- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка в 4-м классе по теме: «Правописание мягкого знака в числительных»
Урок русского языка в 4-м классе по теме: «Правописание мягкого знака в числительных»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Гольцман А.А. |
Дата | 28.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Поделитесь с коллегами:
Урок русского языка в 4-м классе (1-4) по теме:
«Правописание мягкого знака в числительных»
/Программа "Начальная школа XXI века" под редакцией Н. Ф. Виноградовой/
Общая тема (блок): Имя числительное (Правописание) Тема урока: Правописание мягкого знака в числительных. Тип урока: урок сообщения новых знаний (комбин6ированный). Цель урока: Для учителя: учить правильно писать мягкий знак в числительных. Для учащихся: создать условия для усвоения правильного написания мягкого знака в числительных через различные виды деятельности. Задачи урока:
- Формирование умения правильно писать мягкий знак в числительных.
- Развитие логического мышления через выполнение различных заданий.
- Развитие орфографической зоркости.
- Развитие коммуникативных навыков через отдельные виды деятельности.
- Слайды по теме урока.
- Карточки для учащихся.
- Русский язык для 4 класса. Учебник для учащихся четырехлетней начальной школы в 2-х частях. С.В.Иванов, А.О.Евдокимова и др., - М. Вента-Граф, 2009. Начальная школа XXI века.
Ход урока.
- Орг. момент.
- Чистописание.
- Повторение.
- Какую часть речи мы изучаем?
- Из данных слов выберите только имена числительные /Слайд 1/.
- На какие две большие группы делятся числительные?
- На какой вопрос отвечают количественные числительные?
- Назовите количественные числительные из данного упражнения.
- На какой вопрос отвечают порядковые числительные?
- Назовите порядковые числительные из данного упражнения.
- Какие по составу бывают числительные?
- Откройте д/з.
- Назовите простые, сложные, составные числительные.
- При выполнении домашнего задания какая орфограмма в числительных вызывает затруднение? (ь)
- Сообщение новой темы.
- Как думаете, чему будем учиться сегодня на уроке? (писать ь в числительных)
- Прочитайте тему урока /Слайд 2/.
- Для чего нужно научиться орфографически правильно писать числительные?
- Организация поиска затруднения в учебной деятельности.
- Посмотрите на экран. Прочитайте слова /Слайд 3/.
- Как вы думаете, где может встречаться мягкий знак в числительных?
- Работа с таблицей.
- А теперь посмотрите на экран и рассмотрите таблицу /Слайд 4/.
- Как называется таблица?
- На сколько частей разбита таблица?
- Как называется первая часть таблицы?
- Прочитайте числительные в первой части таблицы и вставьте пропущенные имена числительные.
- Как вы думаете, какие числительные по составу записаны в первой части?
- Где пишется мягкий знак в этих числительных? Для чего он служит?
- Сделайте вывод, в каких числительных и где пишется мягкий знак.
- Физминутка.
- Откроем учебник на стр. 1. Упр. 99.
- А теперь еще раз прочитаем тему урока.
- Откроем стр. 99 - 100 и найдем правило. Прочитаем его.
- Стр. 100 Упр. №2 /учебник/
- Работа в тетради «Пишем грамотно» №2.
- Откройте в тетради Ур.104 стр.22
- Выполняют по вариантам.
- Проверка написанного.
- Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним числительным, написание которого надо запомнить.
- Назовите числительное.
- От какого числительного образовано это слово?
- Поставьте вопрос к числительному и определите его падеж.
- Придумайте словосочетания с числительным «четырьмя».
- Проверка усвоения новых знаний.
- Поднимите руки те, у кого карточка №1. Идет проверка.
- Кто допустил ошибки?
- Кто правильно выполнил?
- Обобщение.
- Чему учились на уроке?
- Как думаете, достигли цели урока?
- Что было интересным? Сложным?
- Выставление оценок.
- Сегодня вы хорошо поработали. Молодцы.
5