Конспект «Коррекционное занятие по письму»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Коррекционное занятие по письму в 1 классе во внеурочной деятельности.

Учитель начальных классов Чеснокова Фаина Александровна

Тема: Подготовка руки к письму букв Б, б. Письмо букв Б, б.

Цель: закрепить образцы букв Б,б,

тренировать в их написании,

развивать мелкую моторику мышц пальцев,

воспитывать интерес к родному языку через работу с загадками,

формировать навыки самоконтроля.

Оборудование: баночки с фасолью и горохом, листы с контурами животных,

мультимедийное оборудование, баночки с манной крупой,

пластилин

Ход урока:

1.Точечный массаж. Упражнение для улучшения работы головного мозга.

Дети, вы сегодня на уроках хорошо трудились, старались и немного устали. Давайте выполним упражнения для улучшения работы головного мозга.

-Возьмитесь за ушки и снизу вверх прижимайте пальчиками края ушной раковины, затем сверху вниз. И так сделайте несколько раз.

-И. п. основная стойка

«1»- руки за голову, локти развести по шире, голову наклонить назад.

«2»- локти вперед.

«3,4» - руки вниз, голову наклонить вперед.

(Упражнение выполнить 4-6 раз).

2. Введение в тему.

Сегодня на занятии мы будем готовить руку к письму, чтобы наши пальчики нас хорошо слушались и красиво писали. А к письму какой буквы вы узнаете, если отгадаете загадку.

Пестрый листочек

Сел на цветочек.

Посидел- посидел

И вдаль полетел.

(бабочка)

-Молодцы! Это бабочка.

-Произнесите это слово и послушайте первый звук.

-Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

-Мы будем готовить руку к письму букв Б б.

(Вывешиваю плакат с изображением письменной буквы Б б.)

3. Пальчиковое упражнение «Бабочка»

-Давайте выполним пальчиковое упражнение «Бабочка».

Прижали ладони одна к другой Разведите их в стороны. Кисти остаются соединенными в области запястий. Пальцы разведены в стороны.

-Покажите, как бабочка машет крышками.

4.Выкладывание дорожки из фасоли.

Итак, чтобы научиться писать буквы Б б мы отправимся в страну Букваландию по дорожке, которую вы сейчас выложите из фасоли и гороха по образцу на листочке.

( У каждого ученика листок с образцом.)

5. Штриховка и обводка контуров.

- А на пути нам встречаются разные животные.

(У каждого ученика лист с контурами животных лисы, лося, медведя ,волка, белки, зайца)

- Назовите их.

- Обведите по контурам ручкой.

- Назовите животных, где есть звуки /б/,/б?/.

-Правильно! Белка.

-Какой звук мы слышим вначале слова?

- Какой буквой его обозначим?

(Вывешиваю плакат с письменными буквами Б б.)

-Как белочка готовится к зиме?

(Делает запасы на зиму, меняет шубку рыжую на серую.)

- Заштрихуйте белочку простым карандашом.

6.Физминутка «Буратино».

-Какой первый звук в слове «буратино»?

-Какой буквой его обозначим?

7.Показ письма буквы Б на экране через проектор.

-Посмотрите как пишется буква Б заглавная. (Комментирую)

8.Письмо на крупе.

-Попробуйте написать букву Б на крупе.

-Насыпьте крупу на лист бумаги. Разровняйте.

-Напишите пальчиком букву Б.

9. Показ письма буквы б на экране через проектор. (Комментирую)

10. Письмо буквы б на крупе.

- Напишите букву б на крупе пальчиком.

- Ссыпьте крупу в стаканчики.

11. Лепка букв из пластилина.

- А сейчас давайте вылепим эти буквы из пластилина.

- Скатайте длинный тонкий жгутик.

-Постарайтесь вылепить буквы соответственно образцу.

12. Письмо букв Б б в тетрадях.

- Откройте тетради и напишите эти буквы по образцу.

-Отметьте красным карандашом буквы, которые у вас получились.

13. Итог занятия.

- Написание каких букв мы отрабатывали?

14. Рефлексия.

-За что вы можете похвалить себя?

-Что у вас получилось хорошо?

(Дарю детям смайлики.)



© 2010-2022