Внеклассное мероприятие по правилам пожарной безопасности

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №24 города Чебоксары»








Внеклассное мероприятие по правилам пожарной безопасности


Внеклассное мероприятие по правилам пожарной безопасности



Внеклассное мероприятие по правилам пожарной безопасности




Внеклассное мероприятие по правилам пожарной безопасности



Методическая разработка

внеклассного мероприятия по теме «Школа пожарной безопасности» (1-2 класс)

«Осторожно, огонь!»

Цель:

1. привлечь внимание учащихся к профилактике возникновению пожаров;

2. формировать представления о правилах пожарной безопасности детей;

3. развивать чувство осторожного обращения с огнём,

Оборудование: плакаты по пожарной безопасности; магнитофон, компьютер,

проекционная доска, проектор.



Ход урока.

1. Вступительная беседа.(Слайд 1)

(Звучит песня на музыку Гладкова «На автомобиле скором»)

Однажды вечером, вечером, вечером.

Когда бывает, что ребятам делать нечего.

Поговорим о том, о сем,

Под электрическим огнем.

И мы для вас такую песенку споем.

Покажем немного и разговор про

Безопасность вашу в жизни проведем

Следить будем строго,

Чтоб не играл никто у нас

С огнем!

Учитель: Ребята, о чем будет наше занятие?

Дети: Об огне, о нашей безопасности. Учитель: Сегодня на уроке мы поговорим о правилах обращения с огнём и правилами безопасности во время пожара. Прочитайте эпиграф нашего урока:

Чтобы в ваш дом

Не пришла беда,

Будьте с огнем

Осторожны всегда. (Слайд 2)

2 Огонь друг. (Слайд 3-4)

Учитель: - Ребята! Слово пожар вам приходилось слышать и раньше. Может быть, некоторым из вас при­ходилось наблюдать его или видеть последствия разбушевавшейся стихии.

Огонь - давний друг человека, с его помощью совершается много полезных дел. Он верно слу­жит людям в повседневном быту и на произ­водстве.

1 ученик. Нам без доброго огня.

Обойтись никак нельзя

Он надежно дружит с нами

Гонит холод,

Гонит мрак.

Он приветливое пламя

Поднимает будто флаг.

Всем огонь хороший нужен, и за то ему почет

Что ребятам греет ужин

Режет сталь и хлеб печет

2 ученик: Знают все, человек без огня

Не живет ни единого дня,

При огне как при солнце светло!

При огне и зимою тепло.

Посмотрите, ребята, вокруг:

Нам огонь - повседневный друг!..

Но когда мы небрежно с огнем.

Он становится нашим врагом.

3. Огонь - враг. (Слайд 5)

Учитель:- Но случается, что когда огонь из верного дру­га превращается в беспощадного недруга, уничто­жающего в считанные минуты то, что создава­лось долгими годами упорного труда.

3 ученик. Он всегда бывает разным,

Удивительный огонь.

То буяном безобразным,

То тихоней из тихонь.

То он змейкой торопливой

По сухой скользит коре,

То косматой рыжей гривой

Полыхает на заре.

4 ученик. Вот на спичке, как на ветке,

Голубой дрожит листок.

Вот, ломая прутья клетки

Хищный делает бросок!..

5 ученик. Да, огонь бывает разный -

Бледно-желтый, ярко-красный,

Синий или золотой,

Очень добрый,

Очень злой.

( Звучит музыка. Вбегают два Мальчиша - Плохиша)

1-й Мальчиш: Чем бы нам с тобой заняться?

2-й Мальчиш: Что бы такого сделать плохого?

( Осматривается, поднимает спичечный коробок.)

1-й Мальчиш: О! Спички, так, так. Я, кажется, придумал! Давай мы с тобой костерчик

разведем.

2-й Мальчиш: Вот здорово! Давай!

(Достают спички, пытаются зажечь)

Учитель: Ой! Что вы тут делаете?

(Мальчик от неожиданности роняет коробок)

1-й Мальчиш: Что это вы кричите?

Пожар что - ли?

Учитель: Не появись я вовремя-

Пожара не миновать.

2-й Мальчиш: Ой- ой- ой! Из-за какой- то малюсенькой спички!

Учитель: А вы послушайте стихотворение.

Ученик: Ростом спичка - невеличка.

Не смотрите, что мала.

Может сделать много зла.

Крепко помните друзья,

Что с огнем шутить нельзя.

1-й Мальчиш: Ух ты! А мы и не знали, что маленькая спичка может стать большой хулиганкой.

Учитель: Причиной пожара может стать не спичка. Оставайтесь с нами и узнаете много интересного и полезного о правилах поведения при пожаре, о том, какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой огня.

Мальчиши: Ладно уж, останемся. Вдруг пригодится.

Учитель: Вот и замечательно.

Учитель: - Давайте вспомним, ребята, что может спровоцировать пожар? (Слайд 7-14)

(Оставленные без присмотра газовая печь, утюг, игра со спичкам, короткое замыкание электроприборов и т. д.)

Учитель: - Часто пожары возникают по вине школьни­ков. Очень хорошо, что многие из вас помогают своим родителям в домашних делах, умеют приго­товить обед или выгладить белье. И здесь также надо помнить о пожарной безопасности. Грозит пожаром оставленный без присмотра включенный утюг или плитка. Уходя из дома, никогда не забывайте выключать их или другие электриче­ские приборы.

Ученик: Возле дома и сарая

Разжигать костер не смей!

Может быть беда большая

Для построек и людей.

Учитель: - Очень большую опасность представляют собой костры, которые разводят ребята вблизи строе­ний или строительных площадок. Увлекшись игрой, дети забывают потушить костер, и тогда разду­ваемые ветром искры разлетаются на большие расстояния.

Всем надо помнить, что в городе не разрешено разжигать костры или сжигать мусор.

4. Правила пожарной безопасности: (Слайд 15)

Чтобы не было пожара:

Никогда и нигде не играйте со спичками и зажигалками.

Самостоятельно не зажигайте га­зовую плиту, а в сельском доме не пытайтесь растапливать печь.

Не оставляйте без присмотра включённый утюг или чайник.

Не играйте с бензином, кероси­ном и другими жидкостями, которые могут вспыхнуть.

В лесу не разжигайте костёр без взрослых.

7. Действия человека при пожаре.

Учитель: - Что же делать, если случился пожар? (Слайд 16-25)

(Рассказывают ученики)

  1. Не бояться позвать на помощь взрослых, даже если вы являетесь виновником пожара.

  2. Немедленно покинуть помещение, проверив, не остались ли в квартире еще кто (маленькие дети, больные, старики)

  3. Если нет взрослых, позвонить в пожарную часть, сообщив точный адрес, что и где горит, свою фамилию и телефон.

Ученик: Предлагаю вам считалку

Очень веселую, так, для разрядки.

На вопросы наши хором отвечайте

И за это шарики воздушные получайте.

-Раз, два, три, четыре

У кого пожар (….) в квартире

- Красный отблеск пробежал

Кто со спичками (….) бежал

-Стол и шкаф сгорели разом

Кто сушил белье над (….) газом

-Пламя прыгнула в траву

Кто у дома сжег траву

Кто бросал огонь при этом

Незнакомые (….) предметы.

-Помни каждый гражданин

Этот номер (…..) «01»

-Дым увидел, не зевай

И пожарных (…..) вызывай.

Учитель: Ребята, вы познакомились с правилами пожарной безопасности. Интересно, все ли запомнили?

Давайте проверим, поиграв в игру. Вы будете дружно отвечать на мои вопросы словами: «Это я, это я, это все мои друзья!»


  1. Кто почуяв запах гари

Сообщает о пожаре?


  1. Кто из вас, почуяв дым

Говорит: «Пожар! Горим!»


  1. Кто из вас шалит с огнем

Утром, вечером и днем?


  1. Кто костры не поджигает

И другим не разрешает?


  1. Кто от маленькой сестрички

Прячет, дети, дома спички?

Учитель: Молодцы! Не забывайте этих правил. Ребята, соблюдение всех правил пожарной безопасности поможет государству сберечь сотни тысяч рублей, а зачастую - здоровье и жизнь людей.

Правила пожарные без запинки знайте!

Правила пожарные строго соблюдайте!

Учитель: Ну что, мальчиши! Вы теперь поняли, почему играть со спичками опасно?

1-й Мальчиш и 2-й Мальчиш (вместе) Мы больше так не будем!

Учитель: Поверим, ребята!

Дети: Да!

Учитель: Молодцы! Приходите к нам учиться, и вы узнаете много нового и интересного.

1-й Мальчиш: спасибо вам!

8. Подведение итогов.

-Какие правила пожарной безопасности надо помнить?

-Можно ли играть со спичками и зажигалками? (Нельзя. Спички - одна из причин пожара)

- Можно ли самостоятельно пользоваться розеткой?

- Назови номер пожарной службы?

- Главное правило при любой ситуации?

© 2010-2022