- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект к уроку литературного чтения Сказка о рыбаке и рыбке А. С. Пушкина
Конспект к уроку литературного чтения Сказка о рыбаке и рыбке А. С. Пушкина
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Данильчук Н.Я. |
Дата | 27.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
Тема: Работа над образами главных героев «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина.
Тип урока: углубление знаний.
Цели: анализировать произведение на разных уровнях:
-
уровень сюжета (разбор событий и знакомство с героями);
-
уровень героя (мотивы поступка героя, отношение к нему читателя);
-
уровень автора (отношение автора к своим героям, его замысел и общий смысл прочитанного).
-
продолжить знакомство с творчеством А.С.Пушкина и его
«Сказкой о рыбаке и рыбке».
Задачи:
Образовательные:
-
вспомнить информацию о биографии и творчестве А.С.Пушкина;
-
формировать умение выразительно читать, анализировать текст.
Развивающие:
-
развить речь и словарный запас учащихся, совершенствовать навыки правильного и выразительного, осознанного чтения;
-
воспроизводить по памяти информацию;
-
развивать умение анализировать характер героев, доказывать свой ответ, основываясь на тексте произведения;
-
развить память, внимание, артистические способности.
Воспитательные:
-
воспитывать культуру общения, умение не поддаваться чужому влиянию;
-
воспитывать доброту, милосердие;
- проявлять терпение и доброжелательность в дискуссии.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах. Оборудование:
- презентационное сопровождение урока;
- компьютер, проектор;
- портрет А.С.Пушкина;
- выставка книг А.С.Пушкина;
- толковый словарь русского языка С.И.Ожегова;
- фонограмма «Сказки о рыбаке и рыбке», читает А.Фрейндлих;
- рыбки, предметные картинки старухи, старика, рыбки, слов - характеристики образов, карточки моря. Цели урока, характерные свойства сказки.
Планируемые результаты:
- Личностные результаты:
- Метапредметные результаты:
- Предметные результаты:
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
1. Приветствие гостей. Желаю всем отличного настроения и хорошей работоспособности.
2. Речевая разминка. Перед вами стихотворение.
- Прочитайте про себя медленно, выговаривая каждое слово чётко.
- О чём стихотворение?
- Сейчас поработаем в парах.
Какие слова надо выделить? Это должны быть самые важные слова. (Расставьте логические ударения у себя в листочках). Подумайте вместе с соседом, сообща.
(чтение стихотворения готовых пар - вслух, выразительно).
- Чтение в темпе скороговорки.
Кто хочет разговаривать,/
Тот должен выговаривать
Всё правильно/ и внятно,/
Чтоб было/всем понятно.//
- Чтение в темпе скороговорки.
II. Постановка целей урока.
- Сегодня мы продолжим изучать творчество А.С.Пушкина.
1 слайд. - Как понимаете слова?
2 слайд. - Пушкин маленький.
- Что можете рассказать о жизни и творчестве А.С.Пушкина? (Ответы детей).
- А где можно найти информацию о поэте? (в энциклопедии, в интернете, у учителя)
Напомните:
-кто подсказал Пушкину идею писать сказки? (няня). 3 слайд
-как звали няню? (Арина Родионовна). Да, и в годы ссылки в Михайловском, в холодные зимние вечера Арина Родионовна снова рассказывает сказки Пушкину, а поэт торопливо записывает особенно полюбившиеся их них.
- Так родилось пять пушкинских сказок, давайте их вспомним. 4 слайд. Эти сказки знают и любят люди из разных стран, которые вдохновляют режиссёров на создание спектаклей, мультфильмов, композиторов - на создание музыкальных произведений.
- Сегодня мы будем исследовать сказку Пушкина, где главные герои
старик и старуха, где есть
невод и рыбка,
изба да корыто,
дворянка и владычица морская?
-Догадались?
- Как называется сказка? ( «Сказка о рыбаке и рыбке»). ОТКРЫВАЕТСЯ ТЕМА 5 слайд
- Что роднит сказку Пушкина «Сказку о рыбаке и рыбке» и другие известные нам сказки?
ОТКРЫВАЮТСЯ СЛОВА
-
Есть зачин, концовка
-
Волшебство
-
Повторение сюжета
-
Магическое число
-
Добро побеждает зло
- Что вам хотелось бы узнать ещё о сказке Пушкина? О её героях?
(ЦЕЛИ ВЫВЕШИВАЮ НА ДОСКУ):
1. Научиться описывать характеры героев.
2. Научиться отличать сказку от других произведений.
3. Научиться разбираться в поступках героев.
4. Научиться выражать своё отношение к героям.
III. Работа по теме
Разбор сюжета.
- Кто же в сказке Пушкина волшебный помощник? (золотая рыбка).
- В чём необычность рыбки? (рыбка умеет говорить человечьим языком, исполняет желания).
- Есть ли повторение сюжета в сказке? Зачитайте.
- Чем они похожи? (во всех идёт разговор старика и рыбки).
- Чем отличаются? (меняются желания старухи и её обращения к старику; меняется состояние моря).
- Как просит старуха?
- А меняется ли манера поведения старика возле моря? (нет, «молвит ласковое слово, с поклоном).
- Как вы думаете, почему старик не отказывается ходить с просьбами к морю? (рассуждения детей).
-
Корыто
-
Избу
-
Столбовой дворянкой
-
Вольною царицей
-
Владычицей морскою
Анализ поступков героев
- Так назовите героев сказки? (старик, старуха, золотая рыбка).
(ВЫВЕШИВАЮ ПРЕДМЕТНЫЕ КАРТИНКИ).
- Давайте выясним, какой характер у каждого героя.
- И так самое время окунуться в волшебный мир, может быть, самой известной сказки А.С.Пушкина «Сказки о рыбаке и рыбке», начнём с прослушивания
1 части - стр.90-91 Алисы Фрейндлих.
- Понравилось чтение? Чем?
- Что мы узнали о героях в начале сказки? Прочитайте.
- Расскажите, что произошло со стариком, когда он рыбачил?
- Как ведёт себя рыбка? Зачитайте.
Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим:
«Отпусти ты, старче, меня в море!
Дорогой за тебя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь».
(состояние пленницы, попавшей в невод передаётся фразой «как взмолится золотая рыбка». В рыбке слилось воедино и страх, и отчаяние, и мольба, и внезапность, непредвиденность случившегося.)
- Как понимаете смысл слова «откуп»? (т.е. вознаграждение за полученную свободу. Пушкин использует слово не «подарок», а именно откуп, что придаёт повествованию колорит старины, как - будто в плен попала рыбка во время войны, когда свободу можно было получить за большой выкуп, а не за скромный подарок).
- Почему откупалась рыбка? ( Не хотела лишиться свободы).
- Почему старик отпустил рыбку без откупа? (он говорит: «ступай себе», не просто уходи, а старик дарит свободу рыбке, подчёркивая тем самым свою бескорыстность) - на ДОСКУ! бескорыстный
- Прочитайте описание моря.
На доске приготовлены кружки разных цветов и оттенков синего цвета.
- Ребята, каким цветом можно передать настроение этой части, состояние моря? Кружок нужного цвета выставляется. Так на всех этапах работы.
- Покажите руками движение моря (спокойное, синее).
2 часть - стр. 91-92
- Что произошло дальше, давайте перенесёмся в театр. А какой же театр без актёров? Кто хочет побыть в роли актёров? (инсценировка: автор, старуха, старик). Все внимательно смотрят и слушают.
- Зачем старик обо всём рассказал старухе?
- Каким видим здесь старика по характеру? (честный).
Найдите 3 часть и скажите
- Почему старик пошёл к морю? Объясните значение выражения «старуха разбронила» (ругала грубыми словами). - стр. 92.
- А старуха какая показалась? (ей свойственны грубый окрик, сварливость. Она браниться, будучи крестьянкой - грубая - стр.92. («дурачина, простофиля»)
- Как повёл себя старик? (пошёл к рыбке).
- Прочитайте в 3 части как он обращается к рыбке? (государыня рыбка.)
- Почему рыбак называет «государыней»? (почтительное отношение, т.к. просит у неё - это правила общения, культура речи, форма старинного речевого этикета).
- Почему просит «смиловаться?» (робко просит).
- Как ведёт себя рыбка?
- Почему она помогает старику?
- Каким цветом можно передать настроение этой части? Настроение и состояние моря?
- Покажите руками движение моря (море слегка разыгралось).
- Что нового узнали о старухе в 4 части, когда рыбка выполнила её просьбу «дать новое корыто»? (Жадная, требовательная: «выпроси уж избу»).
- Как показывает это автор сказки? Расскажите.
Стр. 93. «Ещё пуще старуха браниться, (Жалоба и просьба сливаются у старика воедино: просит не он, он только жалуется на старуху и поясняет рыбке, чего хочет старуха.)
Не даёт старику мне покою: сварливая
Избу просит сварливая баба»
- Каким цветом можно передать настроение этой части? Настроение и состояние моря?
- Покажите руками движение моря (помутилося синее море ).
- Изменилось ли отношение старухи к старику, слугам, рыбке в дальнейшем? (Рассуждения детей.)
- Какие у неё ещё были желания? (столбовой дворянкой
вольною царицей
владычицей морскою) - Какие черты характера проявились? (ненасытность, неблагодарность, корысть, жестокость) - Кто из них решил не подчинятся старухе? - Как это видно? Анализ характеров. Сделайте вывод, прочитайте с доски.
Так достигли ли мы, поставленной цели урока? (да):
1. Научиться отличать сказку от других произведений.
2. Научились разбираться в поступках героев, и через поступки описывать характер героев.
3. Научиться выражать своё отношение к героям.
- Кто из героев вам больше нравится?
- Почему вам не нравится образ старухи?
- Все черты её характера - отрицательные. Жадных, грубых, злобных людей не любят в обществе, их поступки осуждаются. У нас возникает чувство неприятия, осуждения.
- Как была наказана старуха за свою жадность и неблагодарность?
( Она опять осталась у разбитого корыта, в своей ветхой землянке. Кстати сказать, выражение «остаться у разбитого корыта» до сих пор употребляется в речи.)
- Что оно означает? (остаться ни с чем, потерять всё, что имел)
- Почему же был наказан и старик, ведь он обладал мягким, податливым, добрым характером?
- Являются ли положительными такие качества как безвольность, безответность?
(Дети приходят к выводу, что безвольность (отсутствие воли) - отрицательная черта).
! Смиренность, безответность, податливость - положительные черты только в том случае, если они оправданы. Но в сказке Пушкина у старика не хватило смелости противостоять жадной старухе, возразить ей, указать на её неправду, остановить её жадность. Он «..не смел ей перечить..», слепо подчинялся, выполняя все её прихоти.
- Случается ли такое в жизни?
( В жизни бывают такие моменты, когда просто необходимо проявить свой характер, настойчивость, твёрдо сказать - нет. Например, если окружающие или знакомые просят тебя сделать то, что по твоему мнению, является плохим поступком.)
- Прочитайте слова А.С.Пушкина
«Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам - урок».
- Какой же урок преподал нам великий поэт? (высказывания детей).
- Выберите наиболее точную формулировку:
Как здорово поймать волшебную рыбку!
Как плохо быть сварливым и жадным.
Если ты сварливый и жадный, ты можешь потерять своё счастье.
Есть ситуации, когда необходимо проявить твёрдость характера, иначе ты можешь пострадать.
IV. Итог урока.
- Ребята, представьте, что вы оказались в этой сказке и рыбка может исполнить ваши желания.
Напишите своё желание, а может быть это будет просьба для родных, друзей.
(Чтение желаний. (Желания здоровья, мира, счастья, хороших друзей, мечты о хорошем будущем, желания для других)). Ученики пишут под музыку. Любая спокойная классическая.
- Ребята, вы правильно назвали героев сказки, но есть ещё один герой - отгадайте имя по коду:
-
д
а
в
е
м
к
о
р
я
р
о
н
1
8
2
12
9
7
10
4
5
11
3
6
(море)
- Почему море можно назвать героем сказки? (выражает эмоции, показывает характер, своё отношение к происходящему, реагирует как живое существо).
- Как море показывает своё отношение к происходящему? (цвет моря меняется)
- А меняется ли тон рыбки в общении с рыбаком? Доказать чтением.
- А как рыбка относится к старику?
Домашнее задание. Проследить как меняется описание моря с возрастанием желаний старухи. (Подтвердить словами из текста).
V. Рефлексия.
- Выберите и продолжите любое предложение.
-
На сегодняшнем уроке я узнал…
-
На этом уроке я похвалил бы себя за …
-
После урока мне захотелось …
-
Сегодня я сумел …
Проходят годы.
Но время не властно над памятью о Пушкине. Каждый год в день рождения поэта (6 июня) мы вспоминаем его.
А с 2011 г. этот день стал во всём мире отмечаться как День русского языка.
-Что было для вас особенно интересно?
- Все сегодня старались.
- С какой сказкой работали?
- К какому виду сказок относится эта сказка?
- Почувствовали ли вы отношение автора к своим героям?
- Покажите с каким настроением вы уходите с урока (светофорчики). Почему?
- В заключение мне хотелось бы сказать, улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки окружающим.
Спасибо за урок!
-
Кто хочет разговаривать,/
Тот должен выговаривать
Всё правильно/ и внятно,/
Чтоб было/всем понятно.//
Кто хочет разговаривать,/
Тот должен выговаривать
Всё правильно/ и внятно,/
Чтоб было/всем понятно.//
Кто хочет разговаривать,/
Тот должен выговаривать
Всё правильно/ и внятно,/
Чтоб было/всем понятно.//
Кто хочет разговаривать,/
Тот должен выговаривать
Всё правильно/ и внятно,/
Чтоб было/всем понятно.//
Кто хочет разговаривать,/
Тот должен выговаривать
Всё правильно/ и внятно,/
Чтоб было/всем понятно.//
Кто хочет разговаривать,/
Тот должен выговаривать
Всё правильно/ и внятно,/
Чтоб было/всем понятно.//
Кто хочет разговаривать,/
Тот должен выговаривать
Всё правильно/ и внятно,/
Чтоб было/всем понятно.//
Кто хочет разговаривать,/
Тот должен выговаривать
Всё правильно/ и внятно,/
Чтоб было/всем понятно.//
Кто хочет разговаривать,/
Тот должен выговаривать
Всё правильно/ и внятно,/
Чтоб было/всем понятно.//
Кто хочет разговаривать,/
Тот должен выговаривать
Всё правильно/ и внятно,/
Чтоб было/всем понятно.//
Кто хочет разговаривать,/
Тот должен выговаривать
Всё правильно/ и внятно,/
Чтоб было/всем понятно.//
Кто хочет разговаривать,/
Тот должен выговаривать
Всё правильно/ и внятно,/
Чтоб было/всем понятно.//
Кто хочет разговаривать,/
Тот должен выговаривать
Всё правильно/ и внятно,/
Чтоб было/всем понятно.//
Кто хочет разговаривать,/
Тот должен выговаривать
Всё правильно/ и внятно,/
Чтоб было/всем понятно.//
Кто хочет разговаривать,/
Тот должен выговаривать
Всё правильно/ и внятно,/
Чтоб было/всем понятно.//
Кто хочет разговаривать,/
Тот должен выговаривать
Всё правильно/ и внятно,/
Чтоб было/всем понятно.//