Урок литературного чтения на тему: Воробьи

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по литературному чтению


Тема:


«Воробьи»

У. Турманжанов

Урок по литературному чтению по теме «Воробьи»

У. Турманжанов

Цели: Знакомство с творчеством Утебая Турманжанова;

-закрепление и уточнение представлений детей о воробье:

- воспитание заботливого отношения к птицам; обогащение словарного запаса ребят.

Оборудование: иллюстрации воробья и других птиц, картинки, компьютер.

Ход урока

1.Организационный момент.

  • Каждый день - всегда, везде,

  • На занятиях, в игре

  • Смело, чётко говорим,

  • Но тихохонько сидим.

  • Ну-ка. проверяй, дружок,

  • Ты готов начать урок?

  • Всё ль на месте,

  • Всё в порядке,

  • Ручка, книга и тетрадка?

  • Все ли правильно сидят,

  • Все ль внимательно глядят?

2. Основная часть.

- Сообщение темы и цели.

-Проверка домашнего задания.

Чтение стихотворения наизусть.

3.Актуализация знаний.

Учитель. Ребята, какое время года сейчас на дворе?

У. А каких птиц вы знаете? Назовите их

(ответы детей).

У. Вот, например, кто это?

Забияка и воришка

Ношу я серое пальтишко,

На лету хватаю крошки,

Не пропущу и мелкой мошки.

Я весь день ловлю жучков.

Уплетаю червячков.

В тёплый край не улетаю.

Здесь под крышей обитаю.

Чик - чирик! Не робей!

Я бывалый... (воробей).

- Верно, а кто мне расскажет, как он выглядит?

Д. Воробей-маленькая, очень подвижная птичка с округлой головой, короткой шеей, толстым яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв тонкий, твёрдый, к концу заостренный.

У. Что вы ещё знаете о воробьях?

(Ответы детей)

4. Работа над новой темой.

Слово об авторе.

Турманжанов Утебай - казахский советский поэт. Сын бедняка. Воспитывался в детдоме.

Окончил Коммунистический ун-т трудящихся Востока. Начал писать в 1925 году.

Лучшие произведения Турманжанова: «Черное золото», «Белое золото», «Пулемет», «Байкыз» и ряд поэм для детей («Ласточка», «Стальная птица», «Поэма о двух братьях»).

Он также занимается исследованием произведений казахского фольклора, составил сборник, включающий 4 000 казахских поговорок и пословиц.

Утебай Турманжанов известен и как переводчик классиков русской лит-ры (лирических стихотворений Пушкина и Лермонтова).

Словарная работа

У. Перед чтением произведения «Воробьи» разберём слова, которые встретятся в тексте.

(Учитель открывает на доске запись слов, выбранных для словарной работы). Объяснение значений слов ученики находят в толковых словарях:

Непоседливый - очень подвижный, суетливый, беспокойный

Недруг- враг

Осмотрительность- осторожность

Копошиться-медленно шевелится

Кобчик-небольшая хищная птица

Тростник - болотное растение

Первичное восприятие текста.

У. Сейчас я буду читать вам рассказ, а мои помощники будут мне помогать

(инсценирование текста)

(Выразительное чтение учителем рассказа).

Работа над содержанием

Но прежде настройтесь на чтение, скажите себе: «Я должен читать красиво, я буду читать правильно».

(Дети проговаривают эти слова сначала про себя, затем хором).

Физкультминутка

Песня про воробья.

Повторное чтение

Чтение про себя на время.

Чтение цепочкой (по одной строчке, по две, по три)

Работа над текстом

-Игра «Кто самый внимательный?»

У. Какие однокоренные слова к слову «воробей» вы услышали?

Д. Воробышки, воробьиха, воробьином

-Составление Синквейна.

.Нахождение в рассказе и чтение сочетаний :

а) существительное + прилагательное;

б)существительное + глагол;

Релаксационная пауза (для расслабления мышц шеи)

У. Поверните голову влево, постарайтесь это сделать так, чтобы увидеть как можно дальше. Клювик- ротик вытянули вперёд, как воробушки. Сейчас мышцы шеи напряжены! Попробуйте шею справа, мышцы стали твердые, как каменные. Вернитесь в исходное положение. Аналогично в другую сторону. Вдох-пауза, выдох-пауза. А теперь повторим эти же движения, но уже со словами:

Любопытный воробей

Смотрит влево...

Смотрит вправо

А потом опять вперед-

Тут немного отдохнет

Шея не напряжена

И расслаблена.

Составление слов 1 вариант- воробьиха, 2 вариант- воробышки.

Работа в группах.

1 группа - Написать сочинение призыв: «Птицы наши друзья».

2 группа- Допишите мысль:

- Сегодня на уроке вдруг понял(а)

- Особенно запомнилась мысль…

3 группа- нарисуйте то, что вы запомнили на уроке.

Защита (авторский стул)

Обобщение

Домашнее задание.

Пересказ текста.



© 2010-2022