- Преподавателю
- Начальные классы
- Интегрированный урок-презентация по развитию речи и природоведению с написанием изложения Кто чем пишет? Кто как читает?
Интегрированный урок-презентация по развитию речи и природоведению с написанием изложения Кто чем пишет? Кто как читает?
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Куличкова Н.В. |
Дата | 19.09.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
ОГБСКОУ школа-интернат №9 города Иркутска
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК
ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ И ПРИРОДОВЕДЕНИЮ
ОБУЧАЮЩЕЕ ИЗЛОЖЕНИЕ
«Кто чем пишет? Кто как читает?»
Подготовила: Учитель начальной школы
Куличкова Н.В.
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ И ПРИРОДОВЕДЕНИЮ
ТЕМА: ИЗЛОЖЕНИЕ «Кто чем пишет? Кто как читает?»
Цели: Учить связно и логически передавать содержание прочитанного.
Воспитывать устойчивую положительную мотивацию к восприятию текста.
Выявить уровень имеющихся у учащихся знаний, умений и навыков по грамматике.
Расширять знания о животных и птицах.
Развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность.
Контролировать произношение сочетаний ТСЯ и ТЬСЯ как [ЦА] в глаголах.
Оборудование: Интерактивная доска, тазик с водой, листы бумаги, полотенце, печатный текст рассказа.
Тип урока: Комбинированный урок. Урок применения знаний и умений.
Ход урока:
Подготовка к восприятию: Вот слышу я звонок, начинается урок.
Организационный момент:
Какой сейчас будет урок?
- Урок развития речи. Будем готовиться к изложению.
Подготовительная работа: (картинка со следами человека, птиц, зверей, шин от машины) Что это? Кто оставил эти следы?
Письменная работа: Запишите в тетрадь слово : СЛЕДЫ!
Слайд: Отгадайте загадки и узнаете, чем можно оставить следы?
На лице он выдаётся, не в свои дела суётся, может нюхать и сопеть. (НОС)
У двух матерей по пяти сыновей, одно имя всем. (ПАЛЬЦЫ)
Мы на них стоим и пляшем. Ну а если им прикажем, нас они бегом несут. Подскажи, как их зовут? (НОГИ)
Тридцать два белых воина, один командир. (ЗУБЫ И ЯЗЫК)
Два брата слушать умеют. (УШИ)
Он бывает у животных длинным или коротким. (ХВОСТ)
Слайд: Давайте определим, чем оставили в лесу следы животные? (картинки)
Интеграция урока развития речи с природоведением:
- А сейчас проверим, умеете ли вы различать следы птиц и зверей на снегу и на земле.
Слайд: Разгадай письмо зверей.
(картинки следов кабана, лося, медведя, рыси, волка, лисы, мышей, зайца, ежа, барсука, бобра, белки, птиц: глухаря, вороны, синицы, гуся, утки)
Слайд: ИГРА: ЧЬИ СЛЕДЫ? (Слово к картинке)
- Определите, чей след появляется? Молодцы!
- Теперь, когда пойдёте в лес, будете грамотными следопытами; все следы узнаете!
Письменная работа: Запишите в тетрадь, чьи следы разгадали.
Слайд: Где можно оставить след?
- На земле, на снегу, на песке, на бумаге.
Физ.минутка: Давайте и мы оставим свои следы на бумаге! (На доске!)
Нужно опустить руку в таз с водой и приложить на лист бумаги!
Подготовка к восприятию текста: Сейчас мы с вами внимательно прочитаем рассказ «Кто чем пишет? Кто как читает?». Хорошо его разберем, чтобы на следующем уроке написать по нему изложение.
Слайд: Звери всё больше лапами пишут. Кто всей пятернёй, кто копытом. Случается и хвостом расписываются, и носом, и брюхом. А птицы - лапками, хвостом и крыльями.
В книге зимы каждый лесной житель расписывается своим почерком, своими знаками. Люди разбирают эти знаки глазами.
А вот звери носом читают. Понюхает собака буквы в книге зимы и прочитает, где волк, а где заяц пробежал. Нос у зверей очень грамотный - ни за что не ошибётся.
- Прочитайте, как называется рассказ? Запишите название в тетрадь.
- Прочитайте весь текст.
- Что нового вы узнали о зверях и птицах?
- Сколько частей в рассказе?
Фонетическая зарядка: В рассказе встречаются труднопроизносимые глаголы. Послушайте, как правильно нужно произносить эти слова.
СЛУЧАЕТСЯ РАСПИСЫВАЕТСЯ ОШИБЁТСЯ
СЛУЧА Е [ЦА] РАСПИСЫВА Е [ЦА] ОШИБЁ [ЦА]
СЛУЧАЕТСЯ РАСПИСЫВАЕТСЯ ОШИБЁТСЯ
- Найдите и прочитайте предложения с этими глаголами.
- Какое правило встречается в этих словах?
Слайд: ПРАВИЛО. В глаголах сочетания ТСЯ и ТЬСЯ нужно произносить как [ЦА].
Работа с текстом: Будем работать с текстом по плану.
(Учитель раздаёт каждому ученику печатный текст рассказа: «Кто чем пишет? Кто как читает?»)
Слайд: ПЛАН.
-
Пишут звери и птицы.
-
В книге зимы.
-
Грамотный нос.
Прочитайте I часть рассказа.
Прочитайте II часть рассказа.
Прочитайте III часть рассказа.
ВОПРОСЫ:
- Чем пишут звери? (лапами)
- Расписываются (чем?) хвостом, носом, брюхом
- Чем пишут птицы? (лапками, хвостом, крыльями)
Словарная работа: пятерня- пять пальцев, брюхо - живот, расписываются -пишут -роспись.
Физ.минутка: Покажите, как вы расписываетесь? (Бумага, ручка)
Слайд: Перескажите 1 часть рассказа: Пишут звери и птицы.
- Прочитайте 2 часть.
Слайд: Картинка: В книге зимы.
Задания: Найдите существительные во 2 части.
(ЗНАКИ, ЖИТЕЛЬ, В КНИГЕ, ЗНАКАМИ, ЗИМЫ, ПОЧЕРКОМ, ГЛАЗАМИ, ЛЮДИ).
- Определите склонение.
Словарная работа:
В книге (чего?) зимы
Расписывается (кто?) житель
Житель (какой?) каждый (какой?) лесной
Расписывается (чем?) почерком , (чем?) знаками
Почерком (каким?) своим
Знаками (какими?) своими
Разбирают (кто?) люди
Разбирают (что?) знаки
Разбирают (чем?) глазами
Слайд: Перескажите 2 часть рассказа: В книге зимы.
Прочитайте 3 часть
Слайд: Грамотный нос. (Картинка, на которой собаки в лесу берут след по снегу.)
Задания: Прочитайте, где об этом написано.
Слайд: Подпишите картинку.
(Просмотр анимационной картинки по 3 части рассказа: Собака - заяц - волк.)
Слайд: Объясните выражения: НОСОМ ЧИТАЮТ, КНИГА ЗИМЫ, ПОНЮХАЕТ БУКВЫ В КНИГЕ ЗИМЫ, ПРОЧИТАЕТ, ГДЕ ЗАЯЦ ПРОБЕЖАЛ, ГРАМОТНЫЙ НОС, НИ ЗА ЧТО НЕ ОШИБЁТСЯ. (ГРАММАТИКА - ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ И ЧИТАТЬ, НИ ЗА ЧТО - НИКОГДА, ОШИБАТЬСЯ - ОШИБКА)
Слайд: Перескажите 3 часть рассказа: Грамотный нос. (Картинка)
Слайд: Прочитайте весь рассказ.
Расскажите весь текст.
Домашнее задание: Подготовиться писать изложение «Кто чем пишет? Кто как читает?» по плану:
-
Пишут звери и птицы.
-
В книге зимы.
-
Грамотный нос.
Вам понравился урок?
Что мы делали на уроке?
(Учитель оценивает работу учеников.)
Вот слышу я звонок! Это кончился урок!
II УРОК: На доске план, трудные слова и словосочетания.
Дети пишут изложение.
Домашнее задание:
Сделать работу над ошибками в изложении «Кто чем пишет? Кто как читает?»