этот вопрос мы познакомимся ещё с одним обитателем

Выполним упражнение 237 в учебнике на стр.137.

- Запишите число классная работа.

- Прочитайте стихотворение Б. Заходера «Морж».

(Слайд №2)

- Что вы заметили в слове МОРЖ?

- Почему?

- Какой вывод сделаем?

- Выпишите из этого упражнения проверяемое и проверочное слова.

- Правильны ли были ваши мнения?

- Прочитайте правило на стр. 138.

- Правильно сделали мы вывод?

- Вернёмся к нашему стихотворению.

- Можем мы теперь выбрать нужную букву?

- Запишем слова с пропущенными буквами вместе с проверочными словами. Проверочные слова запишем на первом месте.

- Что мы делаем с орфограммой?

- А ещё что подчеркнём?



ОРФОГРАММА




Правила работы в группе.

• Работай дружно, по плану.

• Умей выслушать другого.

• Уважай мнение других.

• Не согласен с мнением других - доказывай свою точку зрения.

- Удод

Ученик читает понятие из словаря.


- В конце слова произносим звук

[ш], а пишется буква ж.

-В этом же упражнении есть проверочное слово МОРЖУ. В нём отчетливо слышится звук [ж].


- Чтобы правильно написать буквусогласного в конце слова, нужно подобрать проверочное слово, где после согласного звука есть гласный.

- Да. Мы знаем правило…


- Ещё в проверочном слове подчеркнём гласную букву, т. к. она наша помощница.

IV. Физкультминутка

(подвижная)

Личностные:

умение применять правила охраны своего здоровья

Дружно маме помогаем

Пыль повсюду вытираем

Подметаем всё кругом…..

V. Первичное применение знаний. Работа в парах

Познавательные:

моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Регулятивные:

планирование своих действий.



- Ребята, мы здорово отдохнули.

- Продолжим нашу работу. Нас ждёт работа в парах по карточкам.

- В первом столбике записаны слова, соедините пары слов, вставьте буквы.(Слайд №3)

Жира__-жирафы

сне__-снега

но__-носики

зу_-зубы

муравье__-муравьеды

- Названия каких перечисленных слов вам не знакомы? Парные звонкие и глухие согласные.

- А кто такой муравьед нам расскажет …

- Что вы можете сказать про проверочные слова?

- Какой вывод можем сделать?

-Глухой или звонкий?

Работают в парах по составлению пары слов. Соблюдают правила взаимоотношений и сотрудничества, аргументируют свои ответы, используя полученную информацию и имеющиеся знания

Муравьед.

1) Можно подобрать слово, которое называет не один предмет, а много. Например: муравьед - муравьеды, дикобраз - дикобразы, жираф - жирафы.

2) Можно подобрать однокоренное слово. Например: лев - львёнок, ёж - ёжик, кот - котёнок.

3) Можно подставить слово НЕТ.

Например: енот - нет енота, уж - нет ужа, носорог - нет носорога.

- Оцените свою работу. Выставите оценки в оценочных листах.

VI.Физкультминутка.

(для глаз)

Личностные:

умение применять правила охраны своего здоровья

VII. Закрепление и совершенствование умений. Дифференцированная работа.

Познавательные:

моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Регулятивные:

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование.

- Какое животное появилось на слайде? (верблюд)

- Что вы знаете об этом животном?

Работа с текстом.

Верблют.

Верблют - выносливое животное.Еще верблюды помогают людям перевозить грус.Он помогает верблюду переносить жару и голот. У него горп.

Верблюд.

Верблюд - выносливое животное.

У него есть горб.

Он помогает верблюду

переносить жару и голод.

Ещё верблюды помогают

людям перевозить груз.



1 группа - исправить ошибки в предложениях, списать.

2 группа - исправить ошибки в предложениях, восстановить деформированный текст, списать текст.

3 группа - исправить ошибки, восстановить деформированный текст и озаглавить текст. Списать текст.

Формирование умения находить ошибки в тексте, восстанавливать деформированный текст, озаглавливать текст.


VIII. Выведение алгоритма правильного написания согласной буквы на конце слова.

Познавательные:анализ информации, создание алгоритма деятельности.

Личностные:

осознание необходимости новых знаний для ученика

- Ребята, как надо действовать, чтобы правильно написать согласную букву на конце слова?

Слайд б-п в-ф з-с
г- к д -т ж-ш

Высказывания обучающихся.

Выводят алгоритм правильного написания согласной буквы на конце слова.

X. Информация о домашнем задании.

Творческая работа

Познавательные:

построение самостоятельного процесса поиска.

- Подберите 5 названий зверей с парной согласной на конце и 5 названий птиц с парной согласной на конце слова.

Умение самостоятельно добывать информацию и применять полученные знания на практике.

ОЛИМПИАДЫ по 25 ПРЕДМЕТАМ ВИДЕОУРОКИ на USB ВЕБИНАРЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ



© 2010-2022