Методическая разработка урока по окружающему миру на темуРазнообразие профессий2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Фомина Полина Феодосьевна,

учитель начальных классов

МБОУ «Каменская общеобразовательная

средняя школа Мезенского района»

Методическая разработка урока окружающий мир во 2 классе

  1. УМК «Гармония»

  2. Тема: Разнообразие профессий людей.

  3. Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

  4. Цель: Формировать у учащихся представление о многообразии профессий и их взаимосвязи.

  5. Задачи

Образовательные:

- обогатить знания о разнообразии профессий, их роли в экономике и жизни людей.

Развивающие:

- развивать интеллектуальные умения (сравнивать, обобщать, классифицировать, формулировать вопросы, описывать, объяснять).

Воспитательные:

- формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям;

- воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.

- способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;

Здоровьесберегающие:

- способствовать созданию положительного эмоционального настроя учащихся на уроке, сохранению и укреплению здоровья детей.

6. Планируемые результаты (предметные): уточнить свои представления о профессиях людей и их важности в жизни человека;

7. Универсальные учебные действия (метапредметные): Регулятивные: - обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность; - содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку; - адекватно воспринимать информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества выполненной работы и правильности ответов. Коммуникативные: - содействовать развитию у детей умению общаться; - обеспечить развитие диалогической и монологической речи. Познавательные: - создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное; - содействовать развитию умения наблюдать, исследовать; - формировать умения формулировать ответ на вопросы учителя; Личностные: - способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов. - помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности.

  1. Методы обучения: словесный, практический, наглядный, объяснительно- иллюстративный.
  2. Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах..
  3. Оборудование и средства обучения: презентация, карточки «Соотнеси слова в столбиках», карточки с буквами, конверты с пословицами, лепестки ромашки, смайлики..


  1. Литература: Учебник - с. 49-51;

Рабочая тетрадь - с. 26,27, задания19,20;

Технологическая карта урока

Этапы урока


Формы, методы, методические приёмы



Деятельность учителя

Деятельность учащихся



Вид и формы

контроля
Осуществляемые действия Формируемые действия 1.Мотивационный момент





2. Актуализация знаний





3.Постановка учебной задачи



















4.Формирование новых знаний и умений (изучение нового материала)

















































5.Обобщение изученного материала.








































6. Итог урока. Рефлексия.

































7.Домашнее задание Словесные.






Словесные, наглядные





Словесные. Фронтальная



















Словесные. Фронтальная.







Практический. Индивидуальная.





Объяснительно - иллюстративный..







Практический.
























Практический, наглядный. Фронтальная.







































Словесные. Фронтальная. Дорогие дети, на пошлом уроке мы говорили о том, что каждый человек живёт в обществе. Всё, чем мы с вами пользуемся ежедневно, создано трудом многих людей. Школьные годы пролетят быстро и именно вы встанете у штурвала корабля, станете учителями и врачами, построите мосты и стадионы, будете защитниками нашей Родины.

Прочитайте пословицу и объясните её смысл. Без труда ничего не даётся. - Чем человек отличается от других живых существ?



- Назовите в нашем классе предметы, сделанные руками человека. - Люди каких профессий их сделали?(плотники, мебельщики, строители, маляры, художники) - Кем работают ваши мамы и папы? Чем важен их труд? Труд каждого полезен и нужен всем людям.

...Стало быть, так и выходит: Слайд1.

Все, что мы делаем, - нужно.

Значит, давайте трудится

Честно, усердно и дружно…

  1. (Отрывок из стихотворения Ю. Тувима «Все для всех».)

- Кто может определить тему урока?

- Прочитайте тему урока на с.49

- На какие вопросы вы бы хотели найти ответ на уроке сегодня?


- Кто знает, что означает слово «профессия»? Слайд 2.

Обратимся к толковому словарю.

«Профессия - это основное занятие человека, его трудовая деятельность»

Обратите внимание «трудовая», что это значит?

- Людям каких профессий надо трудиться?

(Трудиться надо всем)

-Как вы считаете, сколько существует профессий?

(много)

Задание 1.

Работа по учебнику с.49

- Прочитайте текст.

- О каких профессиях в нём говорится, подчеркните.

- Какие машины изобрёл человек, которые облегчают его труд?( экскаватор, стиральная машина, автоматическое устройство, компьютер)

- Что мы видим на фотографиях?

- Прочитайте текст с.50 (1 абзац)

- Кто из вас был в театре? Люди каких профессий работают в театре?

-Прочитайте текст с.с.50(2абзац)

- О какой профессии говорится? (об экологе)

- Чем занимаются экологи? ( найти и прочитать ответ в книге)

Рассмотреть фотографии (внизу - загрязнения)

- Как можно избавить природу от загрязнений?

- Кто из вас хотел бы стать экологом?

Задание: «Соотнесите слова в столбиках»

- Кто где работают?

Проверка. Слайд 3.

- Какую работу выполняют люди этих профессий?

- Прочитайте текст с.51.

- О какой профессии узнали?

-Рассмотрите фотографии в учебнике с.51.

- Люди каких профессий изображены? (врач, учитель, пожарный, программист)

-Что нужно знать о природе и человеке людям этих профессий?

Физминутка:

Целый день тук да тук -
Раздается звонкий стук.
Руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх, постукивает по указательным пальцам.
Молоточки стучат,
Стучать кулаком о кулак.
Строим домик для ребят (зайчат, бельчат).
Пальцы соединить, показать "крышу".
Вот какой хороший дом,
Сжимать-разжимать пальцы.
Как мы славно заживем.
Вращать кисти рук.

Ребята, давайте поиграем.

Я вам покажу букву, а вы назовёте профессию на эту букву.

Карточки с буквами (А,Б,В,К,Л,С,Ш)

Отгадывание загадок. Презентация с загадками

- Молодцы, ребята! Вы назвали много профессий. Это крошечная часть всех существующих на земле. Пересчитать их невозможно. Очень важно, чтобы каждый человек выбрал своё дело по душе.

Творческое задание «Собери пословицы.

Ребята, а сейчас мы выполним творческое задание в группах. Нужно собрать из слов пословицы о труде. (Учащиеся получают конверты с пословицами, разрезанны­ми на слова, складывают пословицы, объясняют смысл каждой из них.) 1 группа

  • Землю красит солнце, а человека - труд.
2 группа
  • Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
3 группа
  • Птица крепнет в полёте, а человек в труде.
4 группа
  • Труд человека кормит, а лень портит.
Проверка

- Какие ещё пословицы о труде вы знаете?

На свете много разных профессий, каждая необходима и важна.

- А кем хотели бы в будущем стать вы?

У вас на партах лежат лепестки ромашки. Напишите название профессии с одной стороны, а с другой - свою фамилию и имя. Это ваша мечта. Давайте составим на доске ромашку вашей мечты.

И пусть ваша мечта обязательно исполнится.



- О чём мы сегодня говорили на уроке? Дорогие дети, мы учимся с вами ещё только во втором классе, пока вы не можете работать на заводе, в поле, в больнице. - А в чём заключается ваш основной труд? Правильно, это учёба, приобретение новых прочных знаний - ваш главный труд. Прочные знания помогут воплотить свою мечту, получить профессию, о которой мечтаете.

Профессий много на Земле,
И каждая - важна.
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь жизнь у нас одна.
Быть может, станешь маляром,
А может, инженером.
Возможно, будешь столяром,
Возможно, модельером.
Профессий много на Земле,
Но выбирай любя.
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь каждая из них важна.

Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. Я желаю вам правильно избрать свой путь.

- Какой вывод вы можете сделать?

На партах смайлики. Если вы довольны своей работой на уроке,

если вам было интересно, нарисуйте весёлое личико(ротик), если нет - грустное. Поместите свои смайлики на доску.





Задание: - Рабочая тетрадь с.26(19) (по выбору)

  1. Рисунок «Моя будущая профессия».
  2. Подобрать стихи о профессиях.
Слушают приветствие учителя, настраиваются на работу.



Читают пословицу, записанную на доске. Объясняют смысл.



Называют предметы. Отвечают на вопросы.







Отвечают на вопросы.
Чтение темы урока. Что научился делать человек, что изобрёл, чтобы облегчить свой труд.




Отвечают на вопросы.








Читают текст. Подчеркивают слова: землекоп, прачка, архитектор, конструктор, врач, учёный, эколог, учитель.
Рассматривают фотографии, отвечают на вопрос.
Читают текст, отвечают на вопрос, ищут ответ в тексте.


Работают в паре на карточках (слайд) Отвечают на вопрос

Рассматривают фото, отвечают на вопрос.


















Называют профессии.

Отгадывают загадки о профессиях.

Работают в группах. 4 группы

Собирают пословицы, объясняют

смысл.


Читают свои пословицы. Дают объяснения.

Человек живёт век, а доброе дело - два.

Почёт и труд рядом живут.

Маленькое дело лучше большого безделья.
Записывают свою мечту на лепестках ромашки. Составляют ромашку на доске с помощью магнитов.



Отвечают на вопрос.





















Делают вывод по уроку. «Все профессии нужны, все профессии важны» Рисуют смайлики, выбегают к доске, помещают на доску.





Дети выбирают задание.
























Самостоятельно определить тему урока, осознавать задачи урока.
















Искать необходимую информацию, умение работать над учебной задачей.










Умение анализировать, сопоставлять, обобщать.






















Умение обобщать.





Управлять поведением партнёра, контроль, коррекция; умение выражать свои мысли.







Умение выражать свои мысли.
















Умение обобщать.




















Умение делать выводы.









Умение делать выбор.







Беседа по вопросам.


























Фронтальная беседа. Устный.
























Работа в парах. Практический.































Работа в группах. Практический.
































Фронтальная беседа. Устный.



© 2010-2022