Конспект урока на тему: «Заглавная буква в именах собственных»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык

Тема: Заглавная буква в именах собственных. (1 класс)

Цель:

  1. Закрепление написания имен собственных.

  2. Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, устную речь.

  3. Воспитывать любовь к родине, взаимопомощь, аккуратность.

Урок комплексного применения знаний и умений.

Используемые технологии: информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая, технология проблемного и развивающего обучения, технология групповой работы.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация, раздаточный дополнительный материал для групповой работы.


  1. Организационный момент. (1 мин)

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

Каждый день. всегда. везде

А уроке и в труде

Смело. четко говорим

И тихонечко сидим..


  1. Актуализация знаний учащихся.(1 мин)

- Какое сегодня число? (6февраля, потому что вчера было 5 февраля, а завтра будет 7 февраля)

- Какой сегодня день недели? (четверг, потому что вчера была среда, а завтра будет пятница. Потому что сегодня четвертый день недели)

  1. Каллиграфическая минутка. (Образец букв прописан в тетради у каждого ребенка)(3 мин)

- Какие буквы написаны на первой строчке. (Л, М, А; заглавные)

- Чем похожи? Чем различаются?(дописывают строчку до конца по образцу)

Л М А

- Какие буквы написаны на второй строчке. (Т, П, Г; заглавные)

- Чем похожи? Чем различаются? (дописывают строчку до конца по образцу)

Т П Г

  1. Целеполагание и мотивация (подготовка к основному этапу занятия)(9 мин)

- Посмотрите внимательно на доску. Скажите, какую букву будем писать в словах. (Большую, заглавную)

- А почему? (вспоминают правило)

- А как одним словом можно назвать слова Тишка, Бим, Волга, Саратов, Света. (имена собственные)

- Ребята, как вы думаете, чем будем заниматься на уроке? Какая будет тема нашего урока? (Заглавная буква в именах собственных)

- Спишите эти слова себе в тетрадь.


  1. Взаимопроверка. (2 мин)

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу. Если работа выполнена, верно, нарисуйте зеленый кружок, если есть ошибка, нарисуйте желтый. Если нужна помощь то красный кружок.


  1. Первичное закрепление материала. (8 мин)

-Что делаем дальше?Что означает это условное обозначение?(Работаем по учебнику или с карточками)

- Прочитайте задание, текст.

(Прочитай разговор Мишки и Дениски, который произошел, когда Мишка сказал, что Дениска может не узнать свою маму.

- Прочитайте , текст

- Ты что, - сказал я, - да я из тысячи чужих свою маму узнаю.

- А как ? - спросил Мишка.

- По лицу, - сказал я.

По В. Драгунскому)

- Найдите имена собственные. (Дениска, Мишка)

-Какое следующее задание? Прочитайте стихотворение.

(И у Нади

И у Кати

Одинаковые платья,

Одинаковые шапочки,

Одинаковые тапочки,

Одинаковые волосы,

Два совсем похожих голоса.

И по лицам сестры тоже,

Как две капельки похожи:

И глазенки, и носы:

Ведь сестренки - близнецы.

Н. Лучинский))

- Найдите имена собственные. (Надя, Катя)

- Запишите эти слова себе в тетрадь. ( Если дети затрудняются можно записать слова с комментированием, учитель пишет на доске.)

7. Физминутка.(2 мин)

Маша шла, шла, шла.

И грибок нашла.

Раз грибок в кузовок,

Два грибок в кузовок,

Три грибок в кузовок.

Маша шла, шла, шла

И домой пришла.

- Какое имя собственное вам встретилось? (Маша).

- С какой буквы напишем?


  1. Работа в группах.. (9 мин)

- У вас на парте лежат карточки со словами (Набережные Челны Валя,Кама, Саша, Мурзик). Прочитайте. Эти слова нужно распределить по алфавиту.

-А теперь проверим.

- У всех так? (нет-

-А что не так? )-Кто представитель 1 группы? (Дети находят ошибку и объясняют её)

- Составьте предложение с любым из слов. (устная работа)

- Уберите карточку, на которой написана кличка животного.

- Уберите карточки, на которых написаны имена людей.

- Прочитайте слова, которые у вас остались. Наб.Челны.Кама)

- Что они обозначают? (название города, в котором мы живем. Название нашей реки)

- А кто из вас, ребята, знает, как раньше назывался наш город?

На́бережные Челны́ (тат. Яр Чаллы, с ноября 1982 по начало 1988 года назывался Бре́жнев) - город в России, в северо-восточной части Татарстана, на левом берегу реки Кама. Глава города: Василь Гаязович Шайхразиев
Основан: 1626 год н.э.
Прежние названия: Брежнев (1982-1988)
Статус города: с 1930 года.
Площадь: 171,03 км²
Население: ▲513 735 человек (по предварительным данным переписи 2010 года)

Национальный состав: татары-45,6%, русские-44,9%, чуваши-2,2%, украинцы-1,7%, башкиры-1,5%, другие 4,1% .
Этнохороним: Челнинец, челнинка, челнинцы

- Запишите имена собственные себе в тетрадь


  1. Рефлексия. (3 мин)


А сейчас подведём итог урока. Закончите мои фразы.
-Сегодня вы поняли (заглавная буква в именах собственных). - Оно звучит так: (Имена собственные :имена.людей.клички животных.названия рек.городов пишутся с заглавной буквой).

-Возьмите планы сегодняшнего урока.

Отметьте, какой этап урока был для вас самым сложным красным карандашом.

Зеленым отметьте тот этап, на котором вы бы хотели сказать больше, поделиться своими мыслями со всеми.

Синим - тот, который был самым интересным

Дома со своими родителями приготовьте рассказ о соей семье используя имена собственные

Спасибо за урок


© 2010-2022