- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по русскому языку Состав слова
Урок по русскому языку Состав слова
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Брылякова Л.М. |
Дата | 07.07.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
УМК «Перспективная начальная школа»
Тема :Состав слова
Тип урока: урок обобщения знаний. Цель урока: организовать совместную деятельность учащихся с целью повторения и углубления знаний. Задачи Предметные: сформировать представление детей о частях слова как о составе слова; находить части слова; образовывать новые слова с помощью приставки и суффикса; находить родственные слова. Метапредметные
- познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;
- коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия;
- формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная. Средства обучения
- ЧураковаН.А. Русский язык: Учебник для 2 класса.Ч. 3.;Каленчук М.Л. Русский язык: Учебник для 2 класса. Ч. 2 - М,Академкнига/учебник 2012- (УМК «Перспективная начальная школа»)
- ТПО для 2 класса
Ход урока
Действия учителя
Наглядные пособия
Действия учащихся
1.Организационный момент Организация проверки рабочего места учащихся. Создание положительного эмоционального настроя в классе.
- Настроимся на работу! Сядьте удобно и повторяйте за мной: Я в школе на уроке. Сейчас я начну учиться. Внимание мое растет. Я, как, разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе.
Учебники ч.2, ч.3; ТПО, рабочая тетрадь, пенал
Планировать организацию учебной деятельности Создание положительного эмоционального настроя в классе.
2. Этап актуализации знаний
1.Фонетическо-орфорграфическая разминка. Запись на доске и в тетради: Число, кл.работа Фонетический анализ слова «гости»- г о с, т, и -Поставьте это слово в начальную форму. Что можете про него сказать?(2 части-корень и нулевое окончание, м.р.,1 слог.)
3. Этап мотивации
Вывод темы и целеполагания урока
-Чтение темы урока
- Вы уже слышали такое словосочетание?
-Вот видите! В вашей памяти уже это хранится! Значит, это нужно?
Учебник с.74 чтение темы
-- Выскажите предположение, чем мы сегодня можем заниматься на уроке?
(разбирать слова по составу, повторять знания о частях слова)
Учебник с.74- Запрашивать недостающую информацию. Определять тему урока.
Умение приходить к общему решению в совместной деятельности;
4. Погружение в тему
- Чтение 1абзаца - выяснение связи темы урока
- Выдвижение гипотез :
-
--А как называется профессия людей, которые проверяют билеты при посадке, помогают нам комфортно чувствовать себя в поезде? (проводник)
Соберите это слово из частей, запишите его с помощью знаков
На доске макет поезда с прикреплёнными частями слова!
Учебник с.75
Разрезные части слова «проводник»на доске
Про+вод+ник+
=проводник
Формулировать собственное мнение и позицию.
Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах
.
5.Закрепление 1)Отработка знаний правил через работу с обратным словарём: А)Приставка
Б) суффикс В) Окончание
Г) Корень
ТПО с.39, №52
Учебник №79
Физкульминутка
Учебник № 81
Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль. Оценивать правильность выполнения действия.
Игра:Найди свой состав
Обобщать. Формулировать собственное мнение Контролировать действия партнера. Осуществлять контроль по результату и способу действия;
6.Этап встраивания нового материала в систему знаний 1)Составление алгоритма разбора слова а) Окончание
б) основа
в) корень
г) приставка (Если есть)
д) суффикс (Если есть) 2)Упр. в разборе слов: Повар,вареник,поварёшка,варево,варить - в современном мире
Дети разбирают на доске и в тетради
7.Этап подведения итогов урока. Рефлексия - Как вы думаете, все ли мы узнали сегодня? - Оцените свою работу. (Ребята оценивают, учитель оценивает.) - Спасибо за урок.
Адекватно оценивать свою деятельность. Выявлять причины успеха и неуспеха в учебной деятельности.